Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В СЛУЧАЕ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МЕСЯЦА С ОДНОГО ФИЛИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ НА ДРУГОЙ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ФИЛИАЛЫ НАХОДЯТСЯ В РАЗНЫХ СУБЪЕКТАХ РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.03.2007 N 03-05-06-04/16)

Главная страница


       Вопрос:  Каков порядок исчисления и уплаты транспортного налога
   в  случае  перерегистрации  транспортных  средств  в течение одного
   месяца  с  одного  филиала  организации  на другой при условии, что
   филиалы находятся в разных субъектах РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 27 марта 2007 г. N 03-05-06-04/16
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  исчисления  транспортного  налога  и  сообщает
   следующее.
       Согласно   ст.  357  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее   -   Кодекс)   налогоплательщиками   транспортного   налога
   признаются  лица,  на  которых  в  соответствии с законодательством
   Российской   Федерации   зарегистрированы   транспортные  средства,
   признаваемые  объектом  налогообложения  в  соответствии со ст. 358
   Кодекса.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  363  Кодекса  уплата  налога  и
   авансовых  платежей  по  налогу производится налогоплательщиками по
   месту  нахождения  транспортных  средств в порядке и сроки, которые
   установлены законами субъектов Российской Федерации.
       Подпунктом  2  п.  5  ст.  83  Кодекса  установлено, что местом
   нахождения  имущества  в  целях  настоящей  статьи  признается  для
   транспортных  средств,  не  указанных  в  пп.  1 настоящего пункта,
   место  государственной  регистрации,  а  при  отсутствии такового -
   место нахождения (жительства) собственника имущества.
       Пунктом  22  Правил  регистрации автомототранспортных средств и
   прицепов  к  ним  в  ГИБДД  МВД  России,  утвержденных Приказом МВД
   России   от   27.01.2003   N   59,   установлено,  что  регистрация
   транспортных  средств  за юридическими лицами производится по месту
   нахождения     юридических    лиц,    определяемому    местом    их
   государственной регистрации.
       Пунктом  77 Правил определено, что при регистрации транспортных
   средств    по    месту   нахождения   филиалов   (представительств)
   юридических   лиц   в  свидетельствах  о  регистрации  и  паспортах
   транспортных    средств   указывается   в   качестве   собственника
   транспортных  средств  юридическое  лицо,  а  в  графах, содержащих
   адресные  данные,  -  адрес  филиала  (представительства). В графах
   "Особые   отметки"   этих   документов   делается   запись  "Филиал
   (представительство) и его наименование".
       Таким  образом,  в случае регистрации транспортного средства по
   месту  нахождения  филиала  организации  налог  подлежит  уплате по
   месту нахождения филиала.
       При  этом  если  транспортные  средства,  в  отношении  которых
   осуществлена  государственная регистрация и получен соответствующий
   документ   о   государственной  регистрации,  поставлены  по  месту
   нахождения  филиала  на  временный  учет,  то  уплата транспортного
   налога  по  месту  их временной регистрации не производится. В этом
   случае  транспортный  налог  подлежит  уплате  по  месту постоянной
   государственной регистрации транспортного средства.
       При  передаче  транспортных  средств  из  одного  филиала ОАО в
   другой  перерегистрация  транспортного средства по месту нахождения
   филиала  осуществляется на того же налогоплательщика, то есть смены
   лица,  на  которое  в  соответствии  с законодательством Российской
   Федерации зарегистрировано транспортное средство, не происходит.
       Учитывая  это,  а  также  положения  п. 5 ст. 55 и п. 3 ст. 362
   Кодекса,    исчисление    суммы    транспортного    налога   должно
   производиться    с    учетом    количества    месяцев   регистрации
   транспортного средства на налогоплательщика.
       При  этом  необходимо  учитывать,  что  положения  п. 3 ст. 362
   Кодекса,  касающиеся признания месяца регистрации и месяца снятия с
   регистрации  транспортного  средства  за  полный месяц, применяются
   только  при  приобретении,  реализации (отчуждении или уничтожении)
   транспортного средства.
       Таким  образом,  учитывая  вышеназванные  требования Кодекса, а
   также  то, что гл. 28 Кодекса не предусматривает порядка исчисления
   сумм  транспортного  налога  с  учетом  количества дней регистрации
   транспортного  средства на налогоплательщика (в расчете учитывается
   полный  месяц),  в  случае  если  снятие  с  учета в одном субъекте
   Российской  Федерации и регистрация (перерегистрация) транспортного
   средства  на того же налогоплательщика в другом субъекте Российской
   Федерации   осуществлены   в   одном   месяце,   местом  нахождения
   транспортного   средства   в   этом  месяце  признается  место  его
   регистрации по состоянию на первое число этого месяца.
       Начиная  с  месяца, следующего за месяцем перерегистрации этого
   транспортного   средства   на  другой  филиал,  транспортный  налог
   подлежит уплате в бюджет по месту нахождения данного филиала.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   27.03.2007
   


Главная страница