Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКОЙ ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ТОВАРА ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ КОМИССИОНЕРОМ

Главная страница




       Вопрос 11.05.2005г:
       Какой  порядок  отражения  потерь  товара  при  транспортировке
   комиссионером  если  комиссионер  возмещает  все потери по рыночной
   стоимости  путем  перечисления  денежных  средств на расчетный счет
   (порядок отражения НДС)?
       Дочерняя  компания  по  договору  комиссии осуществляет продажу
   нашей  готовой продукции. В договоре комиссии указано: "Комиссионер
   обязан   отвечать   перед   Комитентом  за  утрату,  недостачу  или
   повреждение  находящегося у него имущества Комитента в случае, если
   утрата,  недостача или повреждение произошли по его вине". К отчету
   Комиссионера   приложены   Акты   о  списании  товара  с  комиссии,
   подписанные  обеими сторонами с указанием количества утерянного при
   транспортировке товара по стоимости.
       По  данному  расчету  Комиссионер перечисляет денежные средства
   на  расчетный  счет  нашего  предприятия  со ссылкой на подписанный
   Акт.
       В   итоге   Комиссионер   возмещает  всю  стоимость  утерянного
   продукта с учётом НДС.
       Предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

   1) Учет потерь  у комиссионера. (У дочерней компании)
       Согласно  статье 996 Гражданского кодекса РФ "вещи, поступившие
   к  комиссионеру  от  комитента  либо приобретенные комиссионером за
   счет комитента, являются собственностью последнего."
       В  данном  случае   у  комиссионера  произошла утеря товара при
   транспортировке,   рыночную стоимость которого он обязан возместить
   комитенту согласно условиям договора.
       Комиссионер  отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или
   повреждение  находящегося  у него имущества комитента, согласно п.1
   статьи 998 Гражданского кодекса РФ.
       На  основании  п.2  Положения  по бухгалтерскому учету "Расходы
   организации"  ПБУ  10/99,  утвержденного Приказом Минфина России от
   06.05.1999  N  33н  (ред.  от  30.12.1999),  расходами  организации
   признается  уменьшение  экономических  выгод  в  результате выбытия
   активов   и   (или)   возникновения   обязательств,   приводящее  к
   уменьшению  капитала этой организации. В рассматриваемой ситуации в
   результате  потерь  при  транспортировке  у  комиссионера возникает
   обязательство  перед комитентом по возмещению стоимости утраченного
   товара, принятого на комиссию.
       В  данном  случае виновные лица отсутствуют, поэтому возмещение
   причиненных  комиссионером  потерь   при  транспортировке  в полном
   объеме  по  рыночной стоимости товара, включая НДС, предусмотренное
   условиями  договора,  рассматривается как внереализационные расходы
   у комиссионера в соответствии с п.12 ПБУ 10/99 .
       Таким  образом,  задолженность комиссионера перед комитентом по
   утраченному  имуществу  отражается  по дебету счета 94 "Недостачи и
   потери  от  порчи  ценностей" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными
   дебиторами  и  кредиторами".  Погашение  задолженности комиссионера
   перед  комитентом отражается по кредиту счета 51  "Расчетные счета"
   в  корреспонденции  с  дебетом  счета 76. Одновременно производится
   запись по дебету счета 91/1 в корреспонденции с кредитом счета 94.
       Согласно   п.13   статьи   265  Налогового  кодекса  в   состав
   внереализационных  расходов  включаются  "расходы в виде признанных
   должником  или  подлежащих  уплате  должником  на основании решения
   суда,  вступившего  в  законную  силу,  штрафов, пеней и (или) иных
   санкций  за нарушение договорных или долговых обязательств, а также
   расходы на возмещение причиненного ущерба;"

       2) Учет потерь у комитента

       Инструкцией  по  применению  Плана  счетов бухгалтерского учета
   финансово-хозяйственной   деятельности   организаций,  утвержденной
   Приказом   Минфина  России  от  31.10.2000  N  94н,  для  обобщения
   информации  о  наличии  и движении товаров, переданных на комиссию,
   предназначен счет 45 "Товары отгруженные".
       Д-т   45   К-т   43    "Готовая  продукция"  Ц  на  фактическую
   себестоимость  готовой  продукции,  переданной  для  реализации  на
   комиссионных началах;
       Д-т  94"Недостачи  и  потери  от  порчи  ценностей" К-т 45 Ц на
   фактическую    себестоимость    готовой    продукции,    переданной
   комиссионеру и утраченную им при транспортировке;
       Д-т  76  "Расчеты  с разными дебиторами и кредиторами", субсчет
   76-2  "Расчеты  по  претензиям"  К-т  94  Ц  на   сумму  претензии,
   предъявленной  комиссионеру  в  размере  фактической  себестоимости
   утраченного  им товара;
       Д-т  76  "Расчеты  с разными дебиторами и кредиторами", субсчет
   76-2  "Расчеты  по претензиям" К-т  91-1 "Прочие доходы" - на сумму
   разницы  между  фактической  себестоимостью  и  рыночной стоимостью
   утраченной  готовой  продукции  на  дату  признания должником суммы
   неустойки, согласно п.16.ПБУ 9/99.
       Так  как  Вашей организацией был получен аванс от комиссионера,
   то  на ту же дату вы можете сделать в бухгалтерском учете следующую
   запись:
       Д-т  76-6  "  Расчеты  с  комиссионером"  К-т  76-2 "Расчеты по
   претензиям"  -  на  всю сумму рыночной стоимости утраченной готовой
   продукции.
       Данные   суммы  являются внереализационным доходом (как доход в
   виде  поступлений  в  возмещение  причиненных  организации убытков)
   согласно  п.п.8  и  10.2  Положения по бухгалтерскому учету "Доходы
   организации"  ПБУ  9/99,  утвержденного  Приказом Минфина России от
   06.05.1999 N 32н).
       Для  целей  налогообложения  прибыли  доходы  в виде признанных
   должником  сумм  возмещения  убытков или ущерба согласно п.3 ст.250
   НК  РФ являются внереализационными доходами, которые в соответствии
   с  пп.4  п.4  ст.271  НК  РФ  признаются  в налоговом учете на дату
   признания требования должником.
       Рассмотрим  вопрос  отражения  НДС  в учете с суммы полученного
   возмещения от комиссионера.
       На  основании  подп.  2  п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по
   налогу  на  добавленную  стоимость,  определяемая в соответствии со
   статьями  153-158  Кодекса,  увеличивается  на суммы, полученные за
   реализованные  товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на
   пополнение   фондов  специального  назначения,  в  счет  увеличения
   доходов либо иначе связанных с оплатой за реализованные товары.
       Согласно  п.2  ст.153  Налогового  кодекса  РФ  при определении
   налоговой   базы  выручка  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)
   определяется  исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с
   расчетами   по   оплате   реализованных   товаров  (работ,  услуг),
   полученных  им  в  денежной  и  (или)  натуральной  формах, включая
   оплату ценными бумагами.
       Поэтому  суммы,  полученные   в  виде  возмещения  за утерянную
   продукцию   связанные  с  оплатой  реализованных  товаров    должны
   включаться в налоговую базу по НДС.
       Д-т  76-2 "Расчеты по претензиям" К-т 68-2 "НДС"-отражена сумма
   НДС  с  суммы  полученного возмещения стоимости утерянной продукции
   при  транспортировке(на  сумму  НДС,  указанную  в  акте о списании
   товара с комиссии).
   
   


Главная страница