Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГУЕТ В РОЗНИЦУ ТЕХНИКОЙ И КОНДИЦИОНЕРАМИ. В АРЕНДОВАННОМ ПОМЕЩЕНИИ ВЫСТАВЛЕНЫ ОБРАЗЦЫ ТЕХНИКИ И НАХОДИТСЯ РАБОЧЕЕ МЕСТО МЕНЕДЖЕРА, КОТОРЫЙ ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКУ ПОКУПАТЕЛЯ, ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ПРИНИМАЕТ ОПЛАТУ, ИСПОЛЬЗУЯ КАССОВЫЙ АППАРАТ. ЗАКАЗАННЫЙ ТОВАР ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАБИРАЕТ У ПОСТАВЩИКА И ДОСТАВЛЯЕТ ПОКУПАТЕЛЮ СВОИМ ТРАНСПОРТОМ. КАКОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕНВД? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:    Организация    торгует    в   розницу   техникой   и
   кондиционерами.   В   арендованном   помещении  выставлены  образцы
   техники  и  находится  рабочее  место  менеджера, который принимает
   заявку   покупателя,  заключает  договор  купли-продажи,  принимает
   оплату,  используя  кассовый  аппарат. Заказанный товар организация
   забирает  у  поставщика  и доставляет покупателю своим транспортом.
   Какой  показатель  базовой  доходности  используется для исчисления
   ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 июня 2007 г. N 03-11-04/3/234
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  применения  системы  налогообложения  в  виде
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   в  отношении розничной торговли товарами и на основании информации,
   изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии  с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее - Кодекс) на уплату единого налога на
   вмененный    доход   для   отдельных   видов   деятельности   могут
   переводиться  налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую
   деятельность  в сфере розничной торговли через магазины и павильоны
   с  площадью  торгового  зала  не  более  150  квадратных  метров по
   каждому   объекту  организации  торговли,  а  также  через  киоски,
   палатки,  лотки  и  другие  объекты  стационарной торговой сети, не
   имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
       Согласно   ст.  346.27  Кодекса  под  площадью  торгового  зала
   понимается  часть  магазина, павильона (открытой площадки), занятая
   оборудованием,  предназначенным для выкладки, демонстрации товаров,
   проведения  денежных  расчетов  и обслуживания покупателей, площадь
   контрольно-кассовых  узлов  и  кассовых кабин, площадь рабочих мест
   обслуживающего    персонала,   а   также   площадь   проходов   для
   покупателей.  К  площади  торгового зала относится также арендуемая
   часть  площади  торгового зала. Площадь торгового зала определяется
   на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
       К    инвентаризационным   и   правоустанавливающим   документам
   относятся   любые   имеющиеся  у  организации  или  индивидуального
   предпринимателя  документы,  в том числе договор аренды (субаренды)
   нежилого помещения или его части (частей).
       Как   усматривается   из  представленного  письма,  организация
   арендует  помещение  для  продажи  техники по выставленным в данном
   помещении  образцам.  В  указанном  помещении  покупатели  выбирают
   товар  по  образцам,  заключают  с  организацией  договор розничной
   купли-продажи и оплачивают выбранный товар.
       Таким  образом,  в  рассматриваемом случае арендуемое помещение
   отвечает    признакам    магазина    или    павильона   (специально
   оборудованного  здания  (его  части),  предназначенного для продажи
   товаров  и  оказания  услуг  покупателям и обеспеченного торговыми,
   подсобными,    административно-бытовыми    помещениями,   а   также
   помещениями   для  приема,  хранения  товаров  и  подготовки  их  к
   продаже,  или  строения,  имеющего  торговый зал и рассчитанного на
   одно или несколько рабочих мест) (ст. 346.27 Кодекса).
       В  связи  с  этим  и  на  основании п. 3 ст. 346.29 Кодекса при
   определении  суммы  единого  налога  на  вмененный доход в качестве
   физического  показателя  организации  следует  применять показатель
   "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.06.2007
   


Главная страница