Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМ ОБРАЗОМ ЗАКАЗЧИКУ-ЗАСТРОЙЩИКУ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПЛАТУ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ (ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ИНЫХ ОБЪЕКТОВ) ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ: В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ИЛИ В СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОЯЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.07.2007 N 03-03-06/1/495)

Главная страница


       Вопрос:  Каким  образом заказчику-застройщику следует учитывать
   плату  за технологическое присоединение к электрическим сетям вновь
   создаваемых   объектов   недвижимости   (зданий,  сооружений,  иных
   объектов)  при исчислении налога на прибыль: в составе расходов или
   в себестоимости строящегося объекта недвижимости?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 июля 2007 г. N 03-03-06/1/495
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  о  порядке  учета  расходов по присоединению к
   электрическим  сетям  для  целей налогообложения прибыли и сообщает
   следующее.
       При   определении   налоговой   базы   по   налогу  на  прибыль
   налогоплательщик  -  российская  организация  уменьшает  полученные
   доходы  на  сумму произведенных расходов в порядке, предусмотренном
   гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
       При   этом   ст.   252   Кодекса   предусмотрены   критерии,  в
   соответствии  с  которыми  осуществленные  затраты  (за исключением
   расходов,  указанных  в  ст.  270 Кодекса) признаются расходами для
   целей  налогообложения и учитываются при определении налоговой базы
   по налогу на прибыль.
       Так,   расходами   признаются   обоснованные   и  документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством    Российской    Федерации,   либо   документами,
   оформленными   в   соответствии   с   обычаями   делового  оборота,
   применяемыми  в  иностранном  государстве,  на  территории которого
   были  произведены  соответствующие  расходы,  и  (или) документами,
   косвенно   подтверждающими   произведенные  расходы  (в  том  числе
   таможенной   декларацией,   приказом   о  командировке,  проездными
   документами,   отчетом   о  выполненной  работе  в  соответствии  с
   договором).
       Расходами   признаются  любые  затраты  при  условии,  что  они
   произведены   для   осуществления   деятельности,  направленной  на
   получение дохода.
       Как  следует  из  письма,  налогоплательщик заключает договор с
   сетевой  организацией  на  выполнение  данной организацией работ по
   технологическому    присоединению    энергопринимающих    устройств
   налогоплательщика  к  сетям сетевой организации в рамках расширения
   имеющихся присоединений.
       В  соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003
   N   35-ФЗ   "Об  электроэнергетике"  технологическое  присоединение
   энергопринимающих  устройств (энергетических установок) юридических
   и  физических  лиц  к  электрическим сетям осуществляется на основе
   договора.     Договором     об    осуществлении    технологического
   присоединения     энергопринимающих    устройств    (энергетических
   установок)  юридических  и  физических лиц к электрическим сетям не
   предусматривается   оказание   услуг   по   передаче  электрической
   энергии.
       За  технологическое  присоединение  к электрическим сетям плата
   взимается   однократно.   Размер  указанной  платы  устанавливается
   федеральным    органом    исполнительной   власти,   уполномоченным
   Правительством   Российской   Федерации,  и  должен  компенсировать
   затраты    на    проведение    мероприятий    по   технологическому
   присоединению нового объекта к электрическим сетям.
       В  соответствии  с  п.  7  Методических указаний по определению
   размера  платы  за  технологическое  присоединение  к электрическим
   сетям,  утвержденных  Приказом  Федеральной  службы  по  тарифам от
   15.02.2005   22-э/5,   плата   за   технологическое   присоединение
   взимается  с  лиц, заинтересованных в технологическом присоединении
   и  подавших заявку на выдачу технических условий на технологическое
   присоединение,  в  том  числе  потребителей  электрической энергии,
   вновь   присоединяемых   к   электрическим  сетям  или  расширяющих
   имеющиеся присоединения.
       Расходы   в   виде   платы  за  технологическое  присоединение,
   взимаемой  с  организации,  вновь  присоединяющейся к электрическим
   сетям,  учитываются  для  целей налогообложения прибыли в следующем
   порядке.
       Пунктом  1  ст.  257  Кодекса  установлено,  что первоначальная
   стоимость  основного  средства  определяется  как сумма расходов на
   его  приобретение  (а  в  случае,  если  основное средство получено
   налогоплательщиком  безвозмездно  -  как  сумма,  в которую оценено
   такое   имущество   в   соответствии  с  п.  8  ст.  250  Кодекса),
   сооружение,  изготовление,  доставку  и  доведение  до состояния, в
   котором  оно  пригодно  для использования, за исключением налога на
   добавленную  стоимость  и  акцизов,  кроме случаев, предусмотренных
   Кодексом.
       Таким  образом,  если  вновь  построенные  (или  приобретенные)
   энергетические   установки   требуют  подсоединения  к  действующим
   электрическим   сетям,   после   чего  они  могут  быть  введены  в
   эксплуатацию  и  использоваться  в  производственном  процессе,  то
   плату  за  их технологическое присоединение следует рассматривать в
   качестве    расхода   по   доведению   объекта   основных   средств
   (энергетических  установок)  до  состояния, в котором он пригоден к
   использованию.
       В   этом   случае   расходы   на   плату   за   технологическое
   присоединение  к  действующим  электросетям в целях налогообложения
   прибыли    включаются    в    первоначальную    стоимость   объекта
   амортизируемого  имущества и учитываются через механизм амортизации
   в соответствии со ст. ст. 257 - 259 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.07.2007
   


Главная страница