Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДИТ КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ. В СВЯЗИ С РОСТОМ ОБЪЕМОВ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ В УВЕЛИЧЕНИИ ОБЪЕМОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА НА АРЕНДУ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, КОТОРЫЕ РАНЕЕ БЫЛИ ПРИСОЕДИНЕНЫ К ЭЛЕКТРОСЕТИ. КАКОВ ПОРЯДОК УЧЕТА РАСХОДОВ В ВИДЕ ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЭЛЕКТРОСЕТЯМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА

Главная страница


       Вопрос:  Организация производит кондитерские изделия. В связи с
   ростом  объемов  выпускаемой  продукции  возникла  необходимость  в
   увеличении  объемов потребления электроэнергии. Организация приняла
   решение   о   заключении   договора   на  аренду  энергопринимающих
   устройств,  которые  ранее  были  присоединены к электросети. Каков
   порядок   учета   расходов   в   виде   платы   за  технологическое
   присоединение   к  электросетям  для  целей  исчисления  налога  на
   прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 мая 2007 г. N 03-03-06/1/325
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  о  порядке  учета  расходов по присоединению к
   электрическим  сетям  для  целей налогообложения прибыли и сообщает
   следующее.
       При   определении   налоговой   базы   по   налогу  на  прибыль
   налогоплательщик  -  российская  организация  уменьшает  полученные
   доходы  на  сумму произведенных расходов в порядке, предусмотренном
   гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
       При   этом   ст.   252   Кодекса   предусмотрены   критерии,  в
   соответствии  с  которыми  осуществленные  затраты  (за исключением
   расходов,  указанных  в  ст.  270 Кодекса) признаются расходами для
   целей  налогообложения и учитываются при определении налоговой базы
   по налогу на прибыль.
       Так,   расходами   признаются   обоснованные   и  документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под  документально подтвержденными расходами, произведенными на
   территории     Российской     Федерации,     понимаются    затраты,
   подтвержденные   документами,   оформленными   в   соответствии   с
   законодательством   Российской   Федерации,  и  (или)  документами,
   косвенно подтверждающими произведенные расходы.
       Расходами   признаются  любые  затраты  при  условии,  что  они
   произведены   для   осуществления   деятельности,  направленной  на
   получение дохода.
       Как  следует  из  письма,  налогоплательщик заключает договор с
   сетевой  организацией  на  выполнение  данной организацией работ по
   технологическому    присоединению    энергопринимающих    устройств
   налогоплательщика  к  сетям сетевой организации в рамках расширения
   имеющихся присоединений.
       В  соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003
   N   35-ФЗ   "Об  электроэнергетике"  технологическое  присоединение
   энергопринимающих  устройств (энергетических установок) юридических
   и  физических  лиц  к  электрическим сетям осуществляется на основе
   договора.     Договором     об    осуществлении    технологического
   присоединения     энергопринимающих    устройств    (энергетических
   установок)  юридических  и  физических лиц к электрическим сетям не
   предусматривается   оказание   услуг   по   передаче  электрической
   энергии.
       За  технологическое  присоединение  к электрическим сетям плата
   взимается   однократно.   Размер  указанной  платы  устанавливается
   федеральным    органом    исполнительной   власти,   уполномоченным
   Правительством   Российской   Федерации,  и  должен  компенсировать
   затраты    на    проведение    мероприятий    по   технологическому
   присоединению нового объекта к электрическим сетям.
       В  соответствии  с  п.  7  Методических указаний по определению
   размера  платы  за  технологическое  присоединение  к электрическим
   сетям,  утвержденных  Приказом  Федеральной  службы  по  тарифам от
   15.02.2005   N   22-э/5,  плата  за  технологическое  присоединение
   взимается  с  лиц, заинтересованных в технологическом присоединении
   и  подавших заявку на выдачу технических условий на технологическое
   присоединение,  в  том  числе  потребителей  электрической энергии,
   вновь   присоединяемых   к   электрическим  сетям  или  расширяющих
   имеющиеся присоединения.
       Расходы   в   виде   платы  за  технологическое  присоединение,
   взимаемой  с  организации,  вновь  присоединяющейся к электрическим
   сетям,  учитываются  для  целей налогообложения прибыли в следующем
   порядке.
       Пунктом  1  ст.  257  Кодекса  установлено,  что первоначальная
   стоимость  основного  средства  определяется  как сумма расходов на
   его  приобретение  (а  в  случае,  если  основное средство получено
   налогоплательщиком  безвозмездно,  -  как  сумма, в которую оценено
   такое   имущество   в   соответствии  с  п.  8  ст.  250  Кодекса),
   сооружение,  изготовление,  доставку  и  доведение  до состояния, в
   котором  оно  пригодно  для использования, за исключением налога на
   добавленную  стоимость  и  акцизов,  кроме случаев, предусмотренных
   Кодексом.
       Таким  образом,  если  вновь  построенные  (или  приобретенные)
   энергетические   установки   требуют  подсоединения  к  действующим
   электрическим   сетям,   после   чего  они  могут  быть  введены  в
   эксплуатацию  и  использоваться  в  производственном  процессе,  то
   плату  за  их технологическое присоединение следует рассматривать в
   качестве    расхода   по   доведению   объекта   основных   средств
   (энергетических  установок)  до  состояния, в котором он пригоден к
   использованию.
       В   этом   случае   расходы   на   плату   за   технологическое
   присоединение   к  действующим  электросетям  учитываются  в  целях
   налогообложения   при  списании  первоначальной  стоимости  объекта
   амортизируемого    имущества    через    механизм   амортизации   в
   соответствии со ст. ст. 257 - 259 Кодекса.
       Расходы   в   виде   платы  за  технологическое  присоединение,
   взимаемой  с  организации  при  расширении имеющихся присоединений,
   учитываются для целей налогообложения с учетом следующего.
       В  соответствии с п. 2 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость
   основных  средств  изменяется  в случаях достройки, дооборудования,
   реконструкции,     модернизации,    технического    перевооружения,
   частичной   ликвидации   соответствующих   объектов   и   по   иным
   аналогичным основаниям.
       Так  как  в  результате  технологического присоединения к сетям
   сетевой   организации   при   расширении   имеющихся  присоединений
   присоединяемое  оборудование  организации не подвергается достройке
   (дооборудованию,    реконструкции,    модернизации,    техническому
   перевооружению   и  т.п.)  и  технико-экономические  характеристики
   этого  оборудования  не  изменяются,  то расходы организации в виде
   однократной  платы  сетевой  компании  в  рассматриваемом случае не
   относятся   к   расходам,  подлежащим  включению  в  первоначальную
   стоимость  амортизируемого  имущества в соответствии с п. 2 ст. 257
   Кодекса.  Указанные  расходы,  по  нашему мнению, следует учитывать
   для  целей  налогообложения  прибыли  в  составе  прочих  расходов,
   связанных с производством и реализацией.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.05.2007
   


Главная страница