Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ФИЛИАЛЫ ОАО НАЧИНАЯ С 2007 Г. ПРЕКРАТИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОБЛАГАЕМУЮ ЕНВД, И ПЕРЕШЛИ НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. КАКОВ БУДЕТ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ И ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 2006 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.06.2007 N 03-05-06-01/72)

Главная страница


       Вопрос:  Филиалы ОАО начиная с 2007 г. прекратили деятельность,
   облагаемую  ЕНВД, и перешли на общую систему налогообложения. Каков
   будет  порядок  определения  налоговой  базы  и  порядок заполнения
   налоговой  декларации  по  налогу  на имущество организаций за 2006
   г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 27 июня 2007 г. N 03-05-06-01/72
   
       Департамент    налоговой    и    таможенно-тарифной   политики,
   рассмотрев  письмо ОАО о порядке определения налоговой базы за 2006
   г.  и  заполнении  налоговой  декларации  по  налогу  на  имущество
   организаций  при  прекращении  с  1  января  2007  г. деятельности,
   облагаемой единым налогом на вмененный доход, сообщает.
       Пунктом   4   ст.   346.26   части  второй  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  установлено,  что уплата
   организациями  единого  налога  на  вмененный  доход  для отдельных
   видов  деятельности  (далее - деятельность на ЕНВД) предусматривает
   их  освобождение  от  обязанности по уплате, в частности, налога на
   имущество  организаций  в  отношении  имущества,  используемого для
   ведения предпринимательской деятельности на ЕНВД.
       Согласно  ст. 375 Кодекса налоговая база по налогу на имущество
   организаций  определяется как среднегодовая стоимость признаваемого
   объектом   налогообложения   имущества,   которая   исчисляется   в
   соответствии  с  п. 4 ст. 376 Кодекса как частное от деления суммы,
   полученной  в  результате  сложения  величин  остаточной  стоимости
   имущества  на  1-е  число  каждого  месяца  налогового  (отчетного)
   периода  и  1-е  число  следующего за налоговым (отчетным) периодом
   месяца,  на  количество  месяцев  в  налоговом  (отчетном) периоде,
   увеличенное на единицу.
       В  случае  прекращения  с  начала  следующего календарного года
   деятельности  на  ЕНВД остаточная стоимость имущества, находящегося
   на  балансе  налогоплательщика  по  состоянию  на  1  января  года,
   следующего  за  текущим  налоговым  периодом (то есть имущества, не
   используемого   для   ведения  деятельности  на  ЕНВД),  для  целей
   налогообложения  по  налогу  на  имущество  организаций  за текущий
   налоговый период не учитывается.
       Учитывая   изложенное,  если  организация  в  течение  2006  г.
   осуществляла  деятельность на ЕНВД, а с 1 января 2007 г. прекращает
   деятельность  на  ЕНВД  и переходит на общий режим налогообложения,
   то  остаточная  стоимость  не  используемого в деятельности на ЕНВД
   имущества  по состоянию на 1 января 2007 г. в расчет налоговой базы
   и  в  налоговую  декларацию  по  налогу на имущество организаций за
   2006  г.  по  строке  130  разд.  2  не включается, а учитывается в
   расчетах за 2007 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   27.06.2007
   


Главная страница