Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С П.3.4.2. ДЕЙСТВУЮЩЕГО С 19.12.01 Г. УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 13.12.01 Г. № 1069-У "О ГОДОВОМ ОТЧЕТЕ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПО БАЛАНСУ ПРЕВЫШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ПРИБЫЛИ (СЧ. № 70501) НАД ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧЕННОЙ (СЧ. № 70301) ИЛИ НАЛИЧИЯ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ПРИБЫЛИ (СЧ. № 70501) ПРИ ФАКТИЧЕСКИ ДОПУЩЕННЫХ УБЫТКАХ (СЧ. № 70401) КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВПРАВЕ СТОРНИРОВАТЬ ОБРАТНЫМИ...

Главная страница


          Вопрос.
       В  2001  г.  банк  принял  порядок  уплаты  налога  на  прибыль
   ежемесячными  авансовыми платежами с корректировкой по фактическому
   результату на основании ежеквартальных расчетов.
       По  состоянию  на 01.01.2002г. банк ожидает снижение прибыли. В
   результате   чего   по   налогу  на  прибыль  возникает  переплата,
   подлежащая возмещению из бюджета.
       В  соответствии  с  п.3.4.2.  Указаний  ЦБ РФ от 25.12.1998г. №
   452-У  при составлении годового отчета можно провести сумму излишне
   начисленного  и  уплаченного  налога  следующей проводкой: Дт-60302
   Кт-70501.
       Но  в  связи  с выходом Указаний ЦБ РФ от 09.11.2001г. № 1047-У
   основанием  для отражения в бухгалтерском учете переплат по налогам
   является   решение   налогового  органа.  Каким  нормативным  актом
   следует  руководствоваться,  чтобы  осуществить  указанную проводку
   при составлении годового бухгалтерского отчета за 2001 год?
       Возможно,  ли  ее  провести  до  вынесения  решения  налогового
   органа  о переплате, т.к. оно будет предоставлено банку после сдачи
   им  годовой  налоговой  декларации  за  2001 год, т.е. только после
   30.03.2002 года.
       Считаем,  что  в  случае  отражения  сумм переплат по налогу на
   прибыль  в  бухгалтерском  учете  спустя  месяц после сдачи годовой
   налоговой   декларации   показатели  банка  (капитал,  обязательные
   нормативы) за 2001 год и 1-й кв. 2002г. будут нереально занижены.

       Ответ.
       В  соответствии  с п.3.4.2. действующего с 19.12.01 г. Указания
   Банка  России  от  13.12.01 г. № 1069-У "О годовом отчете кредитной
   организации"   в   случае   возникновения   по  балансу  превышения
   использованной  прибыли  (сч.  №  70501)  над фактически полученной
   (сч.  № 70301) или наличия использованной прибыли (сч. № 70501) при
   фактически  допущенных  убытках (сч. № 70401) кредитная организация
   вправе  сторнировать  обратными  проводками  начисленные в отчетном
   году  за  счет  прибыли,  но невыплаченные дивиденды (сч. № 60320),
   начисленные  в  отчетном  году  и неизрасходованные средства фондов
   специального  назначения  (сч.  №  10702),  резервного фонда (сч. №
   10701),  фондов  накопления  (сч.  №  10703) и других фондов (сч. №
   10704).  При  этом  сторнировочные  записи  по указанным балансовым
   счетам  осуществляются  в  пределах  имеющихся  на  них  на  момент
   проведения  проводки  остатков  средств,  но не более начисленных в
   отчетном   году.   Таким   образом,   в   действующих   нормативных
   документах,  регламентирующих  порядок составления годового отчета,
   не   содержится   разрешение  сторнировать  излишне  начисленный  и
   уплаченный налог.
       Кроме  того,  в  п.  2.8.  Указаний Банка России от 25.12.98 г.
   №452-У  "О  годовом  бухгалтерском  отчете  и  отчетности кредитных
   организаций,  представляемой  в рамках надзора" (в ред. Указаний ЦБ
   РФ  от  06.12.1999  № 694-У, от 26.04.2001 № 962-У, от 17.05.2001 №
   971-У) содержалось:
       требование   о   начислении   и  отражении  на  соответствующих
   балансовых  счетах  всех  причитающихся к уплате до конца отчетного
   года сумм налогов на прибыль и других обязательных платежей.
       требование  на основании выверенной справки налоговых органов о
   недоимке  -  переплате  по налогам принять меры по зачету имеющейся
   переплаты  по  одним  налогам в счет предстоящих платежей по другим
   либо их возврату.
       Действующее  Указание  Банка  России от 13.12.01 г. № 1069-У "О
   годовом  отчете  кредитной  организации"  не  содержит требования о
   начислении  и  отражении  на соответствующих балансовых счетах всех
   причитающихся  к  уплате  до  конца  отчетного года сумм налогов на
   прибыль  и  других  обязательных платежей.  В соответствии с п.6.3.
   Указаний  Банка  России  от  09.11.01 г. №1047-У порядок начисления
   налогов  должен  быть определен в Учетной политике Банка.  То есть,
   если  в   2001  году банком принят порядок уплаты налога на прибыль
   ежемесячными  авансовыми платежами с корректировкой по фактическому
   результату  на  основании  ежеквартальных  расчетов,  то начисление
   налога на прибыль осуществляется:
       ежемесячно  на  основании  данных  Справки об авансовых взносах
   налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли,
       ежеквартально   корректируется   на   основании  ежеквартальных
   расчетов.



Главная страница