Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО СОБСТВЕННИК НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЗАКЛЮЧИЛО АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР С ОРГАНИЗАЦИЕЙ (ОАО), ПОРУЧИВ ЕЙ СДАВАТЬ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В АРЕНДУ, А ОРГАНИЗАЦИЯ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР АРЕНДЫ. ПРИ ЭТОМ АРЕНДНАЯ ПЛАТА ПОСТУПАЕТ НА СЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ-АГЕНТА. КТО БУДЕТ ПРИЗНАВАТЬСЯ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО НДФЛ В УКАЗАННОМ СЛУЧАЕ: ОРГАНИЗАЦИЯ-АГЕНТ ИЛИ АРЕНДАТОР? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.02.2007 N 03-04-06-01/29)

Главная страница


       Вопрос:   Физическое  лицо  -  собственник  нежилого  помещения
   заключило  агентский  договор  с  организацией  (ОАО),  поручив  ей
   сдавать  нежилое  помещение в аренду, а организация от своего имени
   заключила  договор  аренды.  При  этом  арендная плата поступает на
   счет  организации-агента.  Кто будет признаваться налоговым агентом
   по НДФЛ в указанном случае: организация-агент или арендатор?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 8 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/29
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО  по  вопросу обложения налогом на доходы физических лиц
   доходов  физического  лица, получаемых в рамках агентского договора
   о  сдаче  в аренду нежилого помещения, и в соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       В  соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской
   Федерации  (далее - Гражданский кодекс) по агентскому договору одна
   сторона  (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению
   другой  стороны  (принципала) юридические и иные действия от своего
   имени,  но  за  счет  принципала  либо  от  его  имени  и  за  счет
   принципала.
       По  сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени
   и  за  счет  принципала,  приобретает  права и становится обязанным
   агент,  хотя  бы  принципал  и  был  назван  в сделке или вступил с
   третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
       Как  следует  из письма, физическое лицо - собственник нежилого
   помещения   заключило  агентский  договор  с  обществом  (агентом),
   поручив  ему  сдавать  нежилое  помещение  в  аренду, а общество от
   своего имени заключило договор аренды.
       В  соответствии  с  п.  п.  1  и  2  ст. 226 Кодекса российские
   организации    и    индивидуальные    предприниматели,   являющиеся
   источником    выплаты    доходов   налогоплательщикам,   признаются
   налоговыми  агентами  по  налогу на доходы физических лиц и обязаны
   исчислить,  удержать  и  перечислить  в бюджет сумму налога с таких
   доходов налогоплательщиков.
       Исчисление  сумм  и  уплата  налога  в  соответствии со ст. 226
   Кодекса  производится  в  отношении всех доходов налогоплательщика,
   источником   выплаты   которых   является   налоговый   агент,   за
   исключением  доходов,  в  отношении  которых  исчисление  и  уплата
   налога  осуществляется  в  соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228
   Кодекса.
       Доходы,  выплачиваемые  физическому  лицу  в  рамках агентского
   договора  о сдаче в аренду нежилого помещения, под действие ст. ст.
   214.1, 227 и 228 Кодекса не подпадают.
       Таким  образом,  общество, в соответствии с агентским договором
   заключившее  договор  аренды  от своего имени, признается налоговым
   агентом  в  отношении  доходов,  выплачиваемых  по  такому договору
   физическому  лицу.  В связи с этим на такое общество в соответствии
   со  ст.  226  Кодекса  возлагается  обязанность  по  перечислению в
   бюджет  налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного
   с указанных доходов физического лица - принципала.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   08.02.2007
   


Главная страница