Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК РАСЧЕТА БАНКОМ НДФЛ С ДОХОДОВ В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ПО ОКОНЧАНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО ВКЛАДА, ЗАКЛЮЧЕННОГО В РУБЛЯХ, В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО НДФЛ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ П. 27 СТ. 217 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.06.2007 N 03-04-06-01/188)

Главная страница


       Вопрос:  Каков  порядок  расчета  банком  НДФЛ с доходов в виде
   процентов,   выплачиваемых  физическому  лицу  по  окончании  срока
   действия  договора  банковского  вклада,  заключенного  в рублях, в
   целях  применения  льготы по НДФЛ, предусмотренной п. 27 ст. 217 НК
   РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 15 июня 2007 г. N 03-04-06-01/188
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о порядке расчета налога на доходы физических лиц с доходов
   в  виде  процентов  по  банковским  вкладам и в соответствии со ст.
   34.2  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  - Кодекс)
   разъясняет следующее.
       В   соответствии   с   п.   27  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
   налогообложению     доходы    в    виде    процентов,    получаемых
   налогоплательщиками  по  рублевым  вкладам в банках, находящихся на
   территории  Российской  Федерации,  если  проценты  по этим вкладам
   выплачиваются  в  пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей
   ставки  рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в
   течение периода, за который начислены указанные проценты.
       Следовательно,  при  расчете налоговой базы в отношении доходов
   физических  лиц  в  виде  процентов  по вкладам в банках необходимо
   принимать  во  внимание  две  суммы:  сумму  фактически выплаченных
   процентов  по  вкладу  и  сумму, рассчитанную исходя из действующих
   ставок  рефинансирования Банка России в течение периода, за который
   начислены выплаченные проценты.
       То   есть  общая  сумма  фактически  выплаченных  процентов  за
   какой-либо  период  сравнивается  с  расчетной  суммой процентов за
   этот   же   период,   определяемой   исходя   из   ставки  (ставок)
   рефинансирования Банка России, действующей в данном периоде.
       В  случае  изменения ставки рефинансирования Банка России новая
   ставка   рефинансирования   должна   применяться   при  расчете  не
   подлежащей налогообложению суммы процентов с даты ее установления.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.06.2007
   


Главная страница