Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМ ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТОМ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ ПЕРЕДАЧУ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА В РЕМОНТ?

Главная страница


      
                              Вопрос №2262
   
   13.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Первичные документы .  Ремонт основных средств .
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Производство в нефтегазовой промышленности.
   
   Вопрос:   Каким   первичным  документом  нужно  оформлять  передачу
   основного средства в ремонт?
   
   Ответ:  Для  ответа  на  вопрос  о  том, каким первичным документом
   следует  оформлять  передачу  основного  средства в ремонт, следует
   рассмотреть саму суть процесса ремонта основного средства.
   В  общем  понимании  ремонт основных средств является частичным или
   полным   восстановлением  (уменьшением  износа)  объектов  основных
   средств  предприятия  для поддержания их в рабочем состоянии. Пункт
   26  Положения  по  бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ
   6/01,  утвержденного  Приказом  Минфина РФ от 30.03.2001 №26н прямо
   указывает,  что  ремонт  является  одним  из процессов, посредством
   которого производится восстановление основных средств.
   В  хозяйственной  практике,  для документального оформления ремонта
   применяется  следующие основные документы.
   1.  На  первом  этапе составляется документ, фиксирующий факт того,
   что  основное  средство  требует  восстановления.  Таким документом
   обычно является дефектный акт (дефектная ведомость).
   Утвержденного  унифицированной  формы  дано  документа нет. Поэтому
   данный   акт  (ведомость)  может  быть  составлен  в  любой  форме,
   содержащей  обязательные  реквизиты,  рассмотренные  выше (статья 9
   Федерального   закона   от   21.11.1996  №129-ФЗ  "О  бухгалтерском
   учете").   Следует  также  обратить  внимание,  что  Постановлением
   Госкомстата  РФ  от  21.01.2003  №7 "Об утверждении унифицированных
   форм  первичной  учетной  документации  по  учету основных средств"
   предусмотрена  схожая  унифицированная  форма  ОС-16. Однако данная
   форма  применяется  при  выявлении дефектов оборудования в процессе
   монтажа, наладки или испытания, а также по результатам контроля.
   Методическими  указаниями по бухгалтерскому учету основных средств,
   утвержденными  Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 №91н, установлено,
   что  дефектная  ведомость выполняет еще одну важную функцию. Данный
   документ  служит  основанием  для  принятия  решения об образовании
   резерва расходов на ремонт основных средств.
   2.  На  втором этапе требуется распоряжение руководителя либо иного
   лица,   уполномоченного   в  соответствии  со  своими  должностными
   обязанностями,  в котором фиксируется принятое решение относительно
   данного  основного средства. Ведь помимо ремонта основного средства
   может  быть  принято  решение  о его ликвидации ввиду экономической
   нецелесообразности  восстановления.  В  данном  же  документе может
   быть  утвержден  способ  восстановления (собственными силами либо с
   привлечением сторонней организации).
   3.    На    третьем   этапе,   оформляются   документы,   связанные
   непосредственно  с затратами на ремонт основного средства. В случае
   ремонта  основного  средства  силами  сторонней  организации такими
   документами  могут  быть  договора  подряда на проведение ремонтных
   работ, сметы, акты выполненных работ и т.п.
   Вопрос   относительно  документа,  подтверждающего  непосредственно
   передачу  основного средства в ремонт, по нашему мнению, зависит от
   того,  происходит ли физическая передача основного средства стороне
   осуществляющей  ремонт.  В  случае ремонта помещения, либо тяжелого
   оборудования,   который  осуществляется  непосредственно  на  месте
   заказчика,  такой  передачи  не  происходит.  В  случае  же ремонта
   основного  средства,  который осуществляется путем передачи объекта
   другой   стороне,   факт   передачи  данного  объекта  должен  быть
   подтвержден соответствующим документом.
   Альбомами   унифицированных  форм  первичной  учетной  документации
   такого  документа  не  предусмотрено.  Поэтому такой документ может
   быть  составлен  в  любой форме, содержащей обязательные реквизиты,
   рассмотренные  выше  (статья  9  Федерального  закона от 21.11.1996
   №129-ФЗ "О бухгалтерском учете")
   
   
   
   


Главная страница