Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...В 2006 Г. РАБОТНИК УВОЛЕН С ВЫПЛАТОЙ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ И СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА ДВА МЕСЯЦА. НДФЛ С ЭТИХ СУММ НЕ УДЕРЖИВАЛСЯ, ЕСН НЕ УПЛАЧИВАЛСЯ. В 2007 Г. РАБОТНИК ВОССТАНОВЛЕН В ДОЛЖНОСТИ ПО РЕШЕНИЮ СУДА. ВО ВЗЫСКАНИИ ЗАРПЛАТЫ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА ОТКАЗАНО, ТАК КАК СУММА, ВЫПЛАЧЕННАЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, ПРЕВЫСИЛА ТРЕБУЕМУЮ СУММУ. КАКОВЫ ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ПЛАТЕЛЬЩИКА ЕСН И НАЛОГОВОГО АГЕНТА ПО НДФЛ В ОТНОШЕНИИ УКАЗАННЫХ ВЫПЛАТ? (ПИС

Главная страница


       Вопрос:  В  2006  г.  работник  уволен  по  сокращению  штата с
   выплатой  выходного  пособия  и  среднего  заработка  за два месяца
   трудоустройства.   НДФЛ   с   этих  сумм  не  удерживался,  ЕСН  не
   уплачивался.  В  2007  г.  работник  восстановлен  в  должности  по
   решению  суда.  Во взыскании зарплаты за время вынужденного прогула
   отказано,  так  как  сумма,  выплаченная  при увольнении, превысила
   требуемую  сумму.  Каковы  обязанности  организации как плательщика
   ЕСН и налогового агента по ЕНВД в отношении указанных выплат?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 25 июня 2007 г. N 03-04-06-01/199
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Как  указывается  в  рассматриваемом  письме, в октябре 2006 г.
   при  увольнении работнику было выплачено выходное пособие и средний
   заработок  за  первые два месяца трудоустройства. После обращения в
   суд  работник  был  восстановлен  в  ранее  занимаемой  должности в
   соответствии   с  решением  суда.  В  иске  работника  о  взыскании
   заработной   платы   за   время  вынужденного  прогула  судом  было
   отказано,  поскольку  выплаченная организацией сумма при увольнении
   превысила   сумму   заработной   платы,   причитающуюся   за  время
   вынужденного прогула.
       В   соответствии   с   п.   3   ст.  217  Кодекса  не  подлежат
   налогообложению   налогом   на   доходы  физических  лиц  все  виды
   установленных      законодательством      Российской     Федерации,
   законодательными  актами  субъектов Российской Федерации, решениями
   представительных  органов  местного  самоуправления компенсационных
   выплат   (в   пределах   норм,   установленных   в  соответствии  с
   законодательством  Российской Федерации), связанных, в частности, с
   увольнением работников.
       Подпункт  2  п.  1  ст. 238 Кодекса содержит норму, аналогичную
   норме    вышеупомянутой    ст.   217   Кодекса,   предусматривающую
   освобождение  от  налогообложения  единым  социальным  налогом всех
   видов   компенсационных   выплат,  установленных  законодательством
   Российской   Федерации,   связанных,  в  частности,  с  увольнением
   работников.
       Таким  образом,  выплаченные  в  соответствии с положениями ст.
   178  Трудового кодекса Российской Федерации суммы выходного пособия
   и  среднего  заработка  за два месяца трудоустройства не включались
   на   момент  увольнения  в  налоговую  базу  по  налогу  на  доходы
   физических лиц и единому социальному налогу.
       По  нашему  мнению,  поскольку  судом увольнение работника было
   признано  незаконным  и  он  был  восстановлен  в  ранее занимаемой
   должности,  суммы,  выплаченные  ранее  в  связи  с  увольнением на
   период  трудоустройства,  не  могут  продолжать  рассматриваться  в
   качестве   компенсационных   выплат,   связанных   с   увольнением.
   Следовательно,  оснований  для освобождения их от налогообложения в
   соответствии со ст. ст. 217 и 238 Кодекса более не имеется.
       Поскольку  удержание  налога  с  выплачиваемых  доходов  должно
   производиться   налоговым   агентом   только  в  пределах  текущего
   налогового   периода,   организация  -  налоговый  агент  должна  в
   установленном  порядке  сообщить  в налоговый орган о невозможности
   удержать  налог  на  доходы  физических  лиц  и сумме задолженности
   налогоплательщика.
       Что  касается  единого социального налога, то в рассматриваемом
   случае   необходимо   подать   уточненный   расчет  (декларацию)  в
   налоговый   орган   за   отчетный  (налоговый)  период,  в  котором
   производится перерасчет сумм налога на основании решения суда.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.06.2007
   


Главная страница