Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПРОЦЕНТОВ ПО ЗАЕМНЫМ СРЕДСТВАМ, ПРИВЛЕЧЕННЫМ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ЛИЗИНГА, ТРЕБУЮЩИХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ (ОТ 6 МЕС. ДО 2,5 ЛЕТ)?

Главная страница


                                 Вопрос №2482
   
   04.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Аренда зданий и сооружений.  Договор лизинга.
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Аренда.
   
   Вопрос:  Каков порядок отражения в бухгалтерском учете процентов по
   заемным   средствам,   привлеченным   для   приобретения  предметов
   лизинга,     требующих     длительного     периода    осуществления
   строительно-монтажных работ (от 6 мес. до 2,5 лет)?
   
   Ответ: Правовые основы
   Согласно   ст.2   Федерального   закона   от  29.10.1998  №  164-ФЗ
   лизинговой  деятельностью  является вид инвестиционной деятельности
   по приобретению имущества и передаче его в лизинг.
   Инвестиционная  деятельность  - вложение инвестиций и осуществление
   практических  действий в целях получения прибыли и (или) достижения
   иного  полезного  эффекта (ст.1 Федерального закона от 25.02.1999 №
   39-ФЗ  "Об  инвестиционной  деятельности  в  Российской  Федерации,
   осуществляемой в форме капитальных вложений").
   Инвестиции  в  основной  капитал  (основные  средства), в том числе
   затраты   на   новое  строительство,  расширение,  реконструкцию  и
   техническое  перевооружение  действующих  предприятий, приобретение
   машин,         оборудования,         инструмента,        инвентаря,
   проектно-изыскательские    работы   и   другие   затраты   являются
   капитальными  вложениями  (ст.1 Федерального закона от 25.02.1999 №
   39-ФЗ  "Об  инвестиционной  деятельности  в  Российской  Федерации,
   осуществляемой в форме капитальных вложений").
   Финансирование  капитальных  вложений осуществляется инвесторами за
   счет  собственных  и  (или) привлеченных средств (ст.9 Федерального
   закона  от  25.02.1999  №  39-ФЗ  "Об инвестиционной деятельности в
   Российской    Федерации,   осуществляемой   в   форме   капитальных
   вложений").
   Бухгалтерский учет
   Актив  принимается  организацией  к бухгалтерскому учету в качестве
   основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
   "  объект  предназначен для предоставления организацией за плату во
   временное владение и пользование или во временное пользование;
   "  объект  предназначен  для  использования  в  течение длительного
   времени,   т.е.  срока  продолжительностью  свыше  12  месяцев  или
   обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
   "  организация  не  предполагает  последующую  перепродажу  данного
   объекта;
   "   объект  способен  приносить  организации  экономические  выгоды
   (доход)  в  будущем  (п.4  ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина
   России от 30.03.2001 № 26н).
   Первоначальной   стоимостью   основных  средств,  приобретенных  за
   плату,   признается   сумма   фактических   затрат  организации  на
   приобретение,  сооружение  и изготовление, за исключением налога на
   добавленную  стоимость  и  иных возмещаемых налогов (кроме случаев,
   предусмотренных законодательством Российской Федерации).
   Фактическими  затратами  на приобретение, сооружение и изготовление
   основных средств являются:
   "   суммы,  уплачиваемые  в  соответствии  с  договором  поставщику
   (продавцу),  а  также  суммы,  уплачиваемые  за  доставку объекта и
   приведение его в состояние, пригодное для использования;
   "  суммы,  уплачиваемые  организациям  за  осуществление  работ  по
   договору строительного подряда и иным договорам;
   "    суммы,   уплачиваемые   организациям   за   информационные   и
   консультационные   услуги,   связанные   с  приобретением  основных
   средств;
   "	таможенные пошлины и таможенные сборы;
   "  невозмещаемые  налоги,  государственная  пошлина, уплачиваемые в
   связи с приобретением объекта основных средств;
   "  вознаграждения,  уплачиваемые  посреднической организации, через
   которую приобретен объект основных средств;
   "   иные   затраты,   непосредственно  связанные  с  приобретением,
   сооружением  и  изготовлением  объекта  основных  средств  (п.8 ПБУ
   6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).
   Не  включаются  в  фактические  затраты на приобретение, сооружение
   или   изготовление   основных   средств  общехозяйственные  и  иные
   аналогичные  расходы,  кроме  случаев,  когда  они  непосредственно
