Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Главная страница


                                 Вопрос №2439
   
   14.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Налоговые агенты по налогу на прибыль.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Инвестиции.
   
   Ситуация:   Предприятие   "А"   (резидент  РФ)  получает  кредитные
   средства  от  синдикации банков через агента по кредиту - Банк "Б",
   который  является  иностранным  банком  (Нидерланды). Финансирующие
   банки  также  являются  иностранными. От всех участников кредитного
   договора   будут   получены   документы,  подтверждающие,  что  они
   являются  резидентами того или иного государства. Согласно условиям
   договора  все  платежи  будут осуществляться через Банк "Б". В свою
   очередь  агент  по  кредиту  должен  в  максимально  короткий  срок
   перечислить денежные средства соответствующей Стороне.
   В  соответствии  с  п.1 ст.11  Соглашения между Правительством РФ и
   Правительством   Королевства   Нидерландов   от   16.12.1996г.  "Об
   избежании  двойного  налогообложения  и предотвращении уклонения от
   налогообложения   в   отношении  налогов  на  доходы  и  имущество"
   "проценты,  возникающие  в  одном  Договаривающемся  Государстве  и
   выплачиваемые   резиденту  другого  Договаривающегося  Государства,
   облагаются  налогами  только  в этом другом Государстве, если такой
   резидент является фактическим владельцем процентов"
   Кредитный договор заключен между:
   1.	Предприятие "А" - заемщик;
   2.   Банк  "Б"  -  уполномоченный  ведущий  организатор,  агент  по
   кредиту, агент по обеспечению;
   3.	Финансовые учреждения - первоначальные кредиторы
   
   
   Вопрос:  Каким  образом  происходит  налогообложение доходов в виде
   процентов в данной ситуации?
   
   Ответ:  Как  следует  из  Вашего  запроса,  а  также из телефонного
   разговора,   по  заключаемому  договору  предприятие  "А"  является
   заемщиком,    банк  "Б"  -  уполномоченным  ведущим  организатором,
   агентом  по  кредиту, агентом по обеспечению, финансовые учреждения
   -  первоначальными  кредиторами,  при  этом  банк  "Б"  участвует в
   расчетах.
   
   Все  это  позволяет  сделать  вывод  о  том,  что  банк  "Б"  будет
   осуществлять   действия  агента,  т.е.  в  том  числе  действия  по
   привлечению   и   перечислению  кредитных  средств,  полученных  от
   финансовых   организаций  (первоначальных  кредиторов)  предприятию
   "А",  а  также  по  перечислению  денежных  средств,  полученных от
   предприятия   "А",   финансовым  учреждениям  в  качестве  возврата
   полученных кредитных средств и уплаты причитающихся процентов.
   
   Ст.    246   НК   РФ   признает   налогоплательщиками   иностранные
   организации,   осуществляющие   свою   деятельность   в  Российской
   Федерации  через  постоянные  представительства  и (или) получающие
   доходы от источников в Российской Федерации.
   Положениями  статей  306  -  309  НК РФ устанавливаются особенности
   исчисления   налога   иностранными  организациями,  осуществляющими
   предпринимательскую    деятельность    на   территории   Российской
   Федерации,  в  случае,  если  такая деятельность создает постоянное
   представительство   иностранной  организации,  а  также  исчисления
   налога  иностранными  организациями,  не связанными с деятельностью
   через   постоянное   представительство   в   Российской  Федерации,
   получающими доход из источников в Российской Федерации.
   
   Как  следует  из  анализа  норм  ст.  306  НК  РФ,  а также анализа
   ситуации    запроса,   контрагентами   предприятия   "А"   являются
   иностранные  организации, которые не имеют на территории Российской
   Федерации постоянных представительств.
   
   Ст.   309   НК   РФ   устанавливает   особенности   налогообложения
   иностранных   организаций,  не  осуществляющих  деятельность  через
   постоянное   представительство   в   РФ   и  получающих  доходы  от
   источников  в  Российской Федерации. При этом к доходам иностранной
   организации  от  источников  в РФ и подлежащим обложению налогом на
   прибыль,  удерживаемым  у  источника  выплаты доходов, относится, в
   частности,  процентный  доход  от долговых обязательств любого вида
   российских организаций.
   
   Как  следует  из  описанной  ситуации,  по  привлекаемым  кредитным
   средствам  предприятие  "А"  является  заемщиком и будет уплачивать
   проценты.  При  чем  поскольку первоначальными кредиторами являются
   финансовые  организации,  а  не  банк "Б", то логично предположить,
   что  именно  они будут конечными получателями процентов, а банк "Б"
   только перечислит их.
   
