Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДАЖЕЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ПРЕДПРИЯТИЕ РАБОТАЕТ ПО МЕТОДУ ОПЛАТЫ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ НДС, И ПО МЕТОДУ НАЧИСЛЕНИЯ ДЛЯ ПРИБЫЛИ. ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПЕРЕХОДИТ В МОМЕНТ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ. КОГДА ВОЗНИКАЕТ ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

Главная страница


          Вопрос
       7:    Предприятие    занимается    продажей    полиграфического
   оборудования.   Предприятие   работает   по   методу   оплаты-  для
   начисления  НДС,  и  по  методу  начисления для прибыли. Договор на
   поставку  оборудования  (1  позиция) заключен с рассрочкой платежа,
   который   устанавливается   в   приложении   к  договору.  Отгрузка
   происходит   после   первой  оплаты.  Переход  права  собственности
   переходит  в  момент  полной  оплаты.   Когда  возникает  доход  от
   реализации товара для целей уплаты налога на прибыль?
       В какой момент  надо начислять НДС в бюджет?
       Пример:   Договор   заключен  на  6  месяцев.  Договорная  цена
   составляет 120000 (Сто двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
       В апреле оплата - 200 т.р.
       В мае  оплата - 200 т.р.
       Июнь- сентябрь  по 200 т.р.
       Себестоимость товара 1000000 (Один миллион) рублей.
       Какие проводки надо сделать в каждом отчетном периоде?

       Ответ:   Поскольку   для   целей   расчета  налога  на  прибыль
   организация  использует метод начисления, то обратимся к статье 271
   Налогового  кодекса  РФ.  В  частности  в  пункте  3  данной статьи
   сказано,  что  для  доходов  от  реализации, датой получения дохода
   признается  дата  реализации  товаров  (работ, услуг, имущественных
   прав),   определяемой   в   соответствии  с  пунктом  1  статьи  39
   Налогового  кодекса  РФ,  независимо  от  фактического  поступления
   денежных  средств  в  их  оплату.  При  этом  в  пункте 1 статьи 39
   Налогового  кодекса  РФ сказано, что реализация - это переход права
   собственности  на  товар  (результаты  работ,  услуг). То есть дата
   реализации  товара,  а  следовательно  и  дата  получения дохода, Ц
   момент  перехода  права собственности. В рассматриваемом случае это
   момент полной оплаты.
       Теперь,   что   касается   налога   на  добавленную  стоимость.
   Организация  может  попытаться обосновать, что НДС следует  платить
   только  после  полной  оплаты.  Аргументы здесь следующие. Объектом
   обложения  является  реализация  товаров  (работ,  услуг).  Об этом
   сказано  в  статье  146  Налогового  кодекса  РФ. При этом согласно
   учетной  политике  и  подпункту  2  пункта  1 статьи 167 Налогового
   кодекса  РФ,  НДС  организация  должна  начислить в день оплаты. То
   есть  одновременно  должны  выполниться  два  условия: товар должен
   быть  реализован  (право  собственности  перешло  к  покупателю), и
   должны поступить деньги от покупателя.
       Но  тогда  платежи  надо рассматривать как аванс, и все равно в
   соответствии  с  подпунктом  1  пункта  1  статьей  162  Налогового
   кодекса  РФ  платить НДС. Однако если дословно читать данный пункт,
   то  получается,  что  в  налоговую базу включаются авансовые и иные
   платежи,  полученные  в  счет  предстоящих поставок товаров (работ,
   услуг).  В  нашем  случае поставка уже состоялась и, если формально
   исходить  из  требований  данного  подпункта,  то  налог платить не
   надо.
       Обратите  внимание:  аванс  может  возникнуть  лишь  по первому
   платежу, ведь на момент его получения отгрузки еще нет.
       Однако  с  этой позицией явно не согласятся налоговые органы. И
   если  организация воспользуется данным порядком, то доказывать свою
   правоту  ей придется через суд. А какое решение примет суд сказать,
   даже  примерно,  очень  сложно,  поскольку  арбитражная практика по
   данному вопросу не сформирована.
       Поэтому  мы  советуем  Вам  начислять  НДС  по мере поступления
   платежей.  Ведь  согласно  тому  же подпункту 2 пункта 1 статьи 167
   Налогового   кодекса   РФ  для  налогоплательщиков,  утвердивших  в
   учетной  политике  для  целей  налогообложения  момент  определения
   налоговой  базы  по  мере  поступления  денежных средств, налоговая
   база  по  НДС  определяется  на  день оплаты отгруженных товаров. А
   поскольку  оборудование  отгружено,  то при каждой частичной оплате
   возникает налоговая база по НДС.
       При  этом  отдельный счет-фактуру, как на аванс, нужно выписать
   только  на  первый  платеж.  Зарегистрировать его в книге продаж, а
   после  отгрузки  в  книге  покупок.  Далее  Вам  следует  взять  ту
   "фактуру",  которую Вы оформили при отгрузке, и регистрировать ее в
   книге  продаж  на  сумму  частичной  оплаты, с указанием реквизитов
   данного   счета-фактуры  и  пометкой  по  каждой  сумме  "частичная
   оплата".   Такой   порядок   приведен  в  пункте  20  постановления
   Правительства  РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 "Об утверждении правил
   ведения  журналов  учета  полученных  и выставленных счетов-фактур,
   книг  покупок  и  книг продаж при расчетах по налогу на добавленную
   стоимость".
       Последнюю   операцию   Вам   нужно   будет  повторять  по  мере
   поступления денег от покупателя.

                           Содержание операций
                                  Дебет
                                 Кредит
                               Сумма, руб.
                           Первичный документ

                       Бухгалтерские записи апреля

   Получена предоплата за предстоящую поставку
   51

   62-2
   200 000
   Выписка банка по расчетному счету

   Начислена сумма НДС, (200 000 / 118 х 18)
   76

   68
   30 508
   Счет-фактура

   Оборудование отгружено покупателю
   45
   41
   1 000 000
   Накладная

   Принят к зачету аванс
   62-2
   62-1
   200 000
   Бухгалтерская справка

                    Бухгалтерские записи мая-августа

   Получена частичная оплата за предстоящую поставку
   51

   62-1
   200 000
   Выписка банка по расчетному счету

   Начислен НДС с реализации в соответствии с подп. 2 п.1 ст. 167 НК
   РФ


   76


   68


   30 508
   Счет-фактура

                      Бухгалтерские записи сентября

   Получена частичная оплата за предстоящую поставку
   51

   62-1
   200 000
   Выписка банка по расчетному счету

   Начислен НДС с реализации в соответствии с подп. 2 п.1 ст. 167 НК
   РФ


   76


   68


   30 510
   Счет-фактура

   Оборудование продано покупателю (на момент перехода права
   собственности)
   62-1
   90-1
   1 200 000
   Договор, накладная

   Учтен НДС
   90-3
   76
   183 050
   Бухгалтерская справка-расчет

   Списана себестоимость реализованного оборудования

   90-2

   45

   1 000 000
   Бухгалтерская справка-расчет





Главная страница