Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК УЧЕТА РАСХОДОВ НА ПОКУПКУ СЫРЬЯ, МАТЕРИАЛОВ И ТОВАРОВ ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА, УПЛАЧИВАЕМОГО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСН, С 01.01.2007, УЧИТЫВАЯ РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНФИНА РОССИИ, ДАННЫЕ В ПИСЬМЕ ОТ 05.06.2007 N 03-11-04/2/159 ОТНОСИТЕЛЬНО ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ В ПП. 1 П. 2 СТ. 346.17 НК РФ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 17.05.2007 N 85-ФЗ? В КАКОМ ПОРЯДКЕ УЧИТЫВАЮТСЯ УБЫТКИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ОРГАНИЗАЦИЕЙ? (ПИСЬМО МИНФИ

Главная страница


       Вопрос:   Каков   порядок  учета  расходов  на  покупку  сырья,
   материалов  и  товаров  для  перепродажи в целях исчисления налога,
   уплачиваемого   при   применении   УСН,   с   01.01.2007,  учитывая
   разъяснения  Минфина  России,  данные  в  Письме  от  05.06.2007  N
   03-11-04/2/159  относительно  изменений, внесенных в пп. 1 п. 2 ст.
   346.17  НК  РФ  Федеральным  законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ? В каком
   порядке   учитываются   убытки   при   определении  налоговой  базы
   организацией?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 21 сентября 2007 г. N 03-11-04/2/233
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письма
   о  порядке  применения  упрощенной системы налогообложения сообщает
   следующее.
       Во  изменение  Письма  от  05.06.2007 N 03-11-04/2/159, которое
   указано  в  запросе,  в  Письме  Минфина  России  от  01.08.2007  N
   03-11-04/2/195  указано, что в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   материальные  расходы,  к которым относятся расходы по приобретению
   сырья  и  материалов, признаются для целей налогообложения после их
   фактической  оплаты.  При  этом  расходы  по  приобретению  сырья и
   материалов  учитываются в составе расходов по мере списания данного
   сырья и материалов в производство.
       Одновременно  следует  отметить,  что  Федеральным  законом  от
   17.05.2007  N  85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и
   26.3   части   второй   Налогового  кодекса  Российской  Федерации"
   указанный  порядок  признания  расходов  по  приобретению  сырья  и
   материалов не изменен.
       В  отношении  учета  убытков  при определении налоговой базы по
   налогу,  уплачиваемому  в  связи  с  применением упрощенной системы
   налогообложения, сообщаем.
       В  соответствии  с  п.  7  ст. 346.18 Кодекса налогоплательщик,
   использующий    в    качестве   объекта   налогообложения   доходы,
   уменьшенные  на  величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по
   итогам   налогового   периода   налоговую  базу  на  сумму  убытка,
   полученного  по  итогам  предыдущих  налоговых  периодов, в которых
   налогоплательщик  применял  упрощенную  систему  налогообложения  и
   использовал  в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные
   на величину расходов.
       Указанный  убыток  не  может уменьшать налоговую базу более чем
   на  30  процентов.  При  этом  оставшаяся  часть  убытка может быть
   перенесена  на  следующие  налоговые периоды, но не более чем на 10
   налоговых периодов.
       При   этом  в  ст.  346.18  Кодекса  не  содержится  положения,
   предусмотренного  ст. 283 Кодекса для учета убытков при определении
   налоговой  базы по налогу на прибыль организаций, согласно которому
   убыток,  не  перенесенный на ближайший к убыточному год, может быть
   перенесен  целиком  или  частично  на  следующий год из последующих
   девяти лет.
       В  связи  с этим, если налогоплательщик, применяющий упрощенную
   систему  налогообложения,  не воспользовался правом на учет убытков
   предыдущего  налогового  периода  или предыдущих налоговых периодов
   при  определении  налоговой  базы  текущего  налогового периода, то
   учитывать  указанный убыток в следующем налоговом периоде оснований
   не имеется.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   21.09.2007
   


Главная страница