Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ НОРМА П. 4 СТ. 168 НК РФ (В РЕД. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22.07.2005 N 119-ФЗ) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ЗАИМСТВОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЗЕРВА? КАКОВ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ПО НДС В УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.08.2007 N 03-07-03/115)

Главная страница


       Вопрос:  Применяется  ли  норма  п.  4  ст.  168  НК РФ (в ред.
   Федерального  закона  от  22.07.2005  N  119-ФЗ)  при осуществлении
   операций  заимствования  материальных ценностей из государственного
   резерва?  Каков  порядок  применения  налоговых  вычетов  по  НДС в
   указанной ситуации?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 27 августа 2007 г. N 03-07-03/115
   
       В   связи   с   обращением  по  вопросу  применения  налога  на
   добавленную  стоимость  при заимствовании материальных ценностей из
   государственного   резерва   с  1  января  2007  г.  Минфин  России
   сообщает.
       С  1  января  2007  г.  на  основании  п.  4 ст. 168 Налогового
   кодекса  Российской  Федерации  (далее  - Кодекс) при осуществлении
   товарообменных   операций,   зачетов   взаимных   требований,   при
   использовании  в  расчетах  ценных  бумаг,  то есть при безденежных
   формах   расчетов,   сумма   налога   на   добавленную   стоимость,
   предъявляемая   налогоплательщиком   покупателю   товаров   (работ,
   услуг),  уплачивается  налогоплательщику  на  основании  платежного
   поручения  на  перечисление денежных средств. При этом особенностей
   применения   данной   нормы   Кодекса   для   организаций   системы
   государственного резерва не предусмотрено.
       В  соответствии  со ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины
   гражданского,   семейного   и   других   отраслей  законодательства
   Российской  Федерации,  используемые  в  Кодексе, применяются в том
   значении,    в    каком    они   используются   в   этих   отраслях
   законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
       Согласно  ст.  2  Федерального  закона от 29.12.1994 N 79-ФЗ "О
   государственном  материальном  резерве"  заимствование материальных
   ценностей   из   государственного  резерва  -  выпуск  материальных
   ценностей  из  государственного  резерва на определенных условиях с
   последующим  возвратом  в государственный резерв равного количества
   аналогичных  материальных  ценностей. Выпуск материальных ценностей
   из   государственного   резерва   -  реализация  или  безвозмездная
   передача    материальных    ценностей    государственного   резерва
   определенному   получателю  (потребителю)  либо  реализация  их  на
   рынке.
       Учитывая  изложенное,  вышеуказанная норма п. 4 ст. 168 Кодекса
   распространяется   на   операции   по   заимствованию  материальных
   ценностей из государственного резерва.
       Что   касается   применения   вычетов   налога  на  добавленную
   стоимость,  то  согласно  п.  1 ст. 172 Кодекса вычеты этого налога
   производятся  при  наличии  счетов-фактур поставщиков товаров после
   их  принятия  на  учет  и  при  наличии  соответствующих  первичных
   документов.
       Кроме  того,  согласно  п.  2 ст. 172 Кодекса при использовании
   налогоплательщиком    собственного    имущества   в   расчетах   за
   приобретенные  товары  вычетам  подлежат  суммы  налога, фактически
   уплаченные   налогоплательщиком,   которые  исчисляются  исходя  из
   балансовой  стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок
   и    амортизации,    которые    проводятся    в    соответствии   с
   законодательством  Российской  Федерации),  переданного  в  счет их
   оплаты.
       В   связи   с  указанными  нормами  Кодекса  при  заимствовании
   материальных  ценностей  из государственного резерва для применения
   налоговых   вычетов   необходимо  иметь  счета-фактуры  поставщиков
   товаров,  соответствующие первичные документы и платежные поручения
   на  перечисление  денежных средств (согласно вышеуказанной норме п.
   4  ст.  168 Кодекса). При этом сумма налога, подлежащая вычету, при
   использовании     налогоплательщиком     собственного     имущества
   определяется  на  основании вышеуказанного п. 2 ст. 172 Кодекса, то
   есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   27.08.2007
   


Главная страница