Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ-ТУРОПЕРАТОР, ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ, ПРИМЕНЯЕТ ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГОГО СУБЪЕКТА РФ РАСПОЛОЖЕНА БАЗА ОТДЫХА. УСЛУГИ ПО ПРОЖИВАНИЮ И РАЗМЕЩЕНИЮ ОТДЫХАЮЩИХ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НА БАЗЕ ОТДЫХА, ПОДПАДАЮТ ПОД ЕНВД. В КАКОМ ПОРЯДКЕ СЛЕДУЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТУ ЕСН И ВЗНОСОВ В ПФР С ВЫПЛАТ СОТРУДНИКАМ, ЗАНЯТЫМ В Г. МОСКВЕ И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ФУНКЦИИ? (ПИСЬМО МИНФИН

Главная страница


       Вопрос:    Организация-туроператор,    зарегистрированная    на
   территории  г. Москвы, где расположен офис и осуществляется продажа
   путевок,  применяет  общий  режим  налогообложения.  На  территории
   другого  субъекта  РФ  расположено  структурное подразделение (база
   отдыха)  без  выделения  на отдельный баланс, не имеющее расчетного
   счета.  Услуги  по  проживанию  и размещению отдыхающих оказываются
   непосредственно   на   базе   отдыха.  На  территории  района,  где
   расположена  база  отдыха,  по  данному  виду  услуг введен ЕНВД. В
   каком  порядке  следует  производить  исчисление  и  уплату  ЕСН  и
   страховых  взносов  в ПФР с выплат сотрудникам, занятым в г. Москве
   и  осуществляющим  административные  функции (генеральный директор,
   главный бухгалтер и др.)?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 24 января 2007 г. N 03-04-06-02/7
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   уплаты   единого  социального  налога  и  в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Пунктом    1    ст.    236   Кодекса   установлено,   что   для
   налогоплательщиков,  производящих  выплаты в пользу физических лиц,
   объектом   налогообложения  единым  социальным  налогом  признаются
   выплаты  и  иные  вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в
   пользу  физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       В  соответствии  с п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата организациями
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   (далее  -  ЕНВД)  предусматривает  замену  в числе прочих налогов и
   уплату    единого   социального   налога   (в   отношении   выплат,
   производимых     физическим    лицам    в    связи    с    ведением
   предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).
       Согласно  п.  7  указанной  статьи  Кодекса  налогоплательщики,
   осуществляющие    наряду   с   предпринимательской   деятельностью,
   подлежащей  налогообложению  ЕНВД,  иные  виды  предпринимательской
   деятельности,    обязаны    вести    раздельный   учет   имущества,
   обязательств     и     хозяйственных     операций    в    отношении
   предпринимательской    деятельности,   подлежащей   налогообложению
   единым  налогом,  и  предпринимательской  деятельности, в отношении
   которой  налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим
   режимом налогообложения.
       Учитывая  изложенное, в целях налогообложения единым социальным
   налогом     выплат     и     иных    вознаграждений,    начисленных
   налогоплательщиком  в пользу физических лиц, следует разграничивать
   выплаты,   производимые  в  рамках  деятельности,  переведенной  на
   уплату  ЕНВД,  от  выплат, производимых в связи с деятельностью, не
   переведенной на уплату ЕНВД.
       Приказом  МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-05/443 рекомендованы
   формы  индивидуальных  и  сводных  карточек учета указанных выплат,
   показатели  которых  взаимосвязаны  с  формами  расчетов  авансовых
   платежей  (деклараций)  по  единому  социальному налогу и страховым
   взносам на обязательное пенсионное страхование.
       При  этом,  если  с  помощью  прямого счета невозможно выделить
   суммы   выплат,   начисленных   работникам  (генеральный  директор,
   главный  бухгалтер и др.), занятым в нескольких видах деятельности,
   то   расчет  выплат,  начисленных  таким  работникам,  производится
   пропорционально  размеру выручки, полученной от видов деятельности,
   не  переведенных  на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной
   от всех видов деятельности.
       В  таких случаях налоговая база по единому социальному налогу в
   виде  сумм  выплат  и вознаграждений, исчисленных по удельному весу
   выручки,  полученной  от  видов  деятельности,  не  переведенных на
   уплату  ЕНВД,  в  общей  сумме  выручки,  полученной  от всех видов
   деятельности,   определяется   за   каждый  месяц,  а  затем  путем
   суммирования  налоговых баз по единому социальному налогу за каждый
   месяц  определяется  налоговая база, накопленная нарастающим итогом
   с  начала  налогового  периода до окончания соответствующего месяца
   отчетного  периода  (года).  При этом для исчисления вышеназванного
   удельного  веса  используются  показатели  выручки, определяемые за
   соответствующий месяц.
       Таким  образом,  в  связи  с  применением  организацией  разных
   режимов  налогообложения  (общий  режим и ЕНВД) исчисление и уплату
   единого  социального  налога  и  страховых  взносов на обязательное
   пенсионное  страхование  с  выплат  лицам,  занятым  в  г. Москве и
   осуществляющим  общеадминистративные функции, следует производить в
   соответствии с указанным порядком.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.01.2007
   


Главная страница