Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В ЯНВАРЕ 2006 Г. ВКЛЮЧИТЬ В РАСХОДЫ 10% ОТ СУММЫ РАСХОДОВ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ОС, ЕСЛИ РАБОТЫ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАВЕРШЕНЫ В ДЕКАБРЕ 2005 Г.? КАКОВ ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ПО МОДЕРНИЗИРОВАННОМУ ОС, ЕСЛИ НЕ ПРОИЗОШЛО УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКА ЕГО ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ? КАКОВ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТМЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ДЕМОНТАЖЕ ИЛИ РАЗБОРКЕ ОС? (ПИСЬМО МИ

Главная страница


       Вопрос:   1.   В   декабре   2005   г.  организацией  закончена
   модернизация  ОС.  Вправе  ли  организация при исчислении налога на
   прибыль  единовременно  в  январе 2006 г. включить в расходы 10% от
   суммы  расходов  на  модернизацию  основных средств, если работы по
   модернизации   завершены  в  декабре  2005  г.?  2.  Каков  порядок
   начисления  амортизации по модернизированному ОС, если в результате
   модернизации  не произошло увеличение срока полезного использования
   ОС?  3.  Каков  порядок  определения расходов, уменьшающих доход от
   реализации   ТМЦ,   полученных   при  демонтаже  или  разборке  при
   ликвидации выводимых ОС?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/146
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   о  порядке  налогового  учета  расходов  на
   модернизацию основных средств и сообщает следующее.
       1.   В  соответствии  с  п.  1.1  ст.  259  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право
   включать  в  состав расходов отчетного (налогового) периода расходы
   на   капитальные   вложения   в   размере  не  более  10  процентов
   первоначальной  стоимости основных средств (за исключением основных
   средств,  полученных  безвозмездно)  и (или) расходов, понесенных в
   случаях  достройки,  дооборудования,  реконструкции,  модернизации,
   технического    перевооружения,   частичной   ликвидации   основных
   средств,  суммы  которых  определяются  в  соответствии  со ст. 257
   Кодекса.   Указанная   норма  ст.  259  Кодекса  в  соответствии  с
   Федеральным  законом  от  06.06.2005  N  58-ФЗ  распространяется на
   правоотношения,  возникшие  с  1  января  2006  г.  Учитывая, что в
   данном   случае   работы  по  модернизации  основных  средств  были
   завершены  в  2005  г.,  оснований  для единовременного включения в
   расходы  10  процентов их стоимости в соответствии с п. 1.1 ст. 259
   Кодекса не имеется.
       2.  В  соответствии  с  п.  2  ст.  257  Кодекса первоначальная
   стоимость   основных  средств  изменяется  в  том  числе  в  случае
   модернизации.
       Согласно   п.   1   ст.  258  Кодекса  налогоплательщик  вправе
   увеличить  срок  полезного  использования  объекта основных средств
   после   даты   ввода  его  в  эксплуатацию  в  случае,  если  после
   реконструкции,  модернизации или технического перевооружения такого
   объекта  произошло  увеличение  срока  его полезного использования.
   При  этом увеличение срока полезного использования основных средств
   может  быть  осуществлено  в пределах сроков, установленных для той
   амортизационной   группы,  в  которую  ранее  было  включено  такое
   основное средство.
       Таким  образом,  гл.  25  Кодекса  в  том  случае,  если  после
   модернизации  основного  средства  произошло  увеличение  срока его
   полезного   использования,  предоставляет  налогоплательщику  право
   увеличить  срок  его  полезного использования. Вышеизложенная норма
   ст.  258  Кодекса  не предусматривает обязанности производить такое
   увеличение.
       Учитывая     изложенное,     налогоплательщик,     производящий
   модернизацию  основного  средства,  после ввода его в эксплуатацию,
   увеличив   первоначальную  стоимость  модернизированного  основного
   средства,   вправе   срок   его  полезного  использования  оставить
   неизменным,  при этом норма амортизации, установленная при введении
   в  эксплуатацию  этого  основного  средства,  не пересчитывается. В
   соответствии  с  п. 2 ст. 259 Кодекса начисление амортизации в этом
   случае  осуществляется до полного списания стоимости такого объекта
   либо   до   момента,   когда  данный  объект  выбывает  из  состава
   амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
       3.  В  соответствии с Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ
   "О  внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской
   Федерации   и  некоторые  другие  законодательные  акты  Российской
   Федерации  о  налогах  и сборах", вступившим в силу с 1 января 2006
   г.,  п.  2  ст.  254  Кодекса  дополнен  абзацем, согласно которому
   стоимость  материально-производственных  запасов  в  виде излишков,
   выявленных  в  ходе  инвентаризации, определяется как сумма налога,
   исчисленная  с  дохода,  предусмотренного  п.  п.  13  и 20 ст. 250
   Кодекса.
       В  соответствии с указанной нормой материально-производственные
   запасы,  полученные  при  демонтаже  или  разборке  при  ликвидации
   выводимых  из  эксплуатации основных средств, учитываются в составе
   материальных  расходов по стоимости, определенной как сумма налога,
   исчисленная с дохода, предусмотренного п. 13 ст. 250 Кодекса.
       Особенности   определения   расходов   при  реализации  товаров
   установлены  ст.  268  Кодекса. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268
   Кодекса  при  реализации  прочего  имущества (за исключением ценных
   бумаг,   продукции  собственного  производства,  покупных  товаров)
   налогоплательщик  вправе  уменьшить  доходы  от  реализации на цену
   приобретения  (создания)  этого  имущества.  Возможность уменьшения
   дохода  от  реализации  товарно-материальных  ценностей, полученных
   при  демонтаже  или  разборке  основных  средств  или  выявленных в
   результате  инвентаризации,  на их рыночную стоимость, определенную
   на дату оприходования, ст. 268 Кодекса не предусмотрена.
       Вместе   с   тем   в   случае  реализации  товарно-материальных
   ценностей,  полученных  при  демонтаже  или разборке при ликвидации
   выводимых  из  эксплуатации  основных  средств  либо  выявленных  в
   результате  инвентаризации, налогоплательщик вправе уменьшить доход
   от  реализации  на их стоимость, определенную в соответствии с п. 2
   ст. 254 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.03.2007
   


Главная страница