Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОЙ СРОК ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ОПРЕДЕЛИТЬ ДЛЯ ИМУЩЕСТВА, ЕСЛИ К МОМЕНТУ ВЫКУПА ОНО БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ САМОРТИЗИРОВАНО?

Главная страница


                                 Вопрос №2509
   
   11.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Амортизация ОС в налоговом учете.
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Строительство .
   
   Ситуация:  В  ноябре  2006  г. наша компания заключила с лизинговой
   компанией  договор  финансовой  аренды   опалубки.  Срок  окончания
   лизинговых   платежей   декабрь   2007г.,   выкуп  имущества  будет
   произведен  в январе 2008г. по остаточной стоимости (сумма составит
   порядка   1500   рублей).   По   классификатору  основных  средств,
   включаемых  в  амортизируемые группы,  срок полезного использования
   опалубки     -    37    месяцев.    Согласно    договору    лизинга
   балансодержателем   имущества   является   лизингодатель,   стороны
   договорились  применять  ускоренную  амортизацию предмета лизинга с
   коэффициентом 3.
   
   Вопрос:   Какой   срок  полезного  использования  мы  должны  будем
   определить   для   имущества,  если  к  моменту  выкупа  оно  будет
   полностью самортизировано?
   
   Ответ:   Понятие   амортизируемого   имущество  дается  в  ст.  256
   Налогового  кодекса  РФ  (далее - НК РФ). Амортизируемым имуществом
   признаются  имущество,  результаты  интеллектуальной деятельности и
   иные  объекты  интеллектуальной  собственности, которые находятся у
   налогоплательщика    на   праве   собственности   (если   иное   не
   предусмотрено  настоящей  главой),  используются  им для извлечения
   дохода    и   стоимость   которых   погашается   путем   начисления
   амортизации.
   Амортизируемым  имуществом признается имущество со сроком полезного
   использования  более  12  месяцев и первоначальной стоимостью более
   10  000  рублей  (  с  01.01.2008 - 20 000 рублей). В Вашем случае,
   опалубка,  которая  будет  приобретена  в январе 2008г. по выкупной
   цене,   установленной  договором  лизинга,  не  будет  признаваться
   амортизируемым  имуществом,  поскольку  первоначальная стоимость ее
   не  будет  превышать  20 000 рублей.  Из прочтения ст. 258, ст. 259
   можно   сделать   вывод   что   срок   полезного  использования  и,
   следовательно,  суммы  амортизации  определяются только в отношении
   амортизируемого имущества.
   Также  этой  позиции  придерживается  и  Минфин  РФ. В своем письме
   №03-03-04/1/648    от    05.09.2006    Минфин    отметил,   что   у
   лизингополучателя    приобретение    по    окончании   договора   в
   собственность   предмета   лизинга   отражается   как  приобретение
   амортизируемого    имущества,   если   предмет   лизинга   является
   амортизируемым  имуществом  в  соответствии  с  п. 1 ст. 256 НК РФ,
   либо  как материальные расходы, если выкупная цена предмета лизинга
   менее  10  000  рублей.  В  письме   от 11.07.2006 № 03-03-04/1/573
   Минфин  РФ  также сослался на п. 1 ст. 256 при отнесении расходов в
   виде  выкупной  стоимости  в  уменьшение  налогооблагаемой  базы по
   налогу на прибыль.
   
   


Главная страница