Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 15 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 264 НК РФ РАСХОДЫ НА КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ И ИНЫЕ АНАЛОГИЧНЫЕ УСЛУГИ ОТНОСЯТСЯ К ПРОЧИМ РАСХОДАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ

Главная страница


          Вопрос.
       ЗАО   "A"   заключило   договор   на  консультационные  услуги,
   предоставляемые   при  разработке  проектов  концепции  оптимизации
   системы  автоматизации  и  конкурсной  документации  на  проведение
   конкурса  на  право  заключения  договора  по  оптимизации  системы
   автоматизации  организации. Относятся ли указанные консультационные
   услуги   к   затратам,  связанным  с  производством  и  реализацией
   продукции?  Можно  ли  на данные расходы уменьшить налогооблагаемую
   прибыль, и если да, то, в каком периоде?
       Ответ.
       В  соответствии  с  подпунктом  15  пункта  1  статьи 264 НК РФ
   расходы  на  консультационные и иные аналогичные услуги относятся к
   прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
       Согласно  пункту  1  статьи  252  НК  РФ  расходами  признаются
   обоснованные     и     документально     подтвержденные     затраты
   налогоплательщика  на деятельность, связанную с  получением дохода.
   Под  обоснованными  расходами  понимаются  экономически оправданные
   затраты,  оценка  которых  выражена  в  денежной  форме.  По нашему
   мнению,  экономическим  обоснованием  в данном случае будут договор
   на   оказание   консультационных   услуг  и  приказ  (распоряжение)
   руководителя  в  произвольной форме с указанием, что данные расходы
   направлены  на  осуществление  деятельности, связанной с получением
   дохода.  Под  документально  подтвержденными  расходами  понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  РФ.   Поскольку  в  главе 25 НК РФ не установлен
   перечень   документов,   принимаемых  для  подтверждения  расходов,
   считаем,  что  для  подтверждения  затрат  можно использовать любые
   документы,   оформленные   в   соответствии   с   законодательством
   Российской Федерации.
       Согласно  пункту  2  статьи  9 Федерального закона от 21 ноября
   1996  года  №  129-ФЗ  "О  бухгалтерском  учете"  первичные учетные
   документы  принимаются  к  учету,  если  они  составлены  по форме,
   приведенной  в  альбомах  унифицированных  форм  первичной  учетной
   документации,  а  документы,  форма которых не предусмотрена в этих
   альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
       а) наименование документа;
       б) дату составления документа;
       в)   наименование   организации,  от  имени  которой  составлен
   документ;
       г) содержание хозяйственной операции;
       д)  измерители  хозяйственной операции в натуральном и денежном
   выражении;
       е)  наименование  должностей  лиц,  ответственных за совершение
   хозяйственной операции и правильность ее оформления;
       ж) личные подписи указанных лиц.
       Следует   помнить,   что   в   учетной   политике   организации
   утверждаются,  в  частности,  формы  первичных  учетных документов,
   применяемых  для  оформления  хозяйственных операций, по которым не
   предусмотрены  типовые  формы первичных учетных документов, а также
   формы  документов  внутренней  бухгалтерской  отчетности  (пункт  3
   статьи 6 Федерального закона № 129-ФЗ).
       Таким  образом,  документы можно использовать для подтверждения
   расходов при выполнении следующих условий :
       документ  составлен  по  унифицированной  форме  либо  содержит
   обязательные  реквизиты, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального
   закона № 129-ФЗ;
       форма  документа  утверждена  в учетной политике для оформления
   соответствующих хозяйственных операций.
       Итак,  консультационные  услуги, предоставленные при разработке
   проектов  концепции  оптимизации системы автоматизации и конкурсной
   документации  по  проведению  конкурса на право заключения договора
   по  оптимизации  системы  автоматизации  Вашей  организации,  можно
   отнести  к  прочим расходам и уменьшить налоговую базу по налогу на
   прибыль  в текущем периоде при выполнении данных условий. Внимание!
   Это    не    касается    расходов   на   консультационные   услуги,
   предоставляемые   при   проведении  научных  исследований  и  (или)
   опытно-конструкторских  разработок, порядок налогообложения которых
   изложен в статье 262 НК РФ.
                                                      3 июля 2003 года



Главная страница