Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКОЙ ДОКУМЕНТ ЯВЛ. ОСНОВНЫМ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ НА ГСМ

Главная страница


      Вопрос:  ООО занимается рекламно-издательской деятельностью (издает
   адресно-

       Вопрос:  Какой  документ  является основным для подтверждения в
   целях  налогообложения  прибыли  понесенных  организацией затрат на
   приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ)?

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                   от 30 апреля 2004 г. N 26-12/31459

       Начиная  с  1  января  2002  года исчисление и уплата налога на
   прибыль  организациями  производятся  в  соответствии с положениями
   главы  25  "Налог  на  прибыль организаций" части второй Налогового
   кодекса  Российской  Федерации в редакции соответствующих изменений
   и дополнений (далее - НК РФ).
       На  основании  статьи 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли
   расходы  принимаются  в  уменьшение  налоговой  базы  по  налогу на
   прибыль, если они одновременно соответствуют следующим условиям:
       - являются обоснованными (т.е. экономически оправданными);
       - являются документально подтвержденными;
       -  произведены  для осуществления деятельности, направленной на
   получение дохода.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством Российской Федерации.
       При    этом    порядок   оформления   документов   предусмотрен
   нормативными     правовыми     актами    соответствующих    органов
   исполнительной  власти,  которым в соответствии с законодательством
   Российской   Федерации   предоставлено   право  утверждать  порядок
   составления  и  формы  первичных  документов,  которыми оформляются
   хозяйственные операции.
       В  силу  пункта  1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины
   гражданского,   семейного   и   других   отраслей  законодательства
   Российской  Федерации,  используемые  в  НК  РФ,  применяются в том
   значении,    в    каком    они   используются   в   этих   отраслях
   законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
       Так,  в  соответствии  с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона
   от  21.11.96  N  129-ФЗ  "О  бухгалтерском учете" все хозяйственные
   операции,     проводимые     организацией,    должны    оформляться
   оправдательными   документами.   Эти  документы  служат  первичными
   учетными, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
       При  этом  согласно  пункту  2  указанной выше статьи первичные
   учетные  документы  принимаются  к  учету,  если  они составлены по
   форме,  содержащейся  в  альбомах  унифицированных  форм  первичной
   учетной  документации,  и  только  для документов, форма которых не
   предусмотрена   в   этих   альбомах,   предусмотрены   определенные
   обязательные реквизиты.
       Таким  образом,  если  форма  конкретного  первичного  учетного
   документа  предусмотрена  в альбомах унифицированных форм первичной
   учетной  документации,  то для того, чтобы этот документ был принят
   к   учету   в   качестве   документа,   подтверждающего  совершение
   определенной  хозяйственной  операции,  он должен быть составлен по
   форме, содержащейся в указанных альбомах.
       Функции  по  разработке  и утверждению альбомов унифицированных
   форм  первичной  учетной документации были возложены постановлением
   Правительства   РФ   от   08.07.97   N  835  "О  первичных  учетных
   документах" на Госкомстат России.
       На   основании   пункта   2   Порядка   поэтапного  введения  в
   организациях  независимо  от  формы  собственности,  осуществляющих
   деятельность  на  территории  Российской Федерации, унифицированных
   форм  первичной  учетной документации, утвержденного постановлением
   Госкомстата  России  и  Минфина России от 29 мая, 18 июня 1998 г. N
   57а,  27н,  с  1  января  1999  года  первичные  учетные  документы
   принимаются   к  учету,  если  они  составлены  по  унифицированным
   формам,  утвержденным  Госкомстатом  России  в  1991-1998  годах по
   согласованию  с  Минфином  России,  Минэкономики  России  и другими
   заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
       Путевой   лист  легкового  автомобиля  (форма  N  3)  утвержден
   постановлением  Госкомстата России от 28.11.97 N 78 "Об утверждении
   унифицированных   форм  первичной  учетной  документации  по  учету
   работы  строительных  машин  и  механизмов,  работ  в автомобильном
   транспорте"  и в соответствии с указаниями по их заполнению (см. п.
   2  постановления  Госкомстата  России  от  28.11.97  N 78) является
   первичным  документом  по  учету  работы легкового автотранспорта и
   основанием для начисления заработной платы водителям.
       Выписывается   путевой   лист   легкового  автомобиля  в  одном
   экземпляре  диспетчером  или  уполномоченным  лицом.  Путевой  лист
   действителен  только  на  один  день или смену. На более длительный
   срок  он  выдается  только  в  случае  командировки, когда водитель
   выполняет задание в течение более одних суток (смены).
       В  путевом листе обязательно должны быть проставлены порядковый
   номер,   дата   выдачи,   штамп   и   печать  организации,  которой
   принадлежит автомобиль.
       Таким  образом,  поскольку  путевой  лист  легкового автомобиля
   (форма   N   3)  является  первичным  документом  по  учету  работы
   легкового  автотранспорта, каждая организация, использующая в своей
   деятельности  легковой автомобильный транспорт, обязана правильно и
   полно  оформлять  путевые  листы  легкового  автомобиля, содержащие
   необходимую  информацию  об  использовании  легкового автомобиля, в
   частности, информацию о расходе ГСМ.
       Неправильное    или   неполное   заполнение   всех   реквизитов
   утвержденной   в  установленном  порядке  формы  первичной  учетной
   документации  (в  данном случае - формы N 3 "Путевой лист легкового
   автомобиля")  может  привести  к  искажению  информации об основных
   показателях   работы   автомобильного   транспорта,   используемого
   обществом   при   осуществлении   деятельности,   в   том  числе  о
   расходовании    горюче-смазочных    материалов,   необходимой   для
   правильного   учета  указанных  расходов  в  целях  налогообложения
   прибыли.
       В  том  случае,  если  понесенные налогоплательщиком расходы не
   будут   документально   подтверждены,   то   указанные   расходы  в
   соответствии  с  пунктом 49 статьи 270 НК РФ не учитываются в целях
   налогообложения  прибыли как не отвечающие всем условиям статьи 252
   НК РФ.

                                              Заместитель руководителя
                                            Управления Министерства РФ
                                      по налогам и сборам по г. Москве
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Главная страница