Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В 2006 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ"), ОСУЩЕСТВИЛА РАСХОДЫ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ВТОРОГО ЭТАЖА ЗДАНИЯ ПОД ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР. ВТОРЫМ ЭТАПОМ ПЛАНИРУЕТСЯ НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ГОСТЕВОЙ АВТОСТОЯНКИ НА АРЕНДОВАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ. КАКИМ ОБРАЗОМ УЧИТЫВАЮТСЯ РАСХОДЫ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ И ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТНЕСТИ РАСХОДЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АВТОСТОЯНКИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ ЗДАНИЯ?

Главная страница


       Вопрос:   В   2006  г.  организация,  применяющая  УСН  (объект
   налогообложения  "доходы"),  осуществила  расходы  на реконструкцию
   помещения  второго  этажа  здания  под физкультурно-оздоровительный
   центр.  Вторым  этапом  планируется  начать  строительство гостевой
   автостоянки   на  арендованном  земельном  участке.  Каким  образом
   учитываются  расходы  на  реконструкцию  и  вправе  ли  организация
   отнести   расходы   по   строительству  автостоянки  на  увеличение
   стоимости здания?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 16 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/103
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   об   учете   расходов   на   строительство   организацией,
   применяющей   упрощенную   систему   налогообложения   с   объектом
   налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
       Из  информации,  изложенной  в письме, следует, что организация
   произвела  в  2006  г. реконструкцию помещения части здания в целях
   дальнейшего   его  использования  под  физкультурно-оздоровительный
   центр  и  намеревается начать строительство гостевой автостоянки на
   арендованном земельном участке.
       Согласно  п.  6 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России
   от  30.03.2001  N  26н  (далее - ПБУ 6/01), единицей бухгалтерского
   учета   основных  средств  является  инвентарный  объект  со  всеми
   приспособлениями  и  принадлежностями  или  отдельный конструктивно
   обособленный  предмет,  предназначенный для выполнения определенных
   функций.
       Учитывая   изложенное,  реконструируемое  помещение  в  здании,
   предназначенное   для   физкультурно-оздоровительного   центра,   и
   автостоянка,  построенная  на земельном участке, должны приниматься
   к учету как два самостоятельных объекта.
       При  этом  информируем,  что  согласно  п. 3 ст. 4 Федерального
   закона  от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации,
   применяющие   упрощенную   систему   налогообложения,   ведут  учет
   основных    средств    и    нематериальных   активов   в   порядке,
   предусмотренном    законодательством    Российской    Федерации   о
   бухгалтерском учете.
       Пунктом  27 ПБУ 6/01 установлено, что затраты на восстановление
   объекта   основных   средств   отражаются   в  бухгалтерском  учете
   отчетного  периода,  к  которому они относятся. При этом затраты на
   модернизацию  и  реконструкцию  объекта  основных  средств после их
   окончания  увеличивают  первоначальную  стоимость  такого  объекта,
   если   в   результате   модернизации   и  реконструкции  улучшаются
   (повышаются)    первоначально   принятые   нормативные   показатели
   функционирования  (срок полезного использования, мощность, качество
   применения и т.п.) объекта основных средств.
       Таким  образом,  расходы  на  реконструкцию  помещений  второго
   этажа  под  физкультурно-оздоровительный  центр могут быть отнесены
   на увеличение первоначальной стоимости помещения части здания.
       Что  касается  учета  расходов  на строительство автостоянки на
   земельном  участке, то, поскольку земельный участок в данном случае
   рассматривается   как   самостоятельный   инвентарный  объект,  эти
   расходы  не  могут быть отнесены на увеличение стоимости здания под
   физкультурно-оздоровительный центр.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.04.2007
   


Главная страница