Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ ТЕХНИКА, ВКЛЮЧЕННАЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР, ПРИМЕНЯЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ВСЕМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ В СЛУЧАЯХ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Главная страница


      Вопрос  9:  Юридическое  лицо (резидент), применяющее общую систему
   налогообложения, производит оптовую торговлю товарами.
   1.  При  наличных  денежных  расчетах  с  клиентами  - юридическими
   лицами  должен  ли пробиваться кассовый чек, если денежные средства
   продавец получает при осуществлении доставки товаров покупателям?
   2. Если должен, то в какой момент времени (ККМ стационарная)?
   3.  Какие  документы должен иметь при себе экспедитор при получении
   денежных средств от покупателей?
   (09.04.04)

       Ответ:    1.    Контрольно-кассовая   техника,   включенная   в
   Государственный   реестр,   применяется  на  территории  Российской
   Федерации    в   обязательном   порядке   всеми   организациями   и
   индивидуальными  предпринимателями  при  осуществлении ими наличных
   денежных  расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт
   в  случаях  продажи  товаров,  выполнения работ или оказания услуг.
   Такое  требование  содержится  в  пункте  1  статьи  2 Федерального
   закона  от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой
   техники  при  осуществлении  наличных  денежных  расчетов  и  (или)
   расчетов  с  использованием  платежных  карт". При этом не важно от
   кого  организация получает деньги - от юридического или физического
   лица.
       Однако  в  ряде  случае  ККТ  можно не применять. Они указаны в
   пункте  3  статьи  2  Закона  № 54-ФЗ. Например, при продажи ценных
   бумаг,  лотерейных  билетов.  Продажи  товаров через экспедиторов в
   данном  перечне  нет.  Поэтому в рассматриваемом случае организация
   обязана  использовать  ККТ  при  расчетах  с покупателями наличными
   деньгами.
   2.  Согласно статье 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ
   "О   применении   контрольно-кассовой   техники  при  осуществлении
   наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с  использованием
   платежных    карт",    организации    (за   исключением   кредитных
   организаций)    и   индивидуальные   предприниматели,   применяющие
   контрольно-кассовую    технику,    обязаны   выдавать   покупателям
   (клиентам)  при  осуществлении  наличных  денежных расчетов и (или)
   расчетов   с   использованием   платежных   карт  в  момент  оплаты
   отпечатанные  ККТ  кассовые  чеки.  О  том  же,  когда кассовый чек
   должен  быть  отпечатан,  ничего  не  сказано.  Получается, что чек
   можно  пробить  на  стационарной  ККТ, которая находится в офисе. А
   затем через экспедитора передать его клиенту.
       Однако  нужно иметь в виду, что налоговые органы придерживаются
   иной  позиции,  которая  изложена в письме УМНС России по г. Москве
   от  22  сентября  2003 г. № 29-12/51732. Там, в частности, сказано,
   что  исходя  из  положений  раздела  2  Типовых правил эксплуатации
   контрольно-кассовых  машин  при  осуществлении  денежных расчетов с
   населением,  утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993
   г.  №  104,  пробитие кассового чека осуществляется непосредственно
   после приема денежных средств.
       Таким   образом,  уполномоченный  по  доверенности  работник  в
   случае  доставки  продукции  в  торговую  точку, которая производит
   наличный  денежный  расчет  за  поставленную  продукцию  в  день ее
   получения,  обязан  в  данной  торговой  точке  на сумму полученных
   денежных  средств  пробить  кассовый чек и выдать его организации -
   покупателю продукции.
       При  выездной  торговле  экспедиторам,  доставляющим продукцию,
   целесообразно  использовать компактные контрольно-кассовые машины с
   автономным  электропитанием  из числа находящихся в Государственном
   реестре,  которые  согласно Классификатору разрешены к применению в
   соответствующей сфере (в вашем случае для торговли).
   Здесь  следует  отметить,  что  позиция налоговиков основывается на
   письме   Минфина  России,  а  как  вы  знаете  письма  не  являются
   нормативными  актами. Кроме того, данное письмо применяется в части
   не  противоречащей Закону № 54-ФЗ. А, как мы уже отметили, в Законе
   №  54-ФЗ  нет указания на то, когда следует пробивать кассовый чек.
   Поэтому   организация   вполне   обосновано   может   не  выполнять
   требование налоговых органов.
       Обратите  внимание:  если  организация  пойдет наперекор мнению
   налоговиков,  то,  возможно,  свою позицию ей придется отстаивать в
   суде.
       3.  Во-первых,  экспедитор  должен иметь при себе кассовый чек.
   Этого  требует  Федеральный  закон  от  22  мая  2003 г. № 54-ФЗ. А
   во-вторых,  квитанцию  к  приходному  кассовому  ордеру,  на  ту же
   сумму,  что  указана  в кассовом чеке. А все потому, что продолжает
   действовать   Порядок   ведения   кассовых  операций  в  Российской
   Федерации,  утвержденный  решением  Совета  директоров Центрального
   банка  России  от  22  сентября  1993 № 40. Согласно которому прием
   наличных  денег  кассами  предприятий  и  выдача  денег  лицам,  не
   состоящим    в    списочном   составе   предприятия,   производятся
   соответственно  по  приходным кассовым ордерам и расходным кассовым
   ордерам  по  формам, утвержденным постановлением Госкомстата России
   от 18 августа 1998 № 88.
   Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при
   расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных
   средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и
   выписывается приходный кассовый ордер. Данной точки зрения
   придерживаются и налоговые органы (письмо УМНС по г. Москве от 22
   сентября 2003 г. № 29-12/51732).



Главная страница