Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКУЮ НАЛОГОВУЮ СТАВКУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ В ОТНОШЕНИИ ДОХОДА В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБЛИГАЦИИ, УСЛОВНАЯ ДАТА РАЗМЕЩЕНИЯ КОТОРОЙ 1 ЯНВАРЯ 2006 Г., А УСЛОВНАЯ ДАТА ПОГАШЕНИЯ 31 ДЕКАБРЯ 2008 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.04.2007 N 03-03-06/2/62)

Главная страница


       Вопрос:  Какую  налоговую  ставку  по налогу на прибыль следует
   применять   управляющей   компании   в   отношении  дохода  в  виде
   процентов,  полученных  по  муниципальной  облигации, условная дата
   размещения  которой - 1 января 2006 г., а условная дата погашения -
   31 декабря 2008 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 4 апреля 2007 г. N 03-03-06/2/62
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  применении  ставки  налога к доходам в виде процентов по
   муниципальным облигациям и сообщает следующее.
       В  соответствии  со  ст.  2 Федерального закона от 22.04.1996 N
   39-ФЗ  "О  рынке  ценных  бумаг"  облигацией признается эмиссионная
   ценная  бумага,  закрепляющая  право  ее  владельца на получение от
   эмитента  облигации  в  предусмотренный  в  ней срок ее номинальной
   стоимости  или  иного  имущественного  эквивалента. Облигация может
   также    предусматривать    право   ее   владельца   на   получение
   фиксированного  в  ней  процента от номинальной стоимости облигации
   либо  иные  имущественные  права.  Доходом  по  облигации  являются
   процент и/или дисконт.
       Согласно  положениям  пп.  2  п.  4  ст. 284 Налогового кодекса
   Российской  Федерации (далее - НК РФ) к доходам в виде процентов, в
   частности,  по  муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок
   не  менее  трех  лет  до  1  января  2007 г., применяется налоговая
   ставка в размере 9 процентов.
       Учитывая    вышеизложенное,   в   случае   если   муниципальной
   облигацией,   эмитированной  до  1  января  2007  г.,  предусмотрен
   условный   срок  обращения,  в  течение  которого  владелец  данной
   облигации  имеет  право  на  получение  от  эмитента  дохода в виде
   процентов,  выплачиваемого  по  такой облигации, то к такому доходу
   не  может  применяться  ставка налога, установленная пп. 2 п. 4 ст.
   284 НК РФ.
       К  доходу  в  виде процентов по вышеуказанной облигации следует
   применять ставку налога в размере 24 процентов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   04.04.2007
   


Главная страница