   Из  вышеуказанного  следует,  что  финансовые  учреждения  являются
   иностранными    организациями,   которые   не   имеют   постоянного
   представительства  в  РФ и получают доходы от источников в РФ (т.е.
   проценты).  Эти  доходы  подлежат  обложению  налогом  на прибыль у
   источника  дохода, указанный налог на прибыль должен быть удержан у
   источника  выплаты и перечислен в бюджет налоговым агентом (ст. 310
   НК  РФ)  при  каждой  выплате  дохода. В данной ситуации источником
   дохода    и    налоговым    агентом   является   предприятие   "А",
   следовательно,  оно  должно  исчислить,  удержать  и  перечислить в
   бюджет  налог  на  прибыль  из сумм процентов, начисленных в пользу
   иностранной организации (финансового учреждения).
   
   Однако   ст.  7  НК  РФ  предусматривает,  что  если  международным
   договором  РФ,  содержащим  положения, касающиеся налогообложения и
   сборов,  установлены  иные  правила и нормы, чем предусмотренные НК
   РФ, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.
   
   Как   следует   из  описанной  Вами  ситуации,  банк  "Б"  является
   резидентом   Нидерландов,   а   финансовые   учреждения   -   также
   резидентами нескольких иностранных государств.
   
   Действительно,  как  верно указано в Вашем  запросе, в соответствии
   с  п.1  ст.11  Соглашения  между Правительством РФ и Правительством
   Королевства  Нидерландов  от  16.12.1996г.  "Об  избежании двойного
   налогообложения  и  предотвращении  уклонения  от налогообложения в
   отношении  налогов на доходы и имущество"  "проценты, возникающие в
   одном   Договаривающемся   Государстве  и  выплачиваемые  резиденту
   другого  Договаривающегося  Государства, облагаются налогами только
   в   этом   другом   Государстве,   если   такой  резидент  является
   фактическим владельцем процентов".
   Следовательно,  если фактический владелец процентов по заключенному
   договору      является      резидентом     Нидерландов     (другого
   Договаривающегося  Государства), то эти проценты подлежат обложению
   только  в  Нидерландах.  При  этом  указанное  Соглашение  на  дает
   определения     фактического     владельца    процентов,    однако,
   руководствуясь   логикой,   можно  считать  фактическим  владельцем
   процентов  лицо, которое предоставляет кредитные средства, в пользу
   которого  начисляются проценты за пользование указанными средствами
   и  которое  их  фактически  получает.   Как  следует  из информации
   запроса,  банк  "Б", являющийся резидентом Нидерландов, не является
   фактическим   владельцем  процентов,  такими  владельцами  являются
   финансовые   учреждения  (банк  "Б"  перечислит  им  эти  проценты,
   полученные от предприятия "А").
   Следовательно,   применение  положений  этого  Соглашения  возможно
   только  в  отношении финансовых учреждений (фактических  владельцев
   процентов),   являющихся  резидентами  Нидерландов.  При  этом  для
   применения  норм  этого  соглашения указанные финансовые учреждения
   должны    предоставить    налоговому   агенту   (предприятию   "А")
   подтверждение  того,  что они являются резидентами Нидерландов (п.1
   ст.  312  НК  РФ).  При  применении  указанного  Соглашения следует
   учитывать    особую    норму,   предусмотренную   п.   5   ст.   11
   (ограничивающую  размер  процентов,  которые  облагаются налогом на
   прибыль   только   в   государстве,  резидентом  которого  является
   фактический владелец процентов).
   В  отношении  финансовых  учреждений,  которые являются резидентами
   других    иностранных    государств    (не   Нидерландов)   следует
   руководствоваться  положениями международных договоров об избежании
   двойного    налогообложения    с    соответствующими   иностранными
   государствами (если такие договоры имеются).
   Если  же  подобные  договоры  отсутствуют,  либо не содержат особых
   условий  обложения  налогом  на  прибыль процентов, либо финансовые
   учреждения  не  предоставили  документов, подтверждающих постоянное
   местонахождение  в  этих  государствах, то применяются нормы НК РФ.
   Это  значит,  что  начисляемые  в их (финансовых учреждений) пользу
   проценты   подлежат   обложению  налогом  на  прибыль  у  источника
   выплаты,  удержанию  и  перечислению  в бюджет РФ налоговым агентом
   (предприятием  "А").  Ставка  налога  на  прибыль  в  данном случае
   составляет 20 % (п. 1 ст. 310 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).
   
   Т.о.,  при  решении  вопроса о порядке обложения налогом на прибыль
   процентов,   полученных   иностранными  организациями  (финансовыми
   учреждениями),   следует   руководствоваться   нормами   НК   РФ  и
   международных  договоров  об  избежании  двойного налогообложения с
   государствами,  резидентами  которых являются указанные иностранные
   организации.
   
   


Главная страница