Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОПТОВУЮ И РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ. В ЧАСТИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УПЛАЧИВАЕТ ЕНВД. КАКОВ ПОРЯДОК УЧЕТА НДС ПО ТОВАРАМ, ПРИОБРЕТЕННЫМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ, КАК ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЛОЖЕНИЮ НДС, ТАК И НЕ ОБЛАГАЕМЫХ НДС В СВЯЗИ С УПЛАТОЙ ЕНВД? НА КАКУЮ СУММУ НДС ПРОИЗВОДИТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ В КНИГЕ ПОКУПОК СЧЕТА-ФАКТУРЫ, ВЫСТАВЛЕННОГО ПРОДАВЦОМ В ОТНОШЕНИИ УКАЗАННЫХ ТОВАРОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 11.09.2007 N 0

Главная страница


       Вопрос:  Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю.
   В  части  розничной  торговли  организация  уплачивает  ЕНВД. Каков
   порядок  учета  НДС  по  товарам,  приобретенным  для осуществления
   операций,  как  подлежащих обложению НДС, так и не облагаемых НДС в
   связи  с  уплатой ЕНВД? На какую сумму НДС производится регистрация
   в  книге покупок счета-фактуры, выставленного продавцом в отношении
   указанных товаров?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 11 сентября 2007 г. N 03-07-11/394
   
       В  связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную
   стоимость  по  товарам,  приобретенным  для  реализации  в  режимах
   оптовой  и  розничной  торговли, налогоплательщиком, переведенным в
   части  розничной  торговли  на  уплату  единого налога на вмененный
   доход,   Департамент   налоговой   и   таможенно-тарифной  политики
   сообщает.
       На  основании  п.  4  ст.  170  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  налогоплательщики,  осуществляющие
   операции,  как  подлежащие  налогообложению  налогом на добавленную
   стоимость,  так  и  не  облагаемые  этим  налогом в связи с уплатой
   единого  налога  на  вмененный  доход,  суммы налога на добавленную
   стоимость   по   товарам   (работам,   услугам),  используемым  для
   осуществления  операций,  подлежащих  налогообложению,  принимают к
   вычету  в  соответствии  со  ст.  172  Кодекса,  а  суммы налога по
   товарам   (работам,   услугам),   используемым   для  операций,  не
   облагаемых  налогом  на  добавленную  стоимость  в  связи с уплатой
   единого  налога  на  вмененный  доход,  учитывают  в стоимости этих
   товаров  согласно  п.  2  ст.  170  Кодекса.  При  этом в отношении
   указанных   сумм   налога   в   каждом   налоговом  периоде  такими
   налогоплательщиками   должен   осуществляться  раздельный  учет.  В
   случае  отсутствия  раздельного учета суммы налога по приобретенным
   товарам  (работам,  услугам)  вычету  не  подлежат,  и  в  расходы,
   принимаемые  к  вычету при исчислении налога на прибыль организаций
   (налога на доходы физических лиц), не включаются.
       Кроме  того, согласно п. п. 7 и 8 Правил ведения журналов учета
   полученных  и  выставленных  счетов-фактур,  книг  покупок  и  книг
   продаж   при   расчетах   по   налогу   на  добавленную  стоимость,
   утвержденных  Постановлением  Правительства Российской Федерации от
   02.12.2000  N  914,  указанные  налогоплательщики  в книге покупок,
   предназначенной   для   определения  суммы  налога  на  добавленную
   стоимость,  предъявляемой  к  вычету  (возмещению)  в установленном
   порядке,   регистрацию   счетов-фактур,   выставленных  продавцами,
   производят  на  ту сумму налога, на которую получают право на вычет
   и которая определяется с учетом положений п. 4 ст. 170 Кодекса.
       Также  следует  отметить,  что  излишне принятые к вычету суммы
   налога   на  добавленную  стоимость  по  приобретенным  товарам,  в
   дальнейшем  реализованным в режиме розничной торговли, переведенной
   на  уплату  единого  налога  на  вмененный доход, по нашему мнению,
   подлежат  восстановлению  в  том  налоговом  периоде, в котором эти
   приобретенные товары реализованы в режиме розничной торговли.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   11.09.2007
   


Главная страница