Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ К ВЫЧЕТУ ТАКИХ СУММ НДС В 2008 ГОДУ?

Главная страница


                                 Вопрос №2462
   
   21.11.2007 г.
   
   Тип   сделки:   Налоговая   декларация  по  налогу  на  добавленную
   стоимость по налоговой ставке 0 процентов .
   Вид налога: Налог на добавленную стоимость.
   Отрасль: Производство в металлургии.
   
   Ситуация:  Организация  до  1  января 2006 года исчисляло налоговую
   базу по НДС по "методу оплаты".
   На  1  января 2008 года  организацией ожидается наличие сумм НДС по
   товарам,   приобретенным   до  1  января  2006  года  и  оплаченным
   собственными  векселями.  Оплата  собственных  векселей на 1 января
   2006 года не произведена и до 1 января 2008 года не планируется.
   
   
   Вопрос: Какой порядок принятия к вычету таких сумм НДС в 2008 году?
   
   Ответ:  Согласно  абз.  2  п.  2 ст. 172 НК РФ, при передаче в счет
   оплаты  приобретаемых  товаров  (работ, услуг) собственного векселя
   суммы            налога,            фактически           уплаченные
   налогоплательщиком-векселедателем    при   приобретении   указанных
   товаров  (работ,  услуг),  исчисляются  исходя  из сумм, фактически
   уплаченных  им  по  собственному  векселю  (т.е. при оплате векселя
   деньгами).  Исходя  из  условия вопроса, оплата переданных векселей
   по  состоянию  на  1  января 2006 года не произведена и до 1 января
   2008   года   произведена  не  будет,  следовательно,   на  балансе
   организации  по  состоянию  на  1 января 2008 года будет иметься не
   погашенная  кредиторская  задолженность  и  сумма  НДС,  подлежащая
   вычету по мере оплаты указанной задолженности.
   Порядок  принятия НДС к вычету со стоимости товаров (работ, услуг),
   приобретенных  и  принятых  на  учет,  но не оплаченных до 1 января
   2006  г.,  регулируется статьей 2 Федерального закона от 22.07.05 №
   119-ФЗ.    Согласно    п.    8    ст.   2   Закона   №119-ФЗ,   для
   налогоплательщиков,   применявших  до  1  января  2006  года  метод
   исчисления  налоговой  базы  по  НДС по мере поступления оплаты, со
   вступлением  в  силу   Закона  №119-ФЗ  порядок  вычета  по  НДС со
   стоимости  товаров (работ, услуг) и имущественных прав, принятых на
   учет  до  01.01.2006,  не  изменится, т.е. налогоплательщики, как и
   прежде,  могут  принимать  налог  к  вычету  по  мере  оплаты  (при
   соблюдении  общих  условий, установленных ст. 172 НК РФ). При этом,
   на  основании  п.  9  Закона  №119-ФЗ,  если  до  1  января 2008 г.
   организация    не    погасит    задолженность   перед   поставщиком
   товарно-материальных    ценностей,    то    "прошлогодний"    налог
   принимается к вычету в первом квартале 2008 г.
   Таким   образом,   по   нашему   мнению,   сумма  НДС  по  товарам,
   приобретенным  до  1  января  2006  года,  в  оплату  которых  были
   переданы  собственные  векселя,  не  погашенные  по  состоянию на 1
   января  2008  года,  подлежит  вычету  в  полном  размере  в первом
   квартале  2008  года.  Данная  операция,  в  таком  случае,  найдет
   отражение в налоговой декларации по НДС за указанный период.
   Вместе   с   тем   отметим  также  следующее.  Учитывая  наличие  в
   законодательстве  по данному вопросу специальной нормы   (абз. 2 п.
   2  ст.  172  НК  РФ), говорящей о возможности применения вычета НДС
   только  в  отношении  суммы  погашения  (оплаты)  задолженности  по
   векселю,  а  также  отсутствие официальных разъяснений о применении
   общих  норм  п.п.  8,  9 ст. 2 Федерального закона №119-ФЗ к случаю
   передачи   в   счет   оплаты  товаров  (работ,  услуг)  собственных
   векселей,   у   организации   возникает   некоторый  риск  спора  с
   налоговиками   по   поводу  правомерности  применения  вычета  в  1
   квартале  2008  года.  Для  минимизации  такого  риска  рекомендуем
   обратиться  за соответствующими официальными разъяснениями в Минфин
   РФ.
   
   


Главная страница