Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НДС ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БАНКАМИ ОПЕРАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СЛИТКОВ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ? ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПП. 9 П. 3 СТ. 149, УТОЧНЯЮЩИХ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ИСКЛЮЧАЮЩИХ РАЗЛИЧНОЕ ТОЛКОВАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ НОРМ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.04.2007 N 03-07-05/20)

Главная страница


                                              Текст письма опубликован
                    "Вестник Ассоциации российских банков", 2007, N 11
   
       Вопрос:  Каков порядок применения НДС при осуществлении банками
   операций  по  реализации  слитков драгоценных металлов? Планируется
   ли  внесение  изменений  в  пп.  9  п.  3  ст.  149, уточняющих его
   содержание   и  исключающих  различное  толкование  соответствующих
   норм?
                                          Ассоциация российских банков
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 27 апреля 2007 г. N 03-07-05/20
   
       В  связи  с письмом по вопросу применения налога на добавленную
   стоимость  при осуществлении банками операций по реализации слитков
   драгоценных  металлов, а также предложениями о внесении изменений в
   пп.  9  п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации Минфин
   России сообщает следующее.
       По  вопросу  применения  налога  на  добавленную  стоимость при
   осуществлении  банками  операций  по реализации слитков драгоценных
   металлов  Минфином  России  в январе т.г. направлены дополнительные
   разъяснения в ФНС России (копия письма прилагается).
       Что   касается  внесения  изменений  в  пп.  9  п.  3  ст.  149
   Налогового  кодекса Российской Федерации, то в рамках подготовки ко
   второму  чтению проекта федерального закона "О внесении изменений в
   главы  21,  26.1,  26.2  и  26.3  части  второй  Налогового кодекса
   Российской  Федерации",  внесенного  членом  Совета  Федерации Т.Ю.
   Поповой,  Комитетом  по  бюджету  и  налогам  Государственной  Думы
   Федерального  Собрания Российской Федерации 17 апреля т.г. одобрена
   соответствующая поправка следующего содержания.
       В  тексте  указанного  пп.  9  п.  3  ст.  149  слова  "а также
   драгоценных   металлов  в  слитках  Центральным  банком  Российской
   Федерации  и  банками  при условии, что эти слитки остаются в одном
   из    сертифицированных    хранилищ    (Государственном   хранилище
   ценностей,  хранилище  Центрального  банка Российской Федерации или
   хранилищах   банков)"   предлагается   заменить  словами  "а  также
   реализация   драгоценных  металлов  в  слитках  Центральным  банком
   Российской   Федерации  и  банками  Центральному  банку  Российской
   Федерации  и  банкам,  в том числе по договорам поручения, комиссии
   либо  агентским договорам с Центральным банком Российской Федерации
   и  банками,  независимо  от  помещения  этих  слитков  в  хранилище
   Центрального  банка  Российской  Федерации  или хранилища банков, а
   также  иным  лицам  при условии, что эти слитки остаются в одном из
   хранилищ    (Государственном    хранилище    ценностей,   хранилище
   Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков)".
   
                                         Заместитель Министра финансов
                                                  Российской Федерации
                                                           С.Д.ШАТАЛОВ
   27.04.2007
   


Главная страница