   связаны  с  приобретением,  сооружением  или изготовлением основных
   средств  (п.8  ПБУ  6/01,  утвержденного приказом Минфина России от
   30.03.2001 № 26н).
   Фактические  затраты  на  приобретении, сооружение или изготовление
   основных  средств  собираются на счете 08 "Вложения во внеоборотные
   активы"  (Инструкция  по  применению  плана  счетов  бухгалтерского
   учета, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).
   Затраты   по  полученным  займам  и  кредитам  должны  признаваться
   расходами  того  периода, в котором они произведены, за исключением
   той    их   части,   которая   подлежит   включению   в   стоимость
   инвестиционного  актива  (п.12  ПБУ  15/01,  утвержденного приказом
   Минфина России от 02.08.2001 № 60н).
   Затраты   по   полученным  займам  и  кредитам  включают  проценты,
   причитающиеся  к  оплате  заимодавцам и кредиторам (п.11 ПБУ 15/01,
   утвержденного приказом Минфина России от 02.08.2001 № 60н).
   Инвестиционный  актив  -  объект  имущества,  подготовка которого к
   предполагаемому  использованию  требует значительного времени (п.12
   ПБУ  15/01,  утвержденного  приказом Минфина России от 02.08.2001 №
   60н).
   К   инвестиционным  активам  относятся  объекты  основных  средств,
   имущественные  комплексы  и  другие  аналогичные  активы, требующие
   большого  времени  и  затрат на приобретение и (или) строительство.
   Указанные  объекты,  приобретаемые непосредственно для перепродажи,
   учитываются  как  товары  и  к инвестиционным активам не относятся,
   исходя  из  п.4  ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от
   30.03.2001  №  26н  (п.13 ПБУ 15/01, утвержденного приказом Минфина
   России от 02.08.2001 № 60н).
   Основные     средства,     предназначенные     исключительно    для
   предоставления  организацией  за  плату  во  временное  владение  и
   пользование  или во временное пользование с целью получения дохода,
   отражаются  в  бухгалтерском  учете  и  бухгалтерской  отчетности в
   составе  доходных  вложений  в материальные ценности (абз.3 п.5 ПБУ
   6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).
   Для  обобщения информации о наличии и движении вложений организации
   в   часть  имущества,  здания,  помещения,  оборудование  и  другие
   ценности,  имеющие  материально-вещественную форму, предоставляемые
   организацией  за  плату  во временное пользование с целью получения
   дохода  предназначен  счет  03  "Доходные  вложения  в материальные
   ценности"  (Инструкция  по  применению  плана счетов бухгалтерского
   учета, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).
   Материальные  ценности,  приобретенные  (поступившие)  организацией
   для  предоставления  за  плату  во временное пользование (временное
   владение  и  пользование),  принимаются  к  бухгалтерскому учету на
   счете   03   "Доходные   вложения   в   материальные  ценности"  по
   первоначальной  стоимости исходя из фактически произведенных затрат
   на   приобретение   их   (Инструкция  по  применению  плана  счетов
   бухгалтерского  учета,  утвержденного  приказом  Минфина  России от
   31.10.2000 № 94н).
   Материальные  ценности,  приобретенные  (поступившие)  организацией
   для  предоставления  за  плату  во временное пользование (временное
   владение  и  пользование)  с  целью получения дохода, принимаются к
   бухгалтерскому  учету  по  дебету  счета  03  "Доходные  вложения в
   материальные  ценности" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во
   внеоборотные   активы"   (Инструкция  по  применению  плана  счетов
   бухгалтерского  учета,  утвержденного  приказом  Минфина  России от
   31.10.2000 № 94н).
   Таким  образом,  проценты  по  заемным  средствам, привлеченным для
   приобретения   предметов  лизинга,  требующих  длительного  периода
   осуществления  строительно-монтажных  работ  (от 6 мес. до 2,5 лет)
   будут  в  бухгалтерском  учете  учитываться  в  составе фактических
   затрат  создаваемого  предмета лизинга (основного средства), до тех
   пор  пока  данный предмет не будет лизинговой организацией принят к
   учету  в  качестве  доходных  вложений  в  материальные ценности на
   одноименном счете 03.
   После  того,  как  лизинговая  компания  приняла  предмет лизинга к
   учету,  проценты  по  заемным средствам будут учитываться в составе
   прочих  расходов  на  счете  91-2 "Прочие расходы" (п.11 ПБУ 10/99,
   утвержденного  приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, п.п.12,
   14  ПБУ  15/01, утвержденного приказом Минфина России от 02.08.2001
   № 60н).
   
   


Главная страница