Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКОВА НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

Главная страница



       Коммерческая   организация,   не   являющаяся  профессиональным
   участником   рынка   ценных   бумаг,  в  августе  2005г.  приобрела
   обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг
       акции на сумму 5 000 000 руб.;
       облигации на сумму 2 000 000 руб.
       В сентябре 2005г. организация продала все приобретенные
       акции за 4 600 000 руб.;
       облигации за 3 000 000 руб.
   Иных операций с ценными бумагами организация не совершала.
       Вопрос:
       Какова налоговая база по налогу на прибыль за отчетный период?
       Включается  ли выручка от реализации вышеуказанных ценных бумаг
   в оборот по распределению НДС (как выручка, необлагаемая НДС)?

       В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:
       Вопрос №1
       Особенности  определения  налоговой базы по операциям с ценными
   бумагами  регулируются  ст.280  гл.25  НК  РФ. В соответствии с п.8
   ст.280  НК  РФ,  налоговая  база  по  операциям  с ценными бумагами
   определяется  налогоплательщиком  отдельно  от  основной  налоговой
   базы.
       Кроме   того,   организация   являющаяся   не  профессиональным
   участником  рынка  ценных бумаг, обязана вести раздельный налоговый
   учет  доходов  и  прямых  расходов по операциям с ценными бумагами,
   обращающимися   на   организованном   рынке   ценных   бумаг  и  не
   обращающимися  на  организованном  рынке  ценных  бумаг.  Так как в
   течение  налогового  периода  убытки  по ценным бумагам принимаются
   только  в  пределах ценных бумаг той же категории (обращающихся или
   не обращающихся на рынке ценных бумаг).
       В  связи  с  тем,  что  в данном случае организация, являющаяся
   непрофессиональным   участником  рынка  ценных  бумаг  осуществляет
   операции  с  ценными  бумагами  одной категории, а именно с ценными
   бумагами   обращающимися  на  рынке  ценных  бумаг,  следовательно,
   налогооблагаемая  база от операций с данными ценными бумагами будет
   равна:
       4.600.000  руб.  -5.000.000  руб.  +  3.000.000 руб.Ц 2.000.000
   руб. = 600.000руб.


       Вопрос №2
       Согласно  пп.12  п.2 ст.149 НК РФ операции по реализации ценных
   бумаг,  не  подлежат обложению НДС. Следовательно, реализуя в одном
   налоговом  периоде  ценные  бумаги  и облагаемые НДС товары, работы
   или  услуги,  организация  одновременно  осуществляет  операции  по
   реализации,  которые  облагаются  и  не  облагаются НДС. В подобных
   случаях  организация должна вести раздельный учет (п.4 ст.149 и п.4
   ст.170 гл.21 НК РФ).
       Порядок  ведения  раздельного  учета таких расходов должен быть
   оформлен  приказом  или  распоряжением  руководителя  организации и
   соответствовать  порядку, изложенному в пункте 4 статьи 170 Кодекса
   (п.43  Приказ  МНС  РФ от 20.12.2000г. №БГ-3-03/447 "Об утверждении
   методических   рекомендаций   по  применению  21  главы  "Налог  на
   добавленную стоимость" НК РФ)

       При  отсутствии  у  организации  раздельного учета сумма НДС по
   приобретенным  товарам  (работам,  услугам),  в  том числе основным
   средствам   и  нематериальным  активам,  вычету  не  подлежит  и  в
   расходы,  принимаемые  к  вычету  при  исчислении налога на прибыль
   организаций  (налога  на доходы физических лиц), не включается (п.4
   ст.170 гл.21 НК РФ)


       Производственная  организация,  занимающаяся  серийным выпуском
   игрового  оборудования,  принимает  решение  о  передаче нескольких
   единиц  готовой  продукции  (игровых  автоматов)  в  аренду  другим
   организациям  по  разным  договорам  аренды,  сроком  на один год с
   возможностью  продления  срока  договора  за фиксированную месячную
   плату.  Условиями  договоров  аренды  не  предусмотрена последующая
   передача  имущества  в  собственность  арендатора.  По своему сроку
   полезного  использования  и  стоимостным  характеристикам,  игровые
   автоматы   относятся   к  амортизируемому  имуществу.  Лицензии  на
   ведение игорного бизнеса у организации нет.
       На какой счет в бухучете должно быть принято к учету имущество
   - продукция собственного производства, подлежащее передаче в
   аренду иным организациям?

       В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:
       Порядок  бухгалтерского  учета имущества на балансе организаций
   регулируется следующими документами:
       -  Приказ  Минфина  России  от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении
   Плана    счетов    бухгалтерского   учета   финансово-хозяйственной
   деятельности организаций и Инструкции по его применению";
       -  Приказ Минфина от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения
   по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/1";
       -  Приказ  Минфина  РФ  от  13.10.2003  N  91н  "Об утверждении
   Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств".
       В  соответствии  с  выше  перечисленными  документами для учета
   движимого  и  недвижимого  имущества,  учитываемого  на  балансе  в
   качестве  объектов основных средств, предназначен счет 01 "Основные
   средства".
       При  этом,  в  случае  если  организация изначально принимает к
   бухгалтерскому  учету  материально-вещественные  ценности,  которые
   отвечают  требованиям  признания  их  основными средствами (здания,
   сооружения,    иное   имущество),   но   предназначенных   не   для
   использования    их   непосредственно   в   процессе   производства
   продукции,  выполнения  работ, оказания услуг, а для предоставления
   организацией  за плату во временное пользование (временное владение
   и  пользование)  с  целью  получения  дохода,  то указанные объекты
   рассматриваются   в   качестве  доходных  вложений  в  материальные
   ценности   и   учитываются   на   счете  03  "Доходные  вложения  в
   материальные ценности".




       Деятельность  в сфере игорного бизнеса регулируется положениями
   гл.29 "Налог на игорный бизнес" Налогового кодекса РФ.
       В  соответствии  со  ст.364  гл.29  НК  РФ игорный бизнес - это
   предпринимательская    деятельность,    связанная   с   извлечением
   организациями  или индивидуальными предпринимателями доходов в виде
   выигрыша  и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не
   являющаяся  реализацией  товаров  (имущественных  прав),  работ или
   услуг.
       В  соответствии  со  ст.366  НК  РФ объектом налогообложения по
   налогу  на игорный бизнес признается, в частности, игровой автомат.
   К  игровым  автоматам  в  целях  гл.29  НК РФ относится специальное
   оборудование  (механическое,  электрическое,  электронное  или иное
   техническое  оборудование),  установленное  организатором  игорного
   заведения  и используемое для проведения азартных игр с любым видом
   выигрыша  без участия в указанных играх представителей организатора
   игорного заведения (ст.364 НК РФ).
       Плательщиками  налога  на игорный бизнес признаются организации
   или       индивидуальные       предприниматели,      осуществляющие
   предпринимательскую  деятельность  в сфере игорного бизнеса (ст.365
   НК  РФ).  Поскольку  при  предоставлении игрового автомата в аренду
   предпринимательскую   деятельность  в  сфере  игорного  бизнеса  на
   арендованном    игровом   автомате   непосредственно   осуществляет
   арендатор,   то   плательщиком   налога   на   игорный   бизнес  по
   арендованному  игровому автомату является арендатор. Поэтому данном
   случае,   именно   арендатор   должен   иметь   лицензию  на  право
   осуществления  деятельности  по  организации  и проведению азартных
   игр   и   (или)   пари,  в  том  числе  с  использованием  игрового
   оборудования  в  соответствии  с  требованиями  пп.76, 77 п.1 ст.17
   Федерального  закона  от  08.08.2001г.  №128-ФЗ  "О  лицензировании
   отдельных видов деятельности"
       Обращаем  Ваше  внимание,  что  в  соответствии  с требованиями
   пп.75  п.1  ст.17  Федерального  закона  от 08.08.2001г. №128-ФЗ "О
   лицензировании  отдельных  видов  деятельности" деятельность  Вашей
   организации  по  производству  и  реализации  специального игрового
   оборудования,  предназначенного для осуществления игорного бизнеса,
   подлежит лицензированию.

       Таким  образом,  если  Ваша  организация  занимающаяся серийным
   выпуском   игрового   оборудования  принимает  решение  о  передаче
   нескольких   единиц   готовой   продукции  (игровых  автоматов)  во
   временное  пользование  другим  организациям  (в  аренду)  с  целью
   получения  дохода,  то  указанные  объекты  будут рассматриваться в
   качестве  доходных  вложений в материальные ценности  и учитываться
   на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
       При  этом,  так  как  Ваша  организация  не  будет осуществлять
   деятельность  по организации и проведению азартных игр и (или) пари
   с  использованием  данного  игрового  оборудования,  поэтому  Вашей
   организации не требуется лицензия на ведение игорного бизнеса.


       Организация,   зарегистрированная   в   Москве,    приобрела  9
   объектов зданий в г. Орел.
       Свидетельства  на  право  собственности  получены  26.07.2005г.
   Фактическое  владение  перешло  с  27.07.2005г. По месту нахождения
   имущества  организация  на  учет не вставала, так как в г. Орле был
   открыт  филиал,  выделенный  на  отдельный  баланс,  уведомление  о
   постановке на учет в ИФНС от 24.08.05г.
       Филиал  открыт  для  образования производственной деятельности.
   Здания   предполагается   в   дальнейшем  использовать  в  процессе
   производства.
       У  организации  возникли следующий вопрос по учету ОС частично,
   сдаваемых в аренду, частично не эксплуатируемых:
       1)  Здания были приобретены головной организацией и учитывались
   до  сдачи  в  аренду  на  08 счете. С 01.08.05. отдельные помещения
   (части  зданий)  сданы  в  аренду. На какой счет организация должна
   перевести  здания,  отдельные  помещения  которых арендуются, на 01
   или 03 (производственная деятельность только организуется)?
       2)   Можно   ли  по  одному  инвентарному  объекту  производить
   частичный ввод в эксплуатацию?
       3)  После  регистрации филиала, обязана ли головная организация
   передать  здания на баланс филиала?  С 08 счета, здания которые  не
   сданы  в  аренду  и не введены в эксплуатацию (какими документами в
   этом  случае  должна оформляться передача). И те, которые находятся
   в  аренде  с 01счета  или 03 счета. Договоры на аренду заключены от
   головной организации.
       Если  должна,  а  в  штате  филиала  на сегодняшний день принят
   один  сотрудник  Ц  директор  филиала,  обязан филиал в этом случае
   вводить  в  состав  ОС  все административно-производственное здание
   или  какую-то  часть,  где  находится  директор. Инвентарный объект
   один.
       4)  На  каком  счете  начислять  амортизацию  44  или  20.  Как
   начислять  и  нужно  ли  распределять  амортизацию в случае ввода в
   эксплуатацию    части    помещения    в    целях   производственной
   деятельности.  Т.е.  часть  здания  в аренде, часть эксплуатируется
   организацией.   Или   часть  в  аренде,  часть  не  используется  в
   производственных  целях.  На  какой  вид расхода отнести начисление
   амортизации в целях налогового учета.
       5) Как исчислить налог на имущество в данной ситуации.
   
   


Главная страница