Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПРИ ПОДАЧЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ИСКА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.06.2007 N 03-05-07-03/27)

Главная страница


       Вопрос:   Каков  порядок  уплаты  государственной  пошлины  при
   подаче  физическим  лицом  иска  о  компенсации  морального вреда в
   случае причинения повреждения здоровья в результате ДТП?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 июня 2007 г. N 03-05-07-03/27
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики совместно
   с  Правовым  департаментом  рассмотрел  обращение по вопросу уплаты
   государственной    пошлины    при   подаче   исков   о   возмещении
   материального  ущерба  и  компенсации морального вреда в результате
   дорожно-транспортного происшествия и сообщает.
       Исходя  из  положений ст. ст. 333.17, 333.19, 333.20 и с учетом
   ст.   333.36  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс),    гл.   25.3   "Государственная   пошлина"   Кодекса   не
   предусматривает  освобождения от уплаты государственной пошлины при
   подаче  исков  о  компенсации  морального вреда в случае причинения
   повреждения здоровья.
       Кроме  того,  в  п.  10  Постановления  Пленума Верховного Суда
   Российской   Федерации   от  20.12.1994  N  10  "Некоторые  вопросы
   применения   законодательства   о   компенсации  морального  вреда"
   разъяснено,  что  при  рассмотрении  дел  о компенсации причиненных
   нравственных  или  физических  страданий  необходимо учитывать, что
   моральный  вред признается законом вредом неимущественным, несмотря
   на  то,  что  он  компенсируется  в  денежной или иной материальной
   форме.  Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна
   взиматься   на   основании   пп.   3   п.  1  ст.  333.19  Кодекса,
   предусматривающего   оплату   исковых   заявлений  неимущественного
   характера.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.06.2007
   


Главная страница