Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧАЕТ ПО КОНТРАКТАМ ТОВАРЫ ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ТРАНСПОРТИРОВКУ ВВОЗИМЫХ ТОВАРОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СТОРОННЯЯ РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. КАКОВ ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС УСЛУГ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.06.2007 N 03-07-13/1-12)

Главная страница


       Вопрос:   Организация   получает   по   контрактам   товары  из
   Республики  Беларусь. Транспортировку ввозимых товаров осуществляет
   сторонняя  российская  организация.  Каков  порядок налогообложения
   НДС  услуг по транспортировке товаров на территорию РФ с территории
   Республики  Беларусь,  а  также  порядок  предоставления  налоговых
   вычетов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 8 июня 2007 г. N 03-07-13/1-12
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  порядке  применения  налога  на  добавленную стоимость в
   отношении  услуг  по  транспортировке белорусских товаров, ввозимых
   на   территорию   Российской   Федерации  с  территории  Республики
   Беларусь,   оказываемых   российскими   организациями,  и  сообщает
   следующее.
       Согласно  положениям  ст.  5  Соглашения  между  Правительством
   Российской   Федерации   и  Правительством  Республики  Беларусь  о
   принципах   взимания  косвенных  налогов  при  экспорте  и  импорте
   товаров,  выполнении  работ,  оказании услуг от 15.09.2004 (далее -
   Соглашение)  порядок  взимания  налога на добавленную стоимость при
   выполнении   работ   (оказании   услуг)  устанавливается  отдельным
   протоколом.  До  вступления  в  силу  такого  протокола в отношении
   операций  по  выполнению  работ  (оказанию  услуг)  действуют нормы
   национальных законодательств государств - участников Соглашения.
       Поскольку  до  настоящего времени указанный протокол не вступил
   в   силу,   при  определении  порядка  налогообложения  налогом  на
   добавленную  стоимость  услуг  по транспортировке товаров, ввозимых
   на   территорию   Российской   Федерации  с  территории  Республики
   Беларусь,  следует  руководствоваться  нормами  гл.  21  "Налог  на
   добавленную  стоимость"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее - Кодекс).
       Так,  согласно  пп.  4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации
   услуг   по   транспортировке   признается   территория   Российской
   Федерации,  если  данные услуги оказываются российской организацией
   или  индивидуальным  предпринимателем  и  пункт отправления и (или)
   пункт  назначения  находятся  на территории Российской Федерации. В
   связи  с  этим  местом реализации услуг по транспортировке товаров,
   ввозимых   на   территорию   Российской   Федерации   с  территории
   Республики    Беларусь,    оказываемых   российской   организацией,
   признается  территория Российской Федерации, и на основании ст. 146
   Кодекса  такие  операции  являются объектом налогообложения налогом
   на добавленную стоимость.
       Пунктом  1  ст.  164 Кодекса определен перечень товаров (работ,
   услуг),  операции  по  реализации  которых подлежат налогообложению
   налогом  на  добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов.
   В  данный  перечень  включены  услуги  по  транспортировке товаров,
   ввозимых    на   территорию   Российской   Федерации,   выполняемые
   российскими  организациями  или  индивидуальными предпринимателями.
   При  этом  на  основании  ст.  165  Кодекса  нулевая  ставка налога
   предоставляется  только  при  наличии  документов,  предусмотренных
   данной     статьей    Кодекса,    в    том    числе    транспортных
   (товаросопроводительных)  или  иных документов, подтверждающих ввоз
   товаров на территорию Российской Федерации.
       Перечень  документов,  подтверждающих  правомерность применения
   нулевой  ставки  налога  на  добавленную  стоимость  по  услугам по
   транспортировке   белорусских   товаров,   ввозимых  на  территорию
   Российской   Федерации   с   территории  Республики  Беларусь  и  в
   отношении  которых  таможенный контроль отменен, ст. 165 Кодекса не
   предусмотрен.  Поэтому  указанные  услуги на основании п. 3 ст. 164
   Кодекса  подлежат  налогообложению налогом на добавленную стоимость
   по  ставке  в размере 18 процентов. При этом покупатели таких услуг
   имеют  право на вычет данных сумм налога в порядке, предусмотренном
   ст. ст. 171 и 172 Кодекса.
       Одновременно   сообщается,  что  23  марта  т.г.  в  г.  Минске
   подписан  Протокол  между  Правительством  Российской  Федерации  и
   Правительством  Республики  Беларусь  о  порядке взимания косвенных
   налогов  при  выполнении  работ, оказании услуг. После вступления в
   силу   данного   Протокола   порядок   налогообложения  налогом  на
   добавленную стоимость вышеназванных услуг не изменится.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   08.06.2007
   


Главная страница