Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, КОТОРОЙ ПРИНАДЛЕЖИТ РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК, ПРЕДОСТАВЛЯЕТ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ОТКРЫТЫЕ ПРИЛАВКИ, ОБРАЗУЮЩИЕ ТОРГОВЫЕ РЯДЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД НАВЕСОМ, И КОНТЕЙНЕРЫ. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕНВД? КАКОЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПРИМЕНЯТЬСЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕНВД? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 03.04.2007 N 03-11-04/3/101)

Главная страница


       Вопрос:   Организация,  которой  принадлежит  розничный  рынок,
   предоставляет  в пользование открытые прилавки, образующие торговые
   ряды,   находящиеся   под  навесом,  и  контейнеры.  Облагается  ли
   указанная  деятельность  ЕНВД?  Какой  физический показатель должен
   применяться при исчислении ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 3 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/101
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  применения  системы  налогообложения  в  виде  единого
   налога   на   вмененный   доход   в  отношении  предпринимательской
   деятельности  по  предоставлению  торговых  мест  в  пользование на
   основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  13  п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса
   Российской  Федерации (далее - Кодекс) на систему налогообложения в
   виде   единого   налога   на  вмененный  доход  может  переводиться
   деятельность  в  сфере  оказания  услуг  по  передаче  во временное
   владение   и   (или)   пользование   стационарных   торговых  мест,
   расположенных  на  рынках  и  в  других местах торговли, не имеющих
   залов обслуживания посетителей.
       Под  стационарным  торговым  местом  следует  понимать торговое
   место,    используемое   для   совершения   сделок   купли-продажи,
   расположенное  в  стационарной  торговой  сети, не имеющей торговых
   залов.
       При  этом  согласно  ст. 346.27 Кодекса к стационарной торговой
   сети,   не   имеющей   торговых  залов,  относится  торговая  сеть,
   расположенная  в  предназначенных  для  ведения  торговли  зданиях,
   строениях  и  сооружениях  (их  частях),  не имеющих обособленных и
   специально  оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях,
   строениях  и  сооружениях  (их частях), используемых для заключения
   договоров  розничной  купли-продажи, а также для проведения торгов.
   К   данной  категории  торговых  объектов  относятся  крытые  рынки
   (ярмарки),   торговые   комплексы,   киоски  и  другие  аналогичные
   объекты.
       Исходя  из  понятийных  норм ст. 346.27 Кодекса, такие торговые
   объекты,   как   открытые   прилавки,   находящиеся   под  навесом,
   контейнеры,  относятся  к  стационарной  торговой  сети, не имеющей
   торговых залов.
       Таким  образом,  деятельность  по передаче в пользование данных
   торговых мест может облагаться единым налогом на вмененный доход.
       В  соответствии  со  ст.  346.29 Кодекса в качестве физического
   показателя  для  расчета  единого  налога  на  вмененный  доход  по
   данному  виду предпринимательской деятельности следует использовать
   "количество  торговых  мест,  переданных  во временное владение или
   пользование другим хозяйствующим субъектам".
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   03.04.2007
   


Главная страница