Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС ОПЕРАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ НА ЭКСПОРТ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДЕНЬ СБОРА ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ, ОБОСНОВЫВАЮЩИХ ПРАВОМЕРНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НАЛОГА, И 181-Й ДЕНЬ С МОМЕНТА ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ЭКСПОРТА ПРИХОДЯТСЯ НА ОДИН НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.06.2007 N 03-07-08/161)

Главная страница


       Вопрос:  Каков  порядок отражения в налоговой декларации по НДС
   операций  по  реализации  товаров  на  экспорт  в случае, если день
   сбора  пакета  документов,  обосновывающих правомерность применения
   нулевой  ставки  налога,  и  181-й день с момента помещения товаров
   под таможенный режим экспорта приходятся на один налоговый период?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 22 июня 2007 г. N 03-07-08/161
   
       Департамент    налоговой    и    таможенно-тарифной   политики,
   рассмотрев  письмо  о  порядке  отражения в налоговой декларации по
   налогу  на  добавленную стоимость операций по реализации товаров на
   экспорт    в   случае,   если   день   сбора   пакета   документов,
   обосновывающих  правомерность  применения  нулевой ставки налога, и
   181-й  день  с  момента  помещения  товаров  под  таможенный  режим
   экспорта приходятся на один налоговый период, сообщает следующее.
       Согласно  пп.  1  п.  1  ст.  164 Налогового кодекса Российской
   Федерации    (далее    -   Кодекс)   при   реализации   российскими
   налогоплательщиками   товаров,   вывезенных   в  таможенном  режиме
   экспорта,   налогообложение   налогом   на   добавленную  стоимость
   производится   по   ставке   в  размере  0  процентов  при  условии
   представления  в  налоговые  органы документов, предусмотренных ст.
   165 Кодекса.
       На  основании  положений п. п. 9 и 10 ст. 165 Кодекса указанные
   документы  представляются  в  налоговый орган в срок не позднее 180
   календарных  дней,  считая  с даты помещения товаров под таможенный
   режим экспорта, одновременно с налоговой декларацией.
       В  соответствии  с  п.  9  ст. 167 Кодекса моментом определения
   налоговой  базы  по  указанным  операциям  является  последний день
   месяца,  в  котором собран полный пакет документов, предусмотренных
   ст.  165  Кодекса.  При  этом п. 5 ст. 174 Кодекса установлено, что
   налогоплательщики  обязаны  представить в налоговые органы по месту
   своего  учета  налоговую  декларацию  в срок не позднее 20-го числа
   месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
       Учитывая,  что  момент  определения налоговой базы по налогу на
   добавленную  стоимость  по  экспортным операциям и, соответственно,
   отражение  таких  операций  в налоговой отчетности зависит от срока
   сбора  документов,  обосновывающих правомерность применения нулевой
   ставки,  в  случае,  если  полный пакет документов, предусмотренных
   ст.  165  Кодекса, собран налогоплательщиком в срок, не превышающий
   180   календарных   дней,  считая  с  даты  помещения  товаров  под
   таможенный  режим  экспорта,  данные  операции подлежат включению в
   налоговую  декларацию  по  налогу  на  добавленную стоимость за тот
   налоговый  период,  на  который  приходится  день сбора документов,
   независимо   от   того,   что   окончание  указанного  срока  также
   приходится на этот же налоговый период.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   22.06.2007
   


Главная страница