Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМ ОБРАЗОМ ОТРАЗИТСЯ ДАННОЕ УМЕНЬШЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ КОМПАНИИ "Х" ПРИ ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ?

Главная страница


                                 Вопрос №2410
   
   30.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Уставный капитал.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Бухгалтерские услуги.
   
   Ситуация:  Компания  "X" владеет акциями компании "У". Компания "Х"
   акции  учитывает как финансовые вложения в сумме фактических затрат
   на их приобретение. Акции на рынке не котируются.
   Компания  "У"  по  результатам 2006 года обязана уменьшить уставный
   капитал.   Это   планируется  провести  с  уменьшением  номинальной
   стоимости акций (с сохранением их количества).
   
   
   Вопрос:  Каким  образом отразится данное уменьшение в бухгалтерском
   и налоговом учете компании "Х" при выплате денежных средств?
   
   Ответ:  В  случае,  если  уменьшении уставного капитала, происходит
   на  добровольной  основе и предусмотрена выплата акционерам, учет у
   акционеров юридических лиц будет следующим:
   Бухгалтерский учет
   
   Выплаты,   полученные   компанией  "Х",  при  уменьшении  уставного
   капитала   путем   уменьшения   номинальной   стоимости   акций   в
   соответствии  с  п.  7  Положения  по  бухгалтерскому учету "Доходы
   организации"  ПБУ  9/99,  утвержденного Приказом Минфина РФ №32н от
   06.05.99  (Далее  -  ПБУ  9/99) следует рассматривать как доходы от
   участия  в уставных капиталах других организаций. Таким образом, на
   момент  принятия  решения об уменьшении уставного капитала компания
   "Х"  отражает  задолженность  компании "У". Для учета задолженности
   используется  счет  76 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"
   (субсчет  76-3)  в  корреспонденции  со  счетом 91 "Прочие доходы и
   расходы" (субсчет 91-1).
   Д 76	К 91-1
   Корректировка  первоначальной стоимости финансового вложения в виде
   акций  тоже  не нужна, так как доля компании "Х" в данном случае не
   изменилась,  а  также  сумма  первоначальной  стоимости финансового
   вложения (расходов на приобретение этой доли) осталась прежней.
   Погашение  задолженности компании "У" отражается по дебету счета 51
   "Расчетный  счет"  кредиту счета 76 "Расчеты с прочими дебиторами и
   кредиторами".
   Таким  образом,  в  бухгалтерском учете отражается прочий доход без
   изменения первоначальной стоимости финансовых вложений.
   
   Налоговый учет
   
   В налоговом учете по данному вопросу существует две точки зрения:
   1. Организация получившие средства отражает в доходах;
   2. Организация не отражает данные средства в доходах.
   
   1.  Средства,  которые  получает организация-учредитель, признаются
   для   нее   доходом  и  облагаются  налогом  на  прибыль  на  общих
   основаниях.  Такая  точка  зрения  основана  на  следующем  доводе:
   согласно  подпункту  4  пункта  1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при
   определении   налоговой  базы  не  должны  учитываться  те  доходы,
   которые  получены  участником при выходе из хозяйственного общества
   (товарищества)  или  же  при распределении имущества ликвидируемого
   общества  (товарищества)  между  его  участниками.  Однако в данном
   случае   не   происходит   ни  выхода  участника  из  общества,  ни
   ликвидации  общества.  Поэтому  подпункт  4  пункта  1  статьи  251
   Налогового  кодекса  РФ  в  данной ситуации применяться не может, и
   получаемые   участником   денежные   средства   следует  признавать
   доходами.
   Финансовое  ведомство  придерживается  такой  точки  зрения и ранее
   (см.  Письмо  Минфина  России  от  10.11.2006 № 03-03-04/1/749 и от
   10.05.2006  №  03-03-04/1/428,  Письмо  УФНС России по г. Москве от
   30.11.2006 N 20-12/105741).
   2.  В  то  же  время  необходимо отметить следующее. Действительно,
   формально  в  данной  ситуации  подпункт  4  пункта  1  статьи  251
   Налогового  кодекса  РФ  применяться не может, поскольку в нем идет
   речь  только  о  выходе  из  общества  или  распределении имущества
   общества   при   ликвидации,   чего  в  рассматриваемом  случае  не
   происходит.  Однако  определение  дохода  для целей налогообложения
   приведено  в  ст.  41  НК  РФ:  доход  - это экономическая выгода в
   денежной  или  натуральной  форме, учитываемая в случае возможности
   ее  оценки  и  в  той  мере,  в которой такую выгоду можно оценить.
   Исходя   из   данного  определения,  у  участника  общества  дохода
   возникать   не   будет.  Ведь  при  уменьшении  уставного  капитала
   дочерней  организации  участнику лишь возвращается часть его вклада
   (взноса),   внесенного  ранее  в  уставный  капитал.  При  внесении
   средств  в качестве вклада в уставный капитал расходами у участника
   они  не  признавались  (п. 3 ст. 270 НК РФ). Следовательно, никакой
   экономической   выгоды  при  возврате  части  внесенных  средств  у
   участника общества не образуется.
   Поэтому  по  рассматриваемому вопросу возможна и иная точка зрения:
   при  получении  денежных  средств  в  связи с уменьшением уставного
   капитала  общества  у  организации-участника  доходов не возникает.
   Судебной  практики по данному вопросу не сложилось. По этой причине
   однозначный  ответ  на данный вопрос дать сложно. Определенно можно
   отметить  лишь  тот  факт,  что в случае, если организация решит не
   облагать  полученные  средства  -  спор  с  фискальными органами не
   избежать.
   
   


Главная страница