Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕЛА АВТОМОБИЛЬ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФИЛИАЛОМ. ВОЗМОЖНА ЛИ ЕГО ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ФИЛИАЛА? КТО БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА: ГОЛОВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ ФИЛИАЛ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.04.2007 N 03-05-06-04/20)

Главная страница


       Вопрос:   Организация   приобрела   автомобиль,  который  будет
   использоваться  филиалом. Возможна ли его постоянная регистрация по
   месту   нахождения   филиала?   Кто   будет  являться  плательщиком
   транспортного налога: головная организация или филиал?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 16 апреля 2007 г. N 03-05-06-04/20
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    по    вопросу   порядка   уплаты   транспортного   налога
   организациями, имеющими филиалы, и сообщает.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 363 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) уплата налога и авансовых платежей по
   налогу   производится   налогоплательщиками   по  месту  нахождения
   транспортных   средств  в  порядке  и  сроки,  которые  установлены
   законами субъектов Российской Федерации.
       Согласно  п.  5  ст. 83 Кодекса местом нахождения имущества для
   транспортных  средств,  не указанных в пп. 1 п. 5, признается место
   государственной  регистрации,  а  при  отсутствии  такового - место
   нахождения (жительства) собственника имущества.
       В  соответствии с п. 22 Правил регистрации автомототранспортных
   средств  и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных Приказом
   МВД  России  от  27.01.2003  N  59  (далее  - Правила), регистрация
   транспортных  средств  за юридическими лицами производится по месту
   нахождения     юридических    лиц,    определяемому    местом    их
   государственной регистрации.
       Вместе  с  тем  пп.  "и" п. 35 и п. 77 Правил предусматривается
   возможность   регистрации   транспортных  средств  за  юридическими
   лицами  по  месту  нахождения  филиалов,  являющихся  обособленными
   подразделениями   юридических   лиц  и  указанных  в  учредительных
   документах  создавших  их юридических лиц. В этом случае установлен
   дополнительный  перечень представляемых документов и особый порядок
   регистрации транспортных средств.
       Полагаем,  что  данные  положения  Порядка не дают однозначного
   ответа  о возможности постоянной регистрации транспортного средства
   по  месту  нахождения  филиала организации. При этом разъяснения по
   применению   нормативных   актов,   принятых  другими  федеральными
   органами  исполнительной  власти,  не  входит в компетенцию Минфина
   России.  Разъяснения по применению вышеназванного Порядка относятся
   к компетенции МВД России.
       В  том  случае,  если  на  основании  п. 22 Правил транспортное
   средство  зарегистрировано  по  месту  нахождения организации, а по
   месту   нахождения   филиала   организации  осуществлена  временная
   регистрация  данного  транспортного  средства,  то на основании ст.
   363  Кодекса  налог и авансовые платежи по налогу в отношении этого
   транспортного   средства   подлежат   уплате  по  месту  нахождения
   организации.
       Если  транспортное  средство  на основании п. 35 и п. 77 Правил
   зарегистрировано  по  месту  нахождения  филиала  организации, а по
   месту  нахождения  организации такая регистрация не произведена, то
   местом  нахождения  транспортного  средства  будет  являться  место
   нахождения филиала организации.
       В  данном случае на основании ст. 363 Кодекса налог и авансовые
   платежи   по   налогу  в  отношении  этого  транспортного  средства
   подлежат уплате по месту нахождения филиала организации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.04.2007
   


Главная страница