Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ НДФЛ БРОКЕРОМ КАК НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ С ДОХОДОВ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ КЛИЕНТУ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ: ПО СОСТОЯНИЮ НА КАКУЮ ДАТУ НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ ОБЯЗАН ОПРЕДЕЛИТЬ НАЛИЧИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТАХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА С ЦЕЛЬЮ УДЕРЖАНИЯ НДФЛ; В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ ОБЯЗАН УПЛАТИТЬ НДФЛ ЗА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.07.2007 N 03-04-07-01/151)

Главная страница


       Вопрос:  Каков  порядок  уплаты  НДФЛ  брокером  как  налоговым
   агентом  с  доходов,  выплачиваемых  клиенту - физическому лицу: по
   состоянию  на  какую дату налоговый агент обязан определить наличие
   денежных  средств  на  счетах  налогоплательщика  с целью удержания
   НДФЛ;  в  течение  какого  периода  времени  налоговый агент обязан
   уплатить НДФЛ за налогоплательщика?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 9 июля 2007 г. N 03-04-07-01/151
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  применения  налоговыми  агентами положений ст.
   214.1  Налогового  кодекса Российской Федерации и в соответствии со
   ст.  34.2  Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Пунктом  8 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено, что расчет и уплата
   суммы   налога   осуществляется   налоговым  агентом  по  окончании
   налогового  периода  или  при  осуществлении  им  выплаты  денежных
   средств   налогоплательщику   до  истечения  очередного  налогового
   периода.
       Налог  подлежит уплате в течение одного месяца с даты окончания
   налогового  периода или даты выплаты денежных средств. При этом при
   невозможности   удержать   у  налогоплательщика  исчисленную  сумму
   налога   налоговый   агент   в  течение  одного  месяца  с  момента
   возникновения  этого обязательства в письменной форме уведомляет об
   этом налоговый орган по месту своего учета.
       Согласно   п.  4  ст.  226  Кодекса  налоговые  агенты  обязаны
   удержать   исчисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
   налогоплательщика при их фактической выплате.
       Удержание   у   налогоплательщика   исчисленной   суммы  налога
   производится  налоговым  агентом  за  счет  любых денежных средств,
   выплачиваемых   налоговым   агентом   налогоплательщику.  При  этом
   удерживаемая  сумма  налога  не  может превышать 50 процентов суммы
   выплаты.
       Из   вышеизложенного  следует,  что  по  завершении  налогового
   периода  налоговый агент - брокер при зачислении им доходов на счет
   по  учету  денежных  средств клиента по брокерским операциям обязан
   удерживать  суммы  исчисленного за отчетный год налога в период с 1
   января до 1 февраля года, следующего за отчетным.
       В   соответствии  со  ст.  214.1  Кодекса  налоговыми  агентами
   признаются    брокеры,   доверительные   управляющие,   управляющие
   компании,   осуществляющие   доверительное  управление  имуществом,
   составляющим   паевой   инвестиционный   фонд,   или   иные   лица,
   совершающие  операции  по  договорам  поручения,  комиссии  и  иным
   договорам в пользу налогоплательщика.
       В  случае  если  в  указанный  период  выплаты дохода клиенту -
   физическому  лицу  брокером  не  производились, то есть возможности
   удержать  налог  полностью или частично не было, налоговый агент до
   1  марта года, следующего за отчетным, уведомляет об этом налоговый
   орган по месту своего учета.
       Письменное  сообщение  налоговому  органу в соответствии с п. 5
   ст.  226  Кодекса  о  невозможности  удержания  у налогоплательщика
   исчисленной   суммы  налога  не  освобождает  налогового  агента  -
   брокера   от   обязанностей   представления   сведений   о  доходах
   физических  лиц, суммах начисленных и удержанных налогов не позднее
   1  апреля  года,  следующего  за  истекшим  налоговым  периодом,  в
   порядке, предусмотренном п. 2 ст. 230 Кодекса.
       В  аналогичном  порядке  действуют  и  другие налоговые агенты,
   осуществляющие  выплаты  доходов  по операциям, предусмотренным ст.
   214.1 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   09.07.2007
   


Главная страница