Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ БРОКЕРСКИЕ УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ОФОРМЛЕНИЕМ ТАМОЖЕННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПРИ ДЕКЛАРИРОВАНИИ ЭКСПОРТНЫХ ТОВАРОВ. КАКОВ ПОРЯДОК ОБЛОЖЕНИЯ НДС БРОКЕРСКИХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ? ПРИМЕНЯЮТСЯ ЛИ ПОЛОЖЕНИЯ ПП. 2 П. 1 СТ. 164 НК РФ В ОТНОШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 03.04.2007 N 03-07-08/63)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  осуществляет брокерские услуги, связанные
   с  оформлением  таможенных деклараций при декларировании экспортных
   товаров.  Каков порядок обложения НДС брокерских услуг, оказываемых
   организацией?  Применяются  ли положения пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ в
   отношении деятельности организации?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 3 апреля 2007 г. N 03-07-08/63
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость
   брокерских  услуг,  связанных  с  оформлением таможенных деклараций
   при декларировании экспортных товаров, и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  146  гл.  21  "Налог на
   добавленную  стоимость"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее  -  Кодекс)  объектом налогообложения налогом на добавленную
   стоимость  признаются операции по реализации товаров (работ, услуг)
   на  территории  Российской  Федерации.  При  этом  ставки налога на
   добавленную  стоимость,  применяемые к таким операциям, установлены
   ст. 164 Кодекса.
       Нормами  гл.  21 Кодекса особый порядок налогообложения налогом
   на  добавленную стоимость в отношении брокерских услуг, связанных с
   оформлением  таможенных  деклараций  при  декларировании экспортных
   товаров,  не предусмотрен. Поэтому указанные услуги на основании п.
   3  указанной  ст.  164  Кодекса подлежат налогообложению налогом на
   добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.
       Что  касается положений упомянутого в письме пп. 2 п. 1 ст. 164
   Кодекса,  предусматривающих  применение  нулевой  ставки  налога на
   добавленную  стоимость  в  отношении работ (услуг), непосредственно
   связанных  с производством и реализацией экспортируемых товаров, то
   согласно  данному  подпункту  и  нормам  ст.  165  Кодекса ставка в
   размере   0   процентов  распространяется  на  работы  (услуги)  по
   организации    и    сопровождению    перевозок,    перевозке    или
   транспортировке,  сопровождению,  погрузке  и  перегрузке  товаров,
   вывозимых    за    пределы    территории    Российской    Федерации
   трубопроводным  транспортом или по линиям электропередач, к которым
   брокерские услуги, оказываемые вашей организацией, не относятся.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   03.04.2007
   


Главная страница