Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК УЧЕТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ РАСХОДОВ В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ВЫДАННЫМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ, В ПЕРИОД КОНСЕРВАЦИИ РАБОТ ПО МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.04.2007 N 03-03-06/1/204)

Главная страница


       Вопрос:  Каков  порядок  учета  для  целей исчисления налога на
   прибыль   расходов  в  виде  процентов  по  кредитам,  выданным  на
   приобретение  оборудования,  в  период консервации работ по монтажу
   оборудования?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 апреля 2007 г. N 03-03-06/1/204
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо по вопросу учета процентов по кредиту и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 257 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  первоначальная  стоимость  основного
   средства  определяется  как сумма расходов на его приобретение (а в
   случае,   если   основное   средство   получено  налогоплательщиком
   безвозмездно,  -  как  сумма,  в  которую оценено такое имущество в
   соответствии  с  п.  8  ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление,
   доставку  и  доведение  до  состояния,  в  котором оно пригодно для
   использования,  за  исключением  налога  на добавленную стоимость и
   акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
       Исходя    из    этого,   проценты   за   кредит,   уплачиваемые
   налогоплательщиком   в   период  создания  производственной  линии,
   должны  учитываться  в  составе  первоначальной  стоимости  объекта
   строительства.
       В  то  же  время  пп.  2  п. 1 ст. 265 Кодекса, ст. 269 Кодекса
   установлен   специальный   порядок  учета  процентов  по  займам  и
   кредитам.
       Так,   согласно   пп.   2   п.  1  ст.  265  Кодекса  в  состав
   внереализационных   расходов,   не   связанных  с  производством  и
   реализацией,  включаются  расходы  в  виде  процентов  по  долговым
   обязательствам  любого  вида, в том числе процентов, начисленных по
   ценным  бумагам  и  иным обязательствам, выпущенным (эмитированным)
   налогоплательщиком  с  учетом особенностей, предусмотренных ст. 269
   Кодекса   (для  банков  особенности  определения  расходов  в  виде
   процентов  определяются  в  соответствии  со  ст.  ст.  269  и  291
   Кодекса),    а    также   процентов,   уплачиваемых   в   связи   с
   реструктуризацией  задолженности по налогам и сборам в соответствии
   с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
       Таким  образом,  расходы в виде процентов по кредитам, выданным
   на   приобретение  оборудования,  в  период  консервации  работ  по
   монтажу  оборудования учитываются при определении налоговой базы по
   налогу  на  прибыль в составе внереализационных расходов в размере,
   не превышающем установленного ст. 269 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.04.2007
   


Главная страница