Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК УЧЕТА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ У ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ"? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.07.2007 N 03-11-04/2/184)

Главная страница


       Вопрос:  Каков  порядок  учета  положительных  и  отрицательных
   курсовых   разниц   у   организации,  применяющей  УСН  с  объектом
   налогообложения "доходы"?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 23 июля 2007 г. N 03-11-04/2/184
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  учета  при  налогообложении  курсовых  разниц
   (положительных   и   отрицательных)   у   организаций,  применяющих
   упрощенную  систему  налогообложения  с  объектом налогообложения в
   виде доходов, и сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  организации,  применяющие упрощенную
   систему  налогообложения,  при  определении объекта налогообложения
   учитывают    доходы   от   реализации   товаров   (работ,   услуг),
   имущественных   прав,   определяемые  в  соответствии  со  ст.  249
   Кодекса,  и  внереализационные  доходы, определяемые в соответствии
   со   ст.  250  Кодекса.  При  определении  объекта  налогообложения
   организациями   не  учитываются  доходы,  предусмотренные  ст.  251
   Кодекса.
       Согласно  п.  11  ст.  250  Кодекса внереализационными доходами
   налогоплательщика   признаются,   в   частности,   доходы   в  виде
   положительной   курсовой   разницы,   возникающей   от   переоценки
   имущества  в  виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг,
   номинированных  в  иностранной валюте) и требований (обязательств),
   стоимость  которых  выражена  в  иностранной валюте, в том числе по
   валютным   счетам   в  банках,  проводимой  в  связи  с  изменением
   официального   курса   иностранной   валюты   к   рублю  Российской
   Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
       Положительной  курсовой  разницей  признается курсовая разница,
   возникающая  при  дооценке  имущества в виде валютных ценностей (за
   исключением  ценных  бумаг,  номинированных в иностранной валюте) и
   требований,  выраженных  в  иностранной  валюте,  либо  при  уценке
   выраженных в иностранной валюте обязательств.
       Учитывая  изложенное,  доходы  в  виде  положительной  курсовой
   разницы  учитываются  в  целях  налогообложения  на дату проведения
   переоценки   имущества  в  виде  валютных  ценностей  и  требований
   (обязательств),  стоимость  которых  выражена в иностранной валюте,
   проводимой  в  связи  с  изменением  официального курса иностранной
   валюты  к  рублю  Российской  Федерации, установленного Центральным
   банком Российской Федерации.
       Организация  должна  отражать  в  графе 4 Книги учета доходов и
   расходов положительные курсовые разницы по мере их возникновения.
       Что  касается вопроса учета отрицательных курсовых разниц, то в
   соответствии  с пп. 34 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщиками,
   применяющими   упрощенную   систему   налогообложения   с  объектом
   налогообложения  в  виде доходов, уменьшенных на величину расходов,
   при   определении   налоговой   базы  учитываются  расходы  в  виде
   отрицательной   курсовой   разницы,   образующейся   от  переоценки
   имущества  в  виде  валютных ценностей и требований (обязательств),
   стоимость  которых  выражена  в  иностранной валюте, в том числе по
   валютным   счетам   в  банках,  проводимой  в  связи  с  изменением
   официального   курса   иностранной   валюты   к   рублю  Российской
   Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
       Поскольку   налогоплательщик   применяет   упрощенную   систему
   налогообложения  с  объектом налогообложения в виде доходов, то при
   определении  налоговой  базы  он не вправе учитывать расходы, в том
   числе в виде отрицательных курсовых разниц.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   23.07.2007
   


Главная страница