Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКОВ ПОРЯДОК СПИСАНИЯ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДОВ...

Главная страница



   Вопрос:  Организация приобрела для использования в производственной
   деятельности   программные   продукты   и   учебные  материалы.  Их
   стоимость  составляет  как менее, так и более 10000 руб. В товарной
   накладной  и  счете-фактуре  не  указаны наименования приобретаемых
   товаров,  а  проставлены  только их артикулы. Каков в данном случае
   порядок   списания   в   целях  налогообложения  прибыли  расходов,
   связанных   с   приобретением  программных  продуктов,  тестируемых
   версий, технической документации и учебных материалов?

   Ответ:

   УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
   ПО Г. МОСКВЕ

   ПИСЬМО
   от 28 октября 2004 г. N 26-12/69994

   В  соответствии  с  пунктом  1 статьи 252 НК РФ расходами для целей
   налогообложения  прибыли признаются любые затраты организации, если
   они   экономически   обоснованны,   документально   подтверждены  и
   произведены для деятельности, направленной на получение дохода.
   Таким  образом,  для  отнесения  расходов к той или иной группе для
   целей  налогообложения  прибыли  необходимо  к  счету, в котором не
   указано   наименование  продукции  (работ,  услуг),  а  проставлены
   только    артикулы,    истребовать   у   организации-продавца   его
   детализацию  или  выписку  из  номенклатуры  реализуемой  продукции
   (работ, услуг) по указанным в счете артикулам.
   Подпунктом  26  пункта  1 статьи 264 НК РФ предусмотрено уменьшение
   налоговой  базы  на суммы расходов, связанных с приобретением права
   на  использование  программ для ЭВМ по договорам с правообладателем
   (по  лицензионным  соглашениям),  а  также расходов на приобретение
   исключительных  прав  на  программы  для ЭВМ стоимостью менее 10000
   руб. и обновление программ для ЭВМ.
   Когда  организация  покупает  по  договору  купли-продажи дискеты с
   записью  компьютерной  программы,  она приобретает неисключительное
   право  на использование программы для ЭВМ. Приобретение этого права
   в  рамках  установленного  законодательством порядка подтверждается
   наличием  фирменной инструкции, карточки пользователя и договора на
   передачу  прав  на  использование объекта авторского права. Все это
   дает  законные  основания  для  использования  такого  программного
   продукта.  Дискета  в  данном  случае  является только материальным
   носителем информации.
   Расходы  на  приобретение  программы для ЭВМ, подтвержденные такими
   документами,  включаются  в  состав  прочих  расходов,  связанных с
   производством и (или) реализацией, в следующем порядке:
   -  если  по условиям договора на приобретение неисключительных прав
   установлен  срок  полезного  использования  программ  для  ЭВМ,  то
   косвенные  расходы,  относящиеся  к  нескольким  отчетным периодам,
   учитываются при исчислении налоговой базы в течение этих периодов;
   -  если  из  условий договора на приобретение неисключительных прав
   нельзя  определить срок полезного использования программ для ЭВМ, к
   которому   относятся   произведенные   расходы,  то  такие  расходы
   признаются  таковыми  в  момент  их  возникновения  согласно нормам
   статьи 272 НК РФ, то есть в начале их использования.
   При  отсутствии  договора  покупатель  приобретает  в собственность
   только  материальную  ценность (дискету). Тогда в зависимости от ее
   стоимости  она учитывается либо в составе материальных расходов (п.
   3  ст.  254  НК  РФ),  либо  как  амортизируемое  имущество (статьи
   256-259 НК РФ).
   Согласно  пункту  1  статьи  256  НК РФ амортизируемым имуществом в
   целях   исчисления   налога   на   прибыль   признаются  имущество,
   результаты    интеллектуальной    деятельности   и   иные   объекты
   интеллектуальной     собственности,     которые     находятся     у
   налогоплательщика  на  праве  собственности,  используются  им  для
   извлечения  дохода  и стоимость которых погашается путем начисления
   амортизации.  Амортизируемым  имуществом  признается  имуществом со
   сроком  полезного  использования  более 12 месяцев и первоначальной
   стоимостью более 10000 руб.
   В  соответствии  с  подпунктом  6  пункта  2  статьи  256  НК РФ на
   приобретаемые   в  качестве  учебных  материалов  книги  и  брошюры
   стоимостью   более   10000  руб.  амортизация  не  начисляется.  Их
   стоимость   включается   в  состав  прочих  расходов,  связанных  с
   производством   и   реализацией,   в   полной  сумме  в  момент  их
   приобретения.
   Основание: письмо МНС России от 14.01.2003 N 02-5-11/8-Б186.

   Заместитель
   руководителя Управления
   советник налоговой службы I ранга
   А.А. Глинкин


   "Заработная  плата  в  организации выплачивается два раза в месяц в
   день,  установленный  коллективным договором на основании ст.136 ТК
   РФ.
   За  выполненную  работу  в апреле 30 апреля выплачивается аванс, 15
   мая  заработная  плата.   Аванс перечисляется сотрудникам в размере
   100.00  (сто)  рублей.  Существуют  ли законодательно установленные
   нормы,   определяющие   размер   аванса?   Правомерны  ли  действия
   организации по перечислению аванса в  указанном размере?"

   предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

   В  соответствии  с  136  статьей Трудового кодекса РФ, определяющей
   порядок, место и сроки выплаты заработной платы:
   "При  выплате  заработной  платы  работодатель  обязан в письменной
   форме  извещать  каждого  работника  о  составных частях заработной
   платы,  причитающейся  ему  за  соответствующий  период, размерах и
   основаниях  произведенных  удержаний,  а  также  об  общей денежной
   сумме, подлежащей выплате.
   Форма  расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения
   представительного органа работников.
   Заработная  плата  выплачивается  работнику,  как  правило, в месте
   выполнения  им  работы  либо  перечисляется на указанный работником
   счет  в  банке на условиях, определенных коллективным договором или
   трудовым договором.
   Место   и   сроки  выплаты  заработной  платы  в  неденежной  форме
   определяются коллективным договором или трудовым договором.
   Заработная   плата   выплачивается  непосредственно  работнику,  за
   исключением  случаев,  когда  иной способ выплаты предусматривается
   законом или трудовым договором.
   Заработная  плата  выплачивается  не  реже  чем  каждые полмесяца в
   день,  установленный  правилами  внутреннего  трудового  распорядка
   организации, коллективным договором, трудовым договором.
   Для  отдельных  категорий работников федеральным законом могут быть
   установлены иные сроки выплаты заработной платы.
   При  совпадении  дня  выплаты  с выходным или нерабочим праздничным
   днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
   Оплата  отпуска  производится  не  позднее  чем  за  три дня до его
   начала."

   Таким  образом,  статьей  136  Трудового  кодекса РФ  предусмотрена
   выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца.
   А, согласно статье 129 Трудового кодекса РФ:
   "Заработная  плата  -  вознаграждение  за  труд  в  зависимости  от
   квалификации  работника,  сложности, количества, качества и условий
   выполняемой    работы,   а   также   выплаты   компенсационного   и
   стимулирующего характера
   Тарифная   ставка  (оклад)  -  фиксированный  размер  оплаты  труда
   работника   за   выполнение  нормы  труда  (трудовых  обязанностей)
   определенной  сложности (квалификации) за единицу времени".
   То  есть,  опираясь на требования Трудового законодательства, можно
   сказать,  что  размер  заработной  платы  за первую половину месяца
   (аванс)  не  может  быть ниже должностного оклада (тарифной ставки)
   за время, проработанное работником в первой половине месяца.
   Кроме  того,  в  соответствии  с  Постановлением  Совмина  СССР  от
   23.05.1957  N  566,  размер  заработной  платы  за  первую половину
   месяца  (аванс) определяется коллективными договорами, соглашениями
   и  не  может  быть  ниже  тарифной  ставки (оклада) за отработанное
   время (Постановление прилагается).
   Во   многих  организациях  используется  авансовый  способ  выплаты
   заработной  платы,  при котором заработная плата за первую половину
   месяца  (с  1-го  по  15-е  число)  выплачивается  в  виде аванса -
   фиксированной   (установленной   правилами   внутреннего  трудового
   распорядка,  положением об оплате труда, трудовым договором) суммы.
   Но  и  в этих случаях речь идет о том, что работник получает оплату
   за первую половину месяца.
   Следовательно,   и   в   этом     случае,   предлагаемом   Вами   к
   рассмотрению,  работникам  Вашей  организации  должна выплачиваться
   сумма  заработной  платы за первую половину месяца, исходя из суммы
   должностного оклада (тарифной ставки) за отработанное время.
   То  есть действия Вашей организации будут признаны неправомерными в
   части   размера  выплачиваемого  Вашим  сотрудникам  аванса  -  100
   рублей.
   Кроме  того,  сам размер выплачиваемого аванса, должен быть отражен
   в   коллективном  договоре  и  трудовых  договорах,  заключенных  с
   сотрудниками.
   Данное  требование  содержится  в статьях 41 и 57 Трудового кодекса
   РФ:

   "Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
   Содержание   и   структура   коллективного   договора  определяются
   сторонами.
   В  коллективный  договор  могут  включаться  взаимные обязательства
   работников и работодателя по следующим вопросам:
   Емеханизм  регулирования  оплаты  труда  с учетом роста цен, уровня
   инфляции,   выполнения   показателей,   определенных   коллективным
   договором;

   Статья 57. Содержание трудового договора
   В трудовом договоре указываются:
   Еусловия  оплаты  труда  (в  том  числе  размер тарифной ставки или
   должностного  оклада  работника,  доплаты, надбавки и поощрительные
   выплаты)Е;"
   СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
   от 23 мая 1957 г. N 566

   О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ
   ЗА ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ МЕСЯЦА

   Совет Министров Союза ССР постановляет:
   Установить,  что  размер  аванса в счет заработной платы рабочих за
   первую   половину  месяца  определяется  соглашением  администрации
   предприятия    (организации)   с   профсоюзной   организацией   при
   заключении   коллективного  договора,  однако,  минимальный  размер
   указанного  аванса  должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за
   отработанное время.

   Председатель
   Совета Министров Союза ССР
   Н.БУЛГАНИН

   Управляющий Делами
   Совета Министров СССР
   А.КОРОБОВ
   
   


Главная страница