Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ), В ДЕКАБРЕ 2006 Г. ВВЕЛА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОСТРОЕННОЕ ЕЮ ЗДАНИЕ ЦЕХА. ВСЕ РАСЧЕТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТА БЫЛИ ЗАКОНЧЕНЫ В ОКТЯБРЕ 2005 Г., А ДОКУМЕНТЫ НА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА УКАЗАННОЕ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО БЫЛИ ПОДАНЫ В ИЮНЕ 2007 Г. КАКИМ ОБРАЗОМ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЯ ЦЕХА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

Главная страница


       Вопрос:  Организация, применяющая УСН (объект налогообложения -
   доходы,  уменьшенные на величину расходов), в декабре 2006 г. ввела
   в   эксплуатацию   построенное  ею  здание  цеха.  Все  расчеты  по
   строительству   объекта   были  закончены  в  октябре  2005  г.,  а
   документы  на госрегистрацию прав на указанное недвижимое имущество
   были  поданы в июне 2007 г. Каким образом следует учитывать расходы
   на строительство здания цеха в целях налогообложения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 июля 2007 г. N 03-11-04/2/188
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета  расходов на сооружение объекта основных
   средств  при  применении  упрощенной  системы  налогообложения и на
   основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       Налогоплательщики,      применяющие      упрощенную     систему
   налогообложения,   выбравшие  в  качестве  объекта  налогообложения
   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,  при  определении
   налоговой  базы  учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс), при
   условии  их  соответствия  критериям,  указанным  в  п.  1  ст. 252
   Кодекса.
       В  соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении
   объекта   налогообложения   налогоплательщик  уменьшает  полученные
   доходы  на  расходы  на  приобретение,  сооружение  и  изготовление
   основных  средств  (с  учетом  положений  п. п. 3 и 4 данной статьи
   Кодекса).
       Так,  на  основании  пп.  1  п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на
   приобретение  (сооружение,  изготовление) основных средств, а также
   расходы   на   приобретение   (создание  самим  налогоплательщиком)
   нематериальных   активов   принимаются  в  отношении  приобретенных
   (сооруженных,  изготовленных)  основных средств в период применения
   упрощенной  системы  налогообложения  с момента ввода этих основных
   средств в эксплуатацию.
       В  течение  налогового периода указанные расходы принимаются за
   отчетные периоды равными долями.
       Согласно  п.  3.10  Порядка  заполнения  книги  учета доходов и
   расходов    организаций    и    индивидуальных    предпринимателей,
   применяющих   упрощенную   систему  налогообложения,  утвержденного
   Приказом  Минфина  России  от  30.12.2005  N  167н,  первоначальная
   стоимость     сооружения,    изготовления    и    создания    самим
   налогоплательщиком   объекта   основных  средств  и  нематериальных
   активов,  учитываемого  в  порядке,  предусмотренном пп. 1 и 2 п. 3
   ст.   346.16   Кодекса,  указывается  в  том  отчетном  (налоговом)
   периоде,   в   котором  произошло  последним  по  времени  одно  из
   следующих   событий:   оплата   (завершение   оплаты)   сооружения,
   изготовления  данного  объекта;  ввод  его  в  эксплуатацию; подача
   документов  на  государственную регистрацию прав на объект основных
   средств.
       Как   усматривается  из  представленного  письма,  организация,
   применяющая  упрощенную  систему налогообложения, в декабре 2006 г.
   ввела  в  эксплуатацию  построенное  ею здание цеха. Все расчеты по
   строительству  данного  объекта  основных  средств были закончены в
   октябре  2005  г.  Однако  документы на государственную регистрацию
   прав на указанное недвижимое имущество были поданы в июне 2007 г.
       Учитывая  вышеизложенные положения Кодекса, расходы организации
   по  строительству  объекта основных средств (цеха) подлежат учету в
   целях  налогообложения  начиная  со  II  квартала  2007  г. равными
   долями в течение 2007 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.07.2007
   


Главная страница