Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ АДВОКАТСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЯЗАНЫ ОФОРМЛЯТЬ ПРИЕМ В КАССУ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО АДВОКАТУ ДОВЕРИТЕЛЕМ, И (ИЛИ) КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ ПОРУЧЕНИЯ? ВПРАВЕ ЛИ ОНИ В ЭТИХ ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЯТЬ ФОРМУ КВИТАНЦИИ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПИСЬМОМ МИНФИНА РФ ОТ 20.04.1995 N 16-00-30-35? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.04.2007 N 03-01-15/4-116)

Главная страница


       Вопрос:  Какими  документами  адвокатские  образования  обязаны
   оформлять  прием  в  кассу  вознаграждения, выплачиваемого адвокату
   доверителем,  и (или) компенсации расходов, связанных с исполнением
   поручения?  Вправе  ли  они в этих целях применять форму квитанции,
   утвержденную Письмом Минфина РФ от 20.04.1995 N 16-00-30-35?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 апреля 2007 г. N 03-01-15/4-116
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ЖСК  о  порядке приема наличных денежных средств различными
   адвокатскими  образованиями  и  по вопросам, входящим в компетенцию
   Департамента, сообщает следующее.
       Адвокатские   образования   при   осуществлении   деятельности,
   предусмотренной  Федеральным  законом  от  31.05.2002  N  63-ФЗ "Об
   адвокатской  деятельности  и адвокатуре в Российской Федерации", не
   подпадают  под  сферу  действия  Федерального  закона "О применении
   контрольно-кассовой  техники  при  осуществлении  наличных денежных
   расчетов  и  (или)  расчетов  с использованием платежных карт" и не
   должны    использовать   при   осуществлении   такой   деятельности
   контрольно-кассовую технику.
       Адвокатские  образования  в целях реализации п. 6 ст. 25 Закона
   об  адвокатуре  в части обязательного внесения в кассу адвокатского
   образования  вознаграждения, выплачиваемого адвокату доверителем, и
   (или)   компенсации  адвокату  расходов,  связанных  с  исполнением
   поручения,  должны  оформлять  кассовые  операции  в соответствии с
   Порядком   ведения   кассовых   операций  в  Российской  Федерации,
   утвержденным  Решением  Совета  директоров Центрального банка РФ от
   22.09.1993 N 40.
       Согласно  п.  п. 12 и 13 данного Порядка прием наличных денег в
   кассу  производится  по  приходным  кассовым  ордерам,  а  кассовые
   операции  оформляются  типовыми межведомственными формами первичной
   учетной   документации   для  предприятий  и  организаций,  которые
   утверждаются   Госкомстатом  России  по  согласованию  с  ЦБ  РФ  и
   Министерством  финансов РФ. Формы первичной учетной документации по
   учету   кассовых   операций   утверждены  в  установленном  порядке
   Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
       Таким  образом,  оформление  кассовых  операций  в  адвокатских
   образованиях   при   приеме   в   кассу   адвокатского  образования
   вознаграждения,   выплачиваемого   адвокату,  и  (или)  компенсации
   расходов,   связанных  с  исполнением  поручения,  производится  по
   приходным  кассовым  ордерам  (форма N КО-1) с указанием назначения
   вносимых  средств  и  с  выдачей  квитанции  к приходному кассовому
   ордеру, подтверждающей прием наличных денег.
       Что    касается    использования   адвокатскими   образованиями
   различных  форм  квитанций  на  оплату  услуг адвокатов, необходимо
   отметить,  что данные документы принимаются к учету только в случае
   их   соответствия   требованиям,   предусмотренным   п.   2  ст.  9
   Федерального   закона  от  21.11.1996  N  129-ФЗ  "О  бухгалтерском
   учете".
       Обращаем   внимание   на  то,  что  адвокатские  образования  -
   некоммерческие    организации    в    случае    осуществления   ими
   предпринимательской    деятельности,   соответствующей   целям   их
   создания,  при  осуществлении  наличных  расчетов за оказание услуг
   (выполнение  работ)  должны применять контрольно-кассовую технику в
   общеустановленном  порядке  или осуществлять денежные расчеты через
   кредитные учреждения посредством безналичных расчетов.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   20.04.2007
   


Главная страница