Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКОЙ ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС СЛЕДУЕТ ПРИМЕНИТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К РАСХОДАМ...

Главная страница

  
       ВОПРОС:
       "2.  Для  координации  работ  по строительству создана дирекция
   строящегося комплекса.
       Расходы   по   содержанию   дирекции   учитываются   в  составе
   незавершенного  производства  на  балансовом  счете 08 "Вложения во
   внеоборотные  активы".  В  сосав  расходов  входят услуги сторонней
   организации   по   найму   служебного   автотранспорта   и   другие
   общехозяйственные  расходы (канцелярские, хозяйственный инвентарь и
   т.п.), по которым имеется предъявленный НДС.
       Какой  порядок  возмещения НДС следует применить по отношению к
   этим  расходам  в  связи с изменениями и дополнениями, внесенными в
   главу 21 НК РФ законом 119-ФЗ?"

       ОТВЕТ:
       Как  следует из уточнений представленной Вами ситуации расходы,
   указанные   в   данном  вопросе,  относятся  на  стоимость  объекта
   капитального   строительства,   при   этом   создание  дирекции  не
   подразумевает     создание     отдельного     юридического    лица,
   предоставляющего  услуги,  связанные  с  управлением и координацией
   строительством.  Уточнено также, что указанные расходы не формируют
   налогооблагаемую   базу  по  налогу  на  добавленную  стоимость  и,
   следовательно,   строительно-монтажные   работы   для  собственного
   потребления  не  выполняются, капитальное строительство выполняется
   силами  сторонних подрядных организаций, организация имеет лицензию
   на  выполнение функций заказчика-застройщика, осуществляет контроль
   за  исполнением  подрядных  договоров  и  прием  работ от подрядных
   организаций.
       Статья   3  Федерального  закона  №119-ФЗ  содержит  положения,
   регулирующие   применение   вычетов   сумм  налога  на  добавленную
   стоимость,    предъявленную    налогоплательщику   при   проведении
   капитального  строительства.  При  этом  в  пункте  1 и 2 указанной
   статьи  упомянуты  суммы  налога,  предъявленные  налогоплательщику
   подрядными  организациями  (заказчиками-застройщиками), а пункт 3 и
   6   указывает  на  суммы  налога  по  товарам  (работам,  услугам),
   приобретенным        налогоплательщиком        для       выполнения
   строительно-монтажных работ для собственного потребления.
       Отнесение  сумм  налога по расходам, указанным в Вашей ситуации
   к    суммам    налога,   предъявленным   подрядными   организациями
   неправомерно,   так   как   следует  из  уточнения  рассматриваемой
   ситуации,  дирекция  создана  в  составе самой организации, то есть
   указанные   расходы   осуществляются   самой   организацией,  а  не
   сторонними подрядчиками.
       Для  определения  относятся  ли указанные расходы к расходам на
   товары  (работы, услуги) для выполнения строительно-монтажных работ
   следует     обратиться     к    трактовке    понятия    "выполнение
   строительно-монтажных работ для собственного потребления".
       Налоговым   кодексом   РФ  не  определено  понятие  "выполнение
   строительно-монтажных  работ для собственного потребления". Пунктом
   1  статьи 11 Налогового кодекса установлено, что институты, понятия
   и    термины    гражданского,    семейного    и   других   отраслей
   законодательства  Российской  Федерации,  используемые  в Налоговом
   кодексе,  применяются  в  том  значении, в каком они используются в
   этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
       Пунктом  22  Постановления Росстата от 16.12.2005 года №101 "Об
   утверждении  порядка  заполнения и представления формы Федерального
   государственного    статистического    наблюдения    №1-предприятие
   "Основные  сведения  о  деятельности организации" разъяснено, что к
   строительно-монтажным  работам, выполненным хозяйственным способом,
   относятся   работы,  осуществляемые  для  своих  нужд  собственными
   силами   организаций,   включая   работы,  для  выполнения  которых
   организация  выделяет  на  стройку  рабочих основной деятельности с
   выплатой  им  заработной  платы  по  нарядам строительства, а также
   работы,   выполненные   подрядными  организациями  по  собственному
   строительству.
       Постановление  Госкомстата  РФ  от  03.10.1996  года  № 123 "Об
   утверждении    инструкции    по    заполнению   форм   Федерального
   государственного   статистического   наблюдения   по   капитальному
   строительству"   содержит   технологическую  структуру  капитальных
   вложений  (раздел 4). В соответствии с классификацией приведенной в
   указанном  документе,  затраты  на  содержание  дирекции строящихся
   предприятий,   а   также   на   содержание  аппарата  подразделений
   капитального    строительства    на    действующих    предприятиях,
   финансируемых   за   счет   средств,  направленных  на  капитальное
   строительство,   и   технического   надзора   (включая  затраты  на
   содержание  аппарата управления (отдела) капитального строительства
   единого  заказчика)  не  входят в состав строительных работ и работ
   по  монтажу оборудования, а относятся к прочим капитальным расходам
   и затратам (пункт 4.7.2.).
       Таким   образом,  суммы  налога  на  добавленную  стоимость  по
   рассматриваемым  затратам  прямо не указаны в статье 3 Федерального
   закона  №119-ФЗ  и  порядок  принятия  к  вычету  указанных сумм не
   регулируется  данным законом, так как указанные затраты напрямую не
   связаны   с   проведением   капитального   строительства,  а  носят
   инвестиционный характер.
       Для  определения  момента  принятия  к  вычету  указанных  сумм
   следует  обратиться непосредственно к Налоговому кодексу. Пунктом 6
   статьи  171  Налогового  кодекс,  установлено, что вычетам подлежат
   суммы  налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам,
   услугам),  приобретенным  им  для  выполнения строительно-монтажных
   работ.  Порядок  применения  указанных вычетов установлен пунктом 5
   статьи   172   Налогового   кодекса.   Следует  обратить  особенное
   внимание,   что   в  данных  пунктах  упоминаются  товары  (работы,
   услуги),  приобретенные для выполнения строительно-монтажных работ.
   При  этом не уточняется, кто именно выполняет строительно-монтажные
   работы  и  для чьего потребления они предназначены. Товары (работы,
   услуги),  приобретенные  для выполнения строительно-монтажных работ
   в  данной ситуации можно рассматривать как товары (работы, услуги),
   приобретенные в связи с выполнением строительно-монтажных работ.
       Следовательно,  учитывая порядок применения вычетов сумм налога
   по  указанным  расходам,  действующий  в  момент  их возникновения,
   будет  правомерно  и наименее рискованно, с точки зрения налогового
   законодательства,  произвести  вычеты  по  мере  постановки на учет
   соответствующих  объектов  завершенного  капитального строительства
   (основных  средств)  с момента, указанного в абзаце втором пункта 2
   статьи   259   настоящего   Кодекса,  или  при  реализации  объекта
   незавершенного капитального строительства.

   Тип сделки, операции: Строительно-монтажные работы для
   собственного потребления
   Налоги и регулирование: Налог на добавленную стоимость
   Отрасль хозяйственной деятельности: Инвестиции,  Строительство
   
   
 

Главная страница