Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ ЛИЗИНГА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ, ПЕРЕДАЮТСЯ ВО ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЮ И ВРЕМЕННО РЕГИСТРИРУЮТСЯ В ОРГАНАХ ГИБДД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ. КТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.03.2007 N 03-05-06-04/15)

Главная страница


       Вопрос:   В   соответствии  с  договором  лизинга  транспортные
   средства,  находящиеся в собственности лизингодателя, передаются во
   временное   владение   и   (или)  пользование  лизингополучателю  и
   временно   регистрируются  в  органах  ГИБДД  по  месту  нахождения
   лизингополучателя.   Кто  в  данном  случае  является  плательщиком
   транспортного налога?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 27 марта 2007 г. N 03-05-06-04/15
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  исчисления  транспортного  налога  и  сообщает
   следующее.
       В   соответствии  со  ст.  357  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  налогоплательщиками  транспортного
   налога    признаются    лица,   на   которых   в   соответствии   с
   законодательством     Российской     Федерации     зарегистрированы
   транспортные  средства,  признаваемые  объектом  налогообложения  в
   соответствии со ст. 358 Кодекса.
       Обязанность  государственной  регистрации  транспортных средств
   установлена   Федеральным   законом   от  10.12.1995  N  196-ФЗ  "О
   безопасности дорожного движения".
       В  соответствии  с  п.  3  ст. 20 Закона N 164-ФЗ "О финансовой
   аренде   (лизинге)"   по  соглашению  сторон  лизингодатель  вправе
   поручить  лизингополучателю  регистрацию  предмета  лизинга  на имя
   лизингодателя.  При  этом  в регистрационных документах обязательно
   указываются  сведения  о  собственнике  и  владельце (пользователе)
   имущества.
       Правилами  регистрации  автомототранспортных средств и прицепов
   к  ним  в Государственной инспекции безопасности дорожного движения
   Министерства   внутренних   дел   Российской   Федерации  (далее  -
   Правила),  утвержденными  Приказом  МВД  России от 27.01.2003 N 59,
   предусмотрена   возможность   регистрации   транспортных   средств,
   используемых  по  договору лизинга, за одним из участников договора
   лизинга по их письменному соглашению.
       Пунктом   52.2  данных  Правил  установлено,  что  транспортные
   средства,  переданные лизингодателем лизингополучателю во временное
   владение  и  (или)  пользование  на  основании договора лизинга или
   сублизинга,  предусматривающего регистрацию транспортных средств за
   лизингополучателем,   временно   регистрируются  в  регистрационном
   подразделении  за  лизингополучателем  на срок действия договора по
   месту нахождения лизингополучателя.
       Таким   образом,  если  транспортные  средства,  находящееся  в
   собственности  лизингодателя  (но не зарегистрированные за ним), по
   договору   лизинга   переданы   и   временно   зарегистрированы  за
   лизингополучателем,  плательщиком  транспортного  налога  в  данном
   случае является лизингополучатель.
       Если  по  договору  лизинга  транспортные средства, в отношении
   которых     осуществлена     государственная     регистрация     за
   лизингодателем,    временно    передаются   по   месту   нахождения
   лизингополучателя   и   временно   ставятся   на   учет  в  органах
   Госавтоинспекции  МВД России по месту нахождения лизингополучателя,
   то  плательщиком  транспортного  налога  является  лизингодатель по
   месту государственной регистрации транспортных средств.
       Одновременно  обращаем  внимание  на  то,  что  письма  Минфина
   России,  указанные  в  письме,  не  носят  нормативный  характер, а
   являются  разъяснениями  по конкретным запросам налогоплательщиков,
   данным в соответствии со ст. 34.2 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   27.03.2007
   


Главная страница