Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ВЫРАЩИВАНИЕМ ЦВЕТОВ. ЧАСТЬ ПРОДУКЦИИ ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ХРАНЕНИЯ ТЕРЯЕТ ТОВАРНЫЙ ВИД. КАКИМ ОБРАЗОМ СПИСАТЬ ДАННЫЕ ЦВЕТЫ, А ТАКЖЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИ НДС ПО ДАННЫМ ЦВЕТАМ И УМЕНЬШАЕТСЯ ЛИ НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ?

Главная страница


      Приложение №1

       Вопрос:   Организация  занимается  выращиванием  цветов.  Часть
   продукции  по  истечении  срока хранения теряет товарный вид. Каким
   образом  списать  данные цветы, а также восстанавливается ли НДС по
   данным  цветам  и уменьшается ли налогооблагаемая база по налогу на
   прибыль организации?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                 ПИСЬМО
                  от 21 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/369

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и по поставленным вопросам сообщает следующее.
       1. По налогу на прибыль организаций.
       В  целях  гл.  25  "Налог  на  прибыль  организаций" Налогового
   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) налогоплательщик
   уменьшает  полученные  доходы  на  сумму произведенных расходов (за
   исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса,  убытки),  осуществленные (понесенные) налогоплательщиком,
   при  условии,  что  они произведены для осуществления деятельности,
   направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Кодекса).
       В  п.  7 ст. 254 Кодекса перечислены потери, которые включаются
   в   состав   материальных   расходов.   Такими   потерями  в  целях
   налогообложения  прибыли  признаются  потери  от  недостачи и (или)
   порчи  при  хранении и транспортировке материально-производственных
   запасов   в   пределах  норм  естественной  убыли,  утвержденных  в
   порядке,   установленном  Постановлением  Правительства  Российской
   Федерации   от   12.11.2002  N  814  "О  порядке  утверждения  норм
   естественной     убыли     при     хранении    и    транспортировке
   товарно-материальных ценностей".
       Указанным   Постановлением   Правительства  предусмотрено,  что
   нормативы  разрабатываются  министерствами  и  ведомствами с учетом
   технологических      условий     хранения     и     транспортировки
   товарно-материальных    ценностей,   климатического   и   сезонного
   факторов,   влияющих   на   их   естественную   убыль.  Однако  для
   большинства отраслей экономики эти нормы пока не разработаны.
       Вместе  с  тем  в  соответствии со ст. 7 Федерального закона от
   06.06.2005  N  58-ФЗ  до  утверждения  норм  естественной  убыли  в
   порядке,  установленном  пп.  2  п.  7  ст.  254 Налогового кодекса
   Российской   Федерации,   применяются   нормы  естественной  убыли,
   утвержденные    ранее    соответствующими   федеральными   органами
   исполнительной  власти. Действие данного положения распространяется
   на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.
       Таким  образом,  в  случае,  если  по  соответствующим товарным
   группам  утверждены  нормы  естественной  убыли, организация вправе
   отнести  потери  от порчи цветов в пределах норм естественной убыли
   в состав материальных расходов.
       2. По налогу на добавленную стоимость.
       Согласно  п.  2  ст.  171  Кодекса в редакции, действующей до 1
   января  2006  г.,  вычетам  подлежат  суммы  налога  на добавленную
   стоимость,  уплаченные  налогоплательщиком при приобретении товаров
   (работ,  услуг)  на территории Российской Федерации либо уплаченные
   налогоплательщиком  при  ввозе  товаров  на  таможенную  территорию
   Российской   Федерации   в   отношении   товаров   (работ,  услуг),
   приобретенных  для  осуществления  операций, признаваемых объектами
   налогообложения  налогом  на  добавленную стоимость. В связи с этим
   суммы  налога  на  добавленную  стоимость,  уплаченные  по  товарам
   (работам,  услугам),  использованным при осуществлении операций, не
   признаваемых   объектами  налогообложения  налогом  на  добавленную
   стоимость, вычету не подлежат.
       Учитывая  изложенное,  ранее  принятые к вычету суммы налога на
   добавленную    стоимость    по    товарам    (работам,    услугам),
   использованным  при  выращивании  цветов,  списанных  после  потери
   товарного вида, подлежат восстановлению.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   21.04.2006




Главная страница