Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК ПРОСИТ РАЗЪЯСНИТЬ, КАК СЛЕДУЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВАЛЮТНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ СУММЫ В РУБЛЯХ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРОГО ПО РЕШЕНИЮ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ПРИОСТАНАВЛИВАЮТСЯ РАСХОДНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО ВАЛЮТНОМУ СЧЕТУ КЛИЕНТА. КАКОЙ НОМЕР ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА СЛЕДУЕТ УКАЗЫВАТЬ В СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ ПРИ ОПЛАТЕ КЛИЕНТОМ КОМИССИИ БАНКА, ОБЛАГАЕМОЙ НДС, ДВУМЯ ПЛАТЕЖНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 28.03.2007 N 03-02-07/1-140)

Главная страница


       Вопрос:   Банк   просит   разъяснить,  как  следует  определять
   валютный  эквивалент суммы в рублях, в пределах которого по решению
   налогового   органа   приостанавливаются   расходные   операции  по
   валютному  счету  клиента. Какой номер платежного документа следует
   указывать  в  счете-фактуре  при  оплате  клиентом  комиссии банка,
   облагаемой НДС, двумя платежными документами?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 28 марта 2007 г. N 03-02-07/1-140
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 76 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  приостановление операций по счетам в
   банке  применяется  для  обеспечения исполнения решения о взыскании
   налога  или  сбора,  если  иное  не  предусмотрено  п.  3 указанной
   статьи.
       Согласно   п.  2  ст.  76  Кодекса  решение  о  приостановлении
   операций   налогоплательщика-организации  по  его  счетам  в  банке
   принимается  руководителем  (заместителем  руководителя) налогового
   органа,  направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа,
   в   случае   неисполнения   налогоплательщиком-организацией   этого
   требования.
       При     этом     решение     о     приостановлении     операций
   налогоплательщика-организации  по  его  счетам  в  банке может быть
   принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.
       Приостановление           операций           по          счетам
   налогоплательщика-организации  в  банке  в  случае, предусмотренном
   указанным  пунктом,  означает прекращение банком расходных операций
   по   этому   счету   в   пределах  суммы,  указанной  в  решении  о
   приостановлении  операций налогоплательщика-организации по счетам в
   банке, если иное не предусмотрено абз. 3 п. 1 данной статьи.
       Порядок  взыскания налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет
   денежных  средств на счетах налогоплательщика (плательщиков сборов)
   -   организации,  индивидуального  предпринимателя  или  налогового
   агента  -  организации,  индивидуального  предпринимателя  в банках
   определен ст. 46 Кодекса.
       Согласно   п.   5   ст.   46  Кодекса  взыскание  налога  может
   производиться   с   рублевых  расчетных  (текущих)  счетов,  а  при
   недостаточности  средств  на  рублевых  счетах  - с валютных счетов
   налогоплательщика    (налогового    агента)   -   организации   или
   индивидуального предпринимателя.
       Взыскание    налога   с   валютных   счетов   налогоплательщика
   (налогового    агента)    -    организации    или   индивидуального
   предпринимателя  производится  в сумме, эквивалентной сумме платежа
   в   рублях   по  курсу  Центрального  банка  Российской  Федерации,
   установленному  на  дату  продажи  валюты.  При  взыскании средств,
   находящихся   на   валютных   счетах,   руководитель   (заместитель
   руководителя)   налогового   органа   одновременно   с   поручением
   налогового  органа  на  перечисление  налога  направляет  поручение
   банку    на    продажу    не    позднее   следующего   дня   валюты
   налогоплательщика    (налогового    агента)   -   организации   или
   индивидуального предпринимателя.
       Сумма,  указанная  в  решении  о  приостановлении  операций  по
   счетам  в  банке, должна соответствовать сумме налога, сбора, пени,
   штрафа,  подлежащей взысканию в бюджет. Поэтому валютный эквивалент
   суммы   в   рублях,   в   пределах   которой   расходные   операции
   приостанавливаются,   определяется   исходя  из  курса  иностранной
   валюты  по  отношению  к  рублю на дату продажи валюты на основании
   поручения налогового органа на продажу валюты.
       В  соответствии  с  пп.  4 п. 5 ст. 169 Кодекса в счете-фактуре
   должен  быть  указан  номер  платежно-расчетного документа в случае
   получения  авансовых  или иных платежей в счет предстоящих поставок
   товаров (выполнения работ, оказания услуг).
       Таким  образом,  при получении оплаты (частичной оплаты) в счет
   предстоящих  поставок  товаров (выполнения работ, оказания услуг) в
   счете-фактуре,   выписываемом  в  одном  экземпляре,  по  строке  5
   указываются  реквизиты  расчетных  документов, на основании которых
   осуществляются  операции  по  перечислению денежных средств на счет
   продавца  товаров  (работ, услуг). При отгрузке товаров (выполнении
   работ,  оказании услуг) в счет полученной оплаты (частичной оплаты)
   в  счете-фактуре  также следует указывать номер платежно-расчетного
   документа,  на  основании  которого была получена оплата (частичная
   оплата).
       В  случае  если  оплата (частичная оплата) перечислена продавцу
   товаров  (работ,  услуг) на основании нескольких платежно-расчетных
   документах,   то  в  выписываемом  и  выставляемом  счетах-фактурах
   следует указывать все номера этих документов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   28.03.2007
   


Главная страница