Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКОЙ ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС СЛЕДУЕТ ПРИМ. ПО ОТНОШЕНИЮ К СТРОИТ. МАТЕР.

Главная страница


          ВОПРОС:
       "3.  Организация  выполняет  строительно-монтажные  работы  для
   собственного   потребления.  МПЗ,  приобретенные  для  таких  работ
   учитываются  на  отдельном субсчете 10.80 "Строительные материалы".
   НДС,  предъявленный  поставщиком,  учитывался  также  на  отдельном
   субсчете  и  не  заявлялся  к  вычету  по  моменту  оплаты, так как
   материалы       предназначены       именно      для      выполнения
   строительно-монтажных работ собственного потребления.
       По  состоянию  на  1 января 2006 года на субсчете 10.80 имеется
   не  использованный остаток полностью оплаченных материалов, которые
   и в дальнейшем будут использованы для вышеуказанных целей.
       Какой  порядок  возмещения НДС следует применять по отношению к
   этим материалам в связи с принятием закона №119-ФЗ?"

       ОТВЕТ:
       Прежний  порядок  применения вычетов сумм налога на добавленную
   стоимость    по    товарам    (работам,   услугам),   приобретенным
   налогоплательщиком  для  выполнения строительно-монтажных работ для
   собственных  нужд  предусматривал  применение вычетов со следующего
   месяца  после  введения  в  эксплуатацию  соответствующих  объектов
   завершенного капитального строительства (основных средств).
       Изменения,  внесенные  Федеральным  законом  №119-ФЗ, позволяют
   применять   вычеты  вышеуказанных  сумм  налога  в  общем  порядке,
   установленном  с  1  января  2006  года.  В  соответствии  с  новым
   порядком,    вычетам    подлежат    суммы   налога,   предъявленные
   налогоплательщику  при  приобретении  товаров (работ, услуг), после
   принятия  их  учет при наличии соответствующих первичных документов
   и счетов-фактур, выставленных продавцами.
       Федеральный    закон    №119-ФЗ    содержит   также   положения
   регулирующие  исчисление  налоговой  базы  по налогу на добавленную
   стоимость в переходный период.
       Для  исчисления  сумм  налога  подлежащий  уплате  в  бюджет  в
   переходный  период суммы налога на добавленную стоимость по товарам
   (работам,  услугам),  предъявленные  налогоплательщику  до  момента
   вступления  Федерального  закона  №119-ФЗ  следует разделять на две
   части.
       Суммы  налога,  по товарам (работам, услугам), приобретенным до
   1  января  2005  года,  подлежат вычетам по мере постановки на учет
   соответствующих  объектов  завершенного  капитального строительства
   (основных  средств)  или  при  реализации  объектов  незавершенного
   капитального  строительства  (пункт  3 статьи 3 Федерального закона
   №119-ФЗ).
       Суммы  налога,  по  товарам (работам, услугам), приобретенным в
   период   с   1   января   2005   года   по  31  декабря  2005  года
   (включительно),  подлежат  вычетам  лишь  в  части  сумм  налога по
   (работам,  услугам)  использованным  при  выполнении  объема работ,
   формирующих  налоговую  базу  на  31 декабря 2005 года на основании
   пункта 6 статьи 3 Федерального закона №119-ФЗ.
       Оставшаяся   сумма   налога   относится   к  товарам  (работам,
   услугам),   не   отнесенным  в  затраты  по  объектам  капитального
   строительства.  В  представленной Вами ситуации данные суммы налога
   относятся  к  материально-производственным  запасам,  приобретенным
   для   выполнения   строительно-монтажных   работ  для  собственного
   потребления,  которые  не  были  использованы  в строительстве и не
   были приняты к вычету.
       Федеральный    закон    №119-ФЗ    не    содержит    положений,
   устанавливающих  момент  отнесения  указанных сумм налога к вычету,
   поэтому,  принимая во внимание порядок принятия вычетов действующий
   до  1 января 2006 года, Ваша организация не имеет оснований принять
   указанные  суммы  налога  к  вычету в 2005 году. Порядок принятия к
   вычету  указанных  сумм налога в 2006 году также не урегулирован ни
   Федеральным  законом  №119-ФЗ,  ни  Налоговым  кодексом  Российской
   Федерации.
   
   


Главная страница