Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКОВ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ ПОДАРКОВ К КАКОЙ-ЛИБО ДАТЕ; КАК ДОЛЖНЫ ОФОРМЛЯТЬСЯ СУММЫ, ВЫДАННЫЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПОДАРКОВ; НУЖЕН ЛИ АКТ КОМИССИИ О ПРИОБРЕТЕНИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПОДАРКОВ; НАДО ЛИ ОБЛАГАТЬ СТОИМОСТЬ ПОДАРКА, ВЫДАННОГО КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ И ЕСН?

Главная страница


      Вопрос.
       Гостиница  "Шахтер"  просит  ответить  на   следующие  вопросы:
   каков  порядок  оформления  выдачи работникам подарков к какой-либо
   дате;  как  должны  оформляться  суммы,  выданные  на  приобретение
   подарков;  нужен  ли  акт  комиссии  о приобретении и распределении
   подарков;   надо   ли   облагать   стоимость   подарка,   выданного
   конкретному человеку, подоходным налогом и ЕСН?
       Ответ.
       В  соответствии  с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ
   по  договору  дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает
   или   обязуется   передать   другой  стороне  (одаряемому)  вещь  в
   собственность.   Таким   образом,  безвозмездная  передача  подарка
   работнику является дарением.
       Договор  дарения  движимого  имущества  должен  быть совершен в
   письменной  форме  в  случае,  если  дарителем является юридическое
   лицо  и  стоимость  дара  превышает пять установленных законом МРОТ
   (пункт  2  статьи 574 ГК РФ). Согласно статье 5 Федерального закона
   от  19  июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"
   исчисление    платежей   по   гражданско-правовым   обязательствам,
   установленных   в  зависимости  от  МРОТ,  производится  исходя  из
   базовой  суммы,  равной  100  руб.  Следовательно,  если  стоимость
   подарка  превышает  пять  МРОТ  (500  руб.),  то организация должна
   заключить с работником договор дарения в письменной форме.
       Приобретать  подарки  можно  через  подотчетное  лицо. Согласно
   пункту   11   Порядка   ведения   кассовых  операций  в  Российской
   Федерации,  утвержденного  Решением  Совета директоров Центрального
   банка  РФ  от 22 сентября 1993 года № 40, наличные деньги под отчет
   на  хозяйственно-операционные  расходы  выдаются  в  размерах  и на
   сроки,  которые  определяются  руководителем организации. Работник,
   получивший  наличные  деньги  под  отчет,  обязан  не  позднее трех
   рабочих  дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить
   в   бухгалтерию  организации  отчет  об  израсходованных  суммах  и
   произвести  окончательный  расчет  по  ним.  На  выданные под отчет
   суммы  счет  71  дебетуется  в  корреспонденции с кредитом счета 50
   "Касса".  Приобретенный  подарок на основании пункта 2 Положения по
   бухгалтерскому  учету  "Учет  материально-производственных запасов"
   ПБУ  5/01,  утвержденного Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 года №
   44н,  принимается  к  учету  в составе материально-производственных
   запасов (МПЗ) как товар.
       На  основании  подпунктов  4,  12  Положения  по бухгалтерскому
   учету  "Расходы  организации"  ПБУ  10/99,  утвержденного  Приказом
   Минфина  РФ  от  6  мая 1999 года № 33н, расходы организации в виде
   стоимости   подарка   для   работника  могут  относиться  к  прочим
   внереализационным   расходам.  Таким  образом,  передача  работнику
   подарка  в  соответствии  с  Инструкцией по применению Плана счетов
   отражается  в бухгалтерском учете по дебету счета 91 "Прочие доходы
   и  расходы",  субсчет  91-2  "Прочие  расходы", в корреспонденции с
   кредитом счета 41 "Товары".
       НДФЛ  и ЕСН. Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении
   налоговой  базы  по налогу на доходы физических лиц учитываются все
   доходы   работника,   полученные   им  как  в  денежной,  так  и  в
   натуральной  формах.  В  данном  случае  работник  получает доход в
   натуральной  форме  в  виде подарка (подпункт 2 пункта 2 статьи 211
   НК РФ).
       В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  211 НК РФ при получении
   работником  дохода  от  организации  в  натуральной  форме  в  виде
   товаров  (работ,  услуг),  иного имущества налоговая база по налогу
   на  доходы  физических  лиц определяется как стоимость этих товаров
   (работ,  услуг)  иного  имущества,  исчисленная  исходя  из их цен,
   определяемых  в  порядке,  аналогичном  приведенному в статье 40 НК
   РФ.  При  этом  в стоимость таких товаров (работ, услуг) включаются
   соответствующие суммы НДС и налога с продаж.
       Вместе  с  тем, согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ не подлежат
   обложению  налогом  на доходы физических лиц доходы, не превышающие
   2000  руб.,  в  виде  стоимости  подарков,  полученных за налоговый
   период  (календарный  год)  физическим  лицом  от  организации и не
   подлежащих   обложению   налогом  на  наследование  или  дарение  в
   соответствии с действующим законодательством.
       На  основании пункта 1 статьи 226 НК РФ организация, от которой
   работник  получил  доход,  обязана  исчислить,  удержать и уплатить
   налог   на   доходы   физических   лиц.   Исчисление   сумм  налога
   производится   налоговыми  агентами  нарастающим  итогом  с  начала
   налогового  периода  (календарного  года)  по итогам каждого месяца
   применительно  ко  всем  доходам,  в  отношении которых применяется
   налоговая  ставка  в размере 13%, начисленным налогоплательщиком за
   данный  период,  с  зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего
   налогового  периода  суммы  налога  (пункт  3  статьи  226  НК РФ).
   Согласно  пункту  4  статьи  226  НК РФ начисленную сумму налога на
   доходы  физических  лиц  организация  удерживает непосредственно из
   доходов  работника  за  счет  любых денежных средств, выплачиваемых
   организацией  работнику, при их фактической выплате. Таким образом,
   удержание  начисленного налога на доходы физических лиц организация
   может  произвести  при выплате заработной платы за очередной месяц,
   что  отразится  в  бухгалтерском  учете  записью по дебету счета 70
   "Расчеты   с  персоналом  по  оплате  труда"  в  корреспонденции  с
   кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
       В  соответствии  с  пунктом  16 статьи 270 НК РФ расходы в виде
   стоимости    безвозмездно    переданного   работнику   подарка   не
   учитываются   в   целях   налогообложения  прибыли,  следовательно,
   организация   стоимость   данного   подарка  не  признает  объектом
   налогообложения по ЕСН (пункт 3 статьи 236 НК РФ).
       Со  стоимости  безвозмездно  переданного подарка организация не
   начисляет   также   страховые  взносы  на  обязательное  пенсионное
   страхование,  так  как  согласно  пункту  2  статьи 10 Федерального
   закона   от   15  декабря  2001  года  №  167-ФЗ  "Об  обязательном
   пенсионном  страховании  в Российской Федерации" объектом обложения
   страховыми   взносами   является  объект  налогообложения  по  ЕСН,
   установленный главой 24 "Единый социальный налог" НК РФ.
       Обращаем  ваше  внимание  на  следующее: в целях исчисления НДС
   согласно  подпункту  2  пункта  1  статьи  146  НК  РФ  передача на
   территории  РФ  товаров для собственных нужд, расходы на которые не
   принимаются   к   вычету   (в   том   числе  через  амортизационные
   отчисления)   при   исчислении   налога   на  прибыль  организаций,
   признается объектом налогообложения .

                                                   17 января 2003 года



Главная страница