Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...КАКОВ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ ФИЗЛИЦУ В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ БАНКОМ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ РАСХОДЫ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННЫХ БУМАГ, ПОЛУЧЕННЫХ В ОБМЕН НА ВАУЧЕРЫ? КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ НДФЛ БАНКОМ КАК НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПРИ НАЛИЧИИ У НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВЫЧЕТА? (ПИСЬМО МИНФИНА

Главная страница


       Вопрос:  1.  Каков порядок предоставления имущественного вычета
   по  НДФЛ  физлицу  в  случае  получения  доходов  от продажи банком
   ценных  бумаг  при отсутствии документов, подтверждающих расходы на
   приобретение  ценных бумаг? Какие документы требуются для получения
   имущественного  вычета  при  реализации  ценных бумаг, полученных в
   обмен  на  приватизационные чеки (ваучеры)? 2. Каков порядок уплаты
   НДФЛ  банком  как налоговым агентом при наличии у налогоплательщика
   оснований для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 24 января 2007 г. N 03-06-01/13
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письма  АКБ  по  вопросу  предоставления  имущественного налогового
   вычета при реализации ценных бумаг и сообщает следующее.
       1.  Пунктом 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  предусмотрено  определение  доходов от операций
   купли-продажи  ценных  бумаг  как  разницы  между  суммами доходов,
   полученных    от   реализации   ценных   бумаг,   и   документально
   подтвержденными  расходами  на  приобретение, реализацию и хранение
   ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
       При  этом в данном пункте указывается, что налогоплательщик при
   продаже  ценных бумаг может воспользоваться имущественным налоговым
   вычетом,  предусмотренным  абз.  1  пп.  1  п. 1 ст. 220 Кодекса, в
   случае  если  расходы налогоплательщика на приобретение, реализацию
   и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
       То  есть  имущественные  налоговые вычеты предоставляются, если
   расходы  на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг хотя и
   были  произведены,  но  по  тем  или  иным  причинам  не могут быть
   подтверждены    документально   (отсутствуют   расчетные   и   иные
   документы,  подтверждающие оплату ценных бумаг и услуг, связанных с
   их приобретением, реализацией и хранением).
       Если  такие  документы  не  сохранились у налогоплательщика, но
   имеются  у  третьих лиц (например, у депозитария, брокера, эмитента
   или  продавца  ценных  бумаг),  налогоплательщик должен предпринять
   все  возможные  меры,  чтобы  получить  их  и представить налоговым
   органам или налоговому агенту.
       При    отсутствии    расчетных    документов    к   документам,
   подтверждающим  наличие  расходов  по  приобретению  ценных  бумаг,
   могут  быть  отнесены  документы,  косвенно  подтверждающие наличие
   таких  расходов  (возмездный  характер  приобретения ценных бумаг):
   контракты,  договоры,  справки  (отчеты),  выдаваемые  депозитарием
   (эмитентом,  реестродержателем),  в  которых  указано,  что  ценные
   бумаги  приобретены  по  договору  купли-продажи,  мены  и  др., на
   основании   которых   налогоплательщику   может  быть  предоставлен
   имущественный налоговый вычет.
       Таким   образом,   в   случае   отсутствия   расчетно-платежных
   документов,   подтверждающих  факт  оплаты  ценных  бумаг,  но  при
   наличии  документов,  подтверждающих  их приобретение на возмездной
   основе,  налогоплательщику  может быть предоставлен соответствующий
   имущественный  налоговый  вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220
   Кодекса, с учетом изложенного выше в настоящем письме.
       При   реализации   ценных   бумаг,   полученных   в   обмен  на
   приватизационные  чеки  (ваучеры),  к  документам,  требующимся для
   получения  имущественного  налогового  вычета,  могут быть отнесены
   контракты,  договоры,  справки,  выданные  регистратором, в которых
   указывается,  что акции зачислены на лицевой счет налогоплательщика
   по  договору  в  обмен  на  приватизационные  чеки (ваучеры) и т.п.
   Подтверждать  возмездный  характер приватизационного чека (ваучера)
   не требуется.
       При   этом   обращаем   внимание,  что  с  31  января  2007  г.
   имущественный  налоговый вычет будет предоставляться в соответствии
   с  порядком,  установленным  Федеральным  законом  от  30.12.2006 N
   268-ФЗ  "О  внесении  изменений  в  часть  первую  и  часть  вторую
   Налогового    кодекса    Российской   Федерации   и   в   отдельные
   законодательные акты Российской Федерации".
       2.  Согласно  п.  1  ст. 226 Кодекса российские организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       В   соответствии  со  ст.  214.1  Кодекса  налоговыми  агентами
   признаются    брокеры,   доверительные   управляющие,   управляющие
   компании,   осуществляющие   доверительное  управление  имуществом,
   составляющим   паевой   инвестиционный   фонд,   или   иные   лица,
   совершающие  операции  по договору поручения или по иному подобному
   договору в пользу налогоплательщика.
       Таким  образом,  в тех случаях, когда банк выступает в качестве
   одного  из  вышеуказанных  лиц,  он  является  налоговым  агентом и
   обязан  исчислять,  удерживать  у налогоплательщика и перечислять в
   бюджет  сумму  налога  на  доходы  физических  лиц в соответствии с
   положениями ст. 226 Кодекса.
       При   наличии   у  налогоплательщика  оснований  для  получения
   имущественного   налогового   вычета   и   необходимых   для  этого
   документов  налоговый  агент  обязан  исчислить  и уплатить налог с
   учетом  причитающегося  налогоплательщику имущественного налогового
   вычета.
       Вместе  с  тем  на  налогового  агента не возложена обязанность
   учитывать  доходы и расходы налогоплательщика по операциям, которые
   осуществлялись  без  его  участия  через  другого профессионального
   участника  рынка  ценных  бумаг,  который  сам  является  налоговым
   агентом.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.01.2007
   


Главная страница