Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СВОИМ РАБОТНИКАМ БЕСПРОЦЕНТНЫЕ ЗАЙМЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОГАШЕНИЕМ РАВНЫМИ ДОЛЯМИ. ПРИЗНАЕТСЯ ЛИ ОНА НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ В ОТНОШЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ, ПОЛУЧЕННОЙ РАБОТНИКАМИ ОТ ЭКОНОМИИ НА ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЕМНЫМИ СРЕДСТВАМИ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УДЕРЖАНИЯ НДФЛ, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ? ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ СУММЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ ЕСН? (ПИСЬМО МИНФИН

Главная страница


       Вопрос:     Организация    предоставляет    своим    работникам
   беспроцентные  займы  с  последующим ежемесячным погашением равными
   долями.   Признается   ли   она   налоговым   агентом  в  отношении
   материальной   выгоды,   полученной   работниками  от  экономии  на
   процентах  за  пользование  заемными  средствами? Если да, то каков
   порядок   исчисления   и  удержания  НДФЛ,  а  также  представления
   сведений  в  налоговые  органы?  Облагаются  ли  суммы материальной
   выгоды ЕСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/101
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   государственного   унитарного   предприятия   по   вопросу
   налогообложения  налогом  на  доходы  физических  лиц дохода в виде
   материальной   выгоды,  полученной  от  экономии  на  процентах  за
   пользование  налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, и
   в  соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Как   указывается   в   рассматриваемом   письме,   организация
   предоставляет  своим  сотрудникам  беспроцентные займы, при этом за
   счет  экономии  на  процентах  за пользование заемными (кредитными)
   средствами  у  заемщиков  в  соответствии  с  п.  2 ст. 212 Кодекса
   образуется доход в виде материальной выгоды.
       1. Налог на доходы физических лиц.
       Согласно  п.  1  ст.  226  Кодекса  российские  организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       Таким  образом, при получении налогоплательщиком от организации
   дохода  в  виде  материальной  выгоды,  полученной  от  экономии на
   процентах   за   пользование   заемными   средствами,   организация
   признается  на  основании  ст.  226  Кодекса  налоговым  агентом  и
   обязана  исчислить,  удержать  у налогоплательщика и уплатить сумму
   налога в бюджетную систему Российской Федерации.
       В  соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны
   удержать   начисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
   налогоплательщика при их фактической выплате.
       Удержание   у   налогоплательщика   начисленной   суммы  налога
   производится  налоговым  агентом  за  счет  любых денежных средств,
   выплачиваемых  налоговым агентом налогоплательщику, при фактической
   выплате  указанных  денежных  средств налогоплательщику либо по его
   поручению  третьим  лицам.  При  этом  удерживаемая сумма налога не
   может превышать 50 процентов суммы выплаты.
       Таким  образом,  если  организация помимо выдачи беспроцентного
   займа  осуществляет  выплату  налогоплательщику  каких-либо доходов
   (например,   заработной   платы),   то   из   таких  выплат  должен
   удерживаться  налог  на  доходы  физических  лиц  с  дохода  в виде
   материальной выгоды.
       Согласно  п.  5  ст.  226  Кодекса при невозможности удержать у
   налогоплательщика  исчисленную  сумму налога налоговый агент обязан
   в  течение  одного  месяца  с момента возникновения соответствующих
   обстоятельств  письменно сообщить в налоговый орган по месту своего
   учета   о   невозможности  удержать  налог  и  сумме  задолженности
   налогоплательщика.
       В   такой   ситуации  исчисление  и  уплату  налога  на  доходы
   физических   лиц  налогоплательщик  осуществляет  самостоятельно  в
   порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.
       Обязанности  налогового агента возложены на организацию ст. 226
   Кодекса,  и  для их исполнения не требуется получения доверенностей
   от  физических  лиц  на удержание и перечисление налога в бюджетную
   систему Российской Федерации.
       Пунктом  2  ст. 230 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты
   представляют  в  налоговый  орган  по месту своего учета сведения о
   доходах   физических   лиц   этого   налогового  периода  и  суммах
   начисленных  и удержанных в этом налоговом периоде налогов по форме
   N  2-НДФЛ ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим
   налоговым периодом.
       В  соответствии  с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического
   получения  доходов при получении доходов в виде материальной выгоды
   определяется   как  день  уплаты  налогоплательщиком  процентов  по
   полученным заемным (кредитным) средствам.
       Так   как   организацией   выдаются   беспроцентные  займы,  то
   фактической  датой  получения  доходов  в  виде материальной выгоды
   следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
       Согласно  п. 2 ст. 212 Кодекса при получении налогоплательщиком
   дохода  в  виде  материальной  выгоды,  полученной  от  экономии на
   процентах   за   пользование   заемными   (кредитными)  средствами,
   полученными  от  организаций  или  индивидуальных предпринимателей,
   налоговая  база  определяется  как  превышение  суммы  процентов за
   пользование  заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной
   исходя  из  трех  четвертых  действующей  ставки  рефинансирования,
   установленной  Центральным  банком  Российской  Федерации  на  дату
   получения  таких  средств, над суммой процентов, исчисленной исходя
   из условий договора.
       Следовательно,  при  расчете налоговой базы в отношении доходов
   физических  лиц  в виде материальной выгоды, полученной от экономии
   на    процентах    за   пользование   налогоплательщиком   заемными
   (кредитными)  средствами,  необходимо  принимать  во  внимание  две
   суммы  -  сумму  процентов,  исчисленную  исходя  из трех четвертых
   действующей    на    дату    получения   заемных   средств   ставки
   рефинансирования  Банка  России,  и  сумму  процентов,  исчисленную
   исходя из условий договора.
       В     рассматриваемом     случае    договором    предоставления
   беспроцентного  займа предусматривается ежемесячное погашение займа
   равными  долями.  Таким  образом,  налоговая база налогоплательщика
   определяется  ежемесячно как сумма процентов, исчисленная исходя из
   трех  четвертых  действующей  на  дату  получения  заемных  средств
   ставки  рефинансирования  Банка  России и оставшейся части долга по
   займу.
       Согласно  п.  п.  1  и  2  ст.  224  Кодекса  налоговая  ставка
   устанавливается  в  размере 13 процентов в отношении доходов в виде
   материальной   выгоды,  полученной  от  экономии  на  процентах  за
   пользование   налогоплательщиками   целевыми  займами  (кредитами),
   полученными  от кредитных и иных организаций Российской Федерации и
   фактически   израсходованными   ими  на  новое  строительство  либо
   приобретение   на  территории  Российской  Федерации  жилого  дома,
   квартиры   или   доли  (долей)  в  них,  на  основании  документов,
   подтверждающих целевое использование таких средств.
       Вид  документов, подтверждающих целевое использование займа для
   приобретения  квартиры,  зависит  от  формы  и  способа  расчета за
   приобретаемую   квартиру.  В  случае  предоставления  вышеуказанной
   информации  вопрос  о  перечне  документов  может  быть  рассмотрен
   дополнительно.
       При     отсутствии     документов,    подтверждающих    целевое
   использование   займа  для  приобретения  квартиры,  доход  в  виде
   материальной  выгоды,  полученной  от  экономии  на  процентах  при
   получении  заемщиком беспроцентного займа, подлежит налогообложению
   по ставке 35 процентов.
       2. Единый социальный налог.
       В  соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения
   единым  социальным  налогом  для  налогоплательщиков,  производящих
   выплаты    физическим    лицам,    признаются    выплаты   и   иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       Таким  образом,  материальная  выгода,  возникающая у работника
   при  получении  им  беспроцентного  займа,  не является выплатой по
   трудовому   договору   и,  следовательно,  не  признается  объектом
   обложения единым социальным налогом.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.04.2007
   


Главная страница