Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 10 П. 1 СТ. 164 НК РФ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТРОЕННЫХ СУДОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ РЕЕСТРЕ СУДОВ, ОБЛОЖЕНИЕ НДС ПРОИЗВОДИТСЯ ПО СТАВКЕ 0%. КАКОВ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА НДС, УПЛАЧЕННОГО ПО МАТЕРИАЛАМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СУДНА? ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ЛИ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ СТАВКИ НДС 0%, ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРЕДОПЛАТЫ ЗА СТРОЯЩИЕСЯ СУДА? КТО УПЛАЧИВАЕТ НДС ПО П. 6 СТ. 161 Н

Главная страница


       Вопрос:  В  соответствии  с  пп.  10  п.  1  ст.  164 НК РФ при
   реализации  построенных  судов, подлежащих регистрации в Российском
   международном  реестре  судов,  налогообложение НДС производится по
   ставке  0%.  Каков  порядок  получения  вычета  НДС, уплаченного по
   материалам  и услугам, используемым при строительстве судна? Должна
   ли  организация  представлять  документы, подтверждающие применение
   ставки  НДС  0%,  при  получении оплаты в счет предстоящих поставок
   строящихся  судов?  Кто должен уплачивать НДС в соответствии с п. 6
   ст.  161  НК  РФ,  если  в течение десяти лет с момента регистрации
   судна  в  Российском  международном  реестре судов оно исключено из
   указанного  реестра  или  если в течение 45 дней с момента перехода
   права  собственности  на судно к заказчику регистрация в реестре не
   осуществлена?  Освобождается  ли  от  НДС  на таможне оборудование,
   ввозимое  на  территорию  РФ  для  установки  на  строящиеся  суда,
   подлежащие регистрации в Российском международном реестре судов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 21 марта 2007 г. N 03-07-07/09
   
       В  связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную
   стоимость  в  отношении построенных судов, подлежащих регистрации в
   Российском  международном  реестре  судов,  операции  по реализации
   которых  облагаются по нулевой ставке налога, Департамент налоговой
   и таможенно-тарифной политики сообщает.
       В  соответствии  с  пп.  10  п.  1  ст.  164  гл.  21 "Налог на
   добавленную  стоимость"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее  -  Кодекс)  при  реализации  построенных  судов, подлежащих
   регистрации    в    Российском    международном    реестре   судов,
   налогообложение  налогом  на  добавленную стоимость производится по
   ставке  в  размере  0  процентов.  При  этом согласно п. 13 ст. 165
   Кодекса   для  подтверждения  обоснованности  применения  налоговой
   ставки   0   процентов  и  налоговых  вычетов  в  налоговые  органы
   представляются соответствующие документы.
       Таким  образом,  вычеты  сумм налога на добавленную стоимость в
   отношении  указанных судов возможны не ранее налогового периода, за
   который  налогоплательщик представляет в налоговые органы налоговую
   декларацию  с  отражением  в ней операций по реализации построенных
   судов,   облагаемых   по   нулевой   ставке   налога,  при  условии
   представления  одновременно  с  налоговой декларацией вышеуказанных
   документов.
       На  основании  п.  9  ст.  154  Кодекса суммы оплаты (частичной
   оплаты),  полученные  в счет предстоящих поставок строящихся судов,
   подлежащих  регистрации в Российском международном реестре судов, в
   налоговую  базу  не  включаются.  При  этом  при  получении  оплаты
   (частичной  оплаты)  обязанность  представления  в налоговые органы
   каких-либо документов нормами Кодекса не установлена.
       По  вопросу  порядка  уплаты  налога  на добавленную стоимость,
   установленного п. 6 ст. 161 Кодекса, сообщаем.
       Данным  пунктом  предусмотрено,  что,  в  случае если в течение
   десяти  лет  с момента регистрации судна в Российском международном
   реестре  судов  оно  исключено  из  указанного  реестра  или если в
   течение  45 дней с момента перехода права собственности на судно от
   налогоплательщика    к   заказчику   регистрация   в   реестре   не
   осуществлена,  налоговая  база  определяется  налоговым агентом как
   стоимость,  по  которой  это  судно  было  реализовано  заказчику с
   учетом   налога.  При  этом  налоговым  агентом  является  лицо,  в
   собственности  которого  находится судно, соответственно, на момент
   исключения  его  из  реестра  или  по  истечении  45 дней с момента
   перехода права собственности.
       В  соответствии  с  абз. 3 п. 6 ст. 161 Кодекса налоговый агент
   обязан  исчислить  соответствующую сумму налога по налоговой ставке
   18  процентов,  удержать  ее  у  налогоплательщика  и перечислить в
   бюджет.
       Учитывая   изложенное,  в  указанных  случаях  налоговый  агент
   должен  исчислить  сумму  налога  по налоговой ставке 18 процентов,
   исходя  из  стоимости  приобретенного судна, и уплатить эту сумму в
   бюджет.
       Что  касается  оборудования, ввозимого на территорию Российской
   Федерации  для установки на строящиеся суда, подлежащие регистрации
   в  Российском  международном  реестре  судов,  то  освобождение  от
   налогообложения  операций  по ввозу такого оборудования Кодексом не
   предусмотрено.  Поэтому  ввоз  указанного  оборудования  облагается
   налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   21.03.2007
   


Главная